Устройство для сборки стеклянной колбы кинескопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И НИЕ Я

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саввтскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.1I.1967 (№ 1136665/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 27.III.1969

Kë. 21g, 13/21

1»ПК H 01j

УДК 621.385.001.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. П. Пеньков

Московский завод электровакуумных приборов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ СТЕКЛЯННОЙ

КОЛБЫ КИНЕСКОПА

Известно устройство для сборки стеклянной колбы кинескопа, состоящее из неподвижной горизонтальной плиты с закрепленными на ней базовыми упорами и качающегося гнезда для установки конуса трубки в накIoHHop. положение так> чтобы UeHTp тяжести конуса был смещен относительно цапф качания. При этом осуществлястся постоянный прижим конуса и экрана, положенного на торец конуса, к базовым упорам, закрепленным на плите.

Однако большой наклон колбы и смещенный центр тяжести относительно цапф качания затрудняет центровку конуса и экрана при их установке в устройство. Приходится поддерживать руками тяжелую колбу до ее полного установа в гнездо и прижима к базовым упорам плиты.

Кроме того, нарушается центровка в момент склейки конуса и экрана в печи из-за теплового расширения базовой плиты. Базовые упоры перемещаются поступательно, а базовые приливы колбы, сидящей в качающемся гнезде, имеют только вращательное движение относительно цапф качания. Следовательно, нарушается необходимое параллельное слежение баз колбы за опорными базами и в момент кристаллизации шликера. (при максимальной температуре) фиксируются угловые щели между базовыми приливами конуса и базовыми упорами плиты.

В результате неравномерного давления по контуру склейки, вызванного большим нак5 лоном плоскости склейки, шов оказывается негерметичным. Верхняя часть экрана свободно давит на торец конуса своим весом, а нижняя опирается на базовые упоры и, таким образом, значительная часть давления от веса

10 экрана воспринимается не торцом конуса, а базовыми упорами. Для более равномерного давления прп склейке необходимо уменьшить угол наклона колбы, но при этом может нарушиться прижим базовых приливов колбы к

15 базовым упорам плиты.

Целью изобретения является обеспечение необходимой точности сборки элементов стеклянной колбы при склейке.

20 Это достигается благодаря использованию плавающего гнезда для установки в него конуса с экраном, собранного на диске, опирающемся на шарики, свободно лежащие на неподвижной (базовой) плите. При этом огра25 ничителями зоны плавания диска с гнездом служат пальцы, закрепленные на неподвижной плите, на которой также установлены три базовых упора для ориентации конуса и экрана, имеющих соответствующие базовые

30 приливы.

231016

Неподвижная (базовая) плита наклонена по отношению к горизонтальной плоскости под минимальньв| углом, но достаточным для свободного перемещения плавающего гнезда с изделием в сторону базовых упоров и прижатия изделия к ним с некоторым усилием. Так как угол мал и центр тяжести колбы проходит через опорное гнездо, то при ориентировке колбы в гнезде нет необходимости поддер>кивать ее руками.

Кроме того, для обеспечения равномерного усилия прижатия базовых приливов элементов колбы ко всем трем базовым упорам, закрепленным на неподвижной плите, осуществлен разворот наклона плиты в сторону базо- 15 вых упоров под определенным углом, зависящим от взаимного расположения базовых упоров.

В результате использования предложенного устройства повышаются точность центровки 20 экрана относительно конуса, качество склейки и значительно упрощается обслу>кивание устройства.

На чертеже представлено устройство для сборки стеклянной колбы кинескопа. 25

Устройство содержит неподвижную плиту 1, на которую через шарки 2 опирается диск 8 плавающего гнезда 4. Зона перемещения плавающего гнезда 4 ограничивается пальцами 5.

На неподвижной плите закреплены также два 30 кронштейна б и 7, которые несут три базовых упора 8. Неподвижная (базовая) плита 1 наклонена в сторону баз с помощью разновысотных шайб 9. К диску плавающего гнезда прикреплен кронштейн 10, в котором собраны на- 35 правляющий конус 11 и вкладыш 12. Все устройство смонтировано на двух полозках 18.

Работает устройство для сборки элементов стеклянной колбы следующим образом.

Конус кинескопа 14 с нанесенным на торец 40 шликером ставят в гнездо 4, укрепленное на диске 3, плавающем при помощи свободно лежащих на неподвижной плите 1 шариков 2, на которые опирается диск.

Поскольку неподвижная плита наклонена в сторону базовых упоров 8, то после установки конуса в плавающее гнездо происходит автоматический прижим трех базовых приливов конуса к соответствующим базовым упорам неподвижной наклонной к. горизонтальной плоскости плите. После этого на торец конуса кладут торцом вниз экран 15 кинескопа, который также автоматически своими базовыми приливами прижимается к базовым упорам плиты.

Благодаря плавающему гнезду происходит постоянное параллельное слежение базовых приливов элементов колбы за базовыми упорами неподвихкной плиты при тепловом расширении плиты и небольших рывках всего устройства. Перпендикулярность колбы относительно неподвижной плиты достигается с помощью кронштейна 10 и вкладыша 12. Для направления движения горловины конуса служит направляющий конус 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки стеклянной колбы кинескопа методом склеивания конуса и экрана, состоящее из неподвижной базовой плиты с закрепленными на ней базовыми упорами и гнезда для установки конуса с экраном, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности сборки, гнездо выполнено плавающим и смонтировано на диске, который опирается на шарики, расположенные на базовой плите, причем ограничителями перемещения гнезда являются пальцы, закрепленные на базовой плите.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения погрешностей, возникающих при тепловом расширении элементов устройства, базовая плита наклонена к горизонтальной плоскости под углом, достаточным для свободного перемещения гнезда с экраном и конусом в сторону базовых упоров и прижатпя собираемых деталей.

231016

Составитель В. М. Гришин

Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Крылова

Редактор И. С. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 313 6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4