Переносное устройство для выделения семян из шишек

Изобретение относится к лесохозяйственной промышленности, в частности к устройствам для выделения семян из шишек. Переносное устройство для выделения семян из шишек включает молотильный аппарат и приемное устройство. Молотильный аппарат снабжен средством для крепления его на дереве. В корпусе молотильного аппарата на валу установлен молотильный барабан. Молотильный аппарат выполнен из расположенных параллельно и на определенном расстоянии друг от друга прутков круглого сечения. Приемное устройство снабжено установленной на основании с возможностью колебаний подпружиненной платформой с энергоисточником. На платформе жестко закреплен приемный бункер, в нижней части которого на валу установлен шнек, а в верхней на валу - приемное сито. Приемное сито имеет борта и отверстия для прохождения семян и мелкого мусора. На валу за пределами приемного бункера установлены сита цилиндрической формы со шнековой навивкой внутри. В одном из них выполнены отверстия для удаления мелкого мусора и мелких семян, а в другом - отверстия для отделения пищевых семян от семенных и отверстие для выхода крупного семенного семени. Молотильный аппарат имеет деку, размещенную под углом к молотильному барабану с зазором, и выполненное в его нижней части выходное отверстие. Вал молотильного аппарата соединен посредством ременной передачи с валом энергоисточника, установленного на платформе. В качестве энергоисточника используется бензопила. Использование изобретения позволит повысить качество очистки и сортировки орехов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к лесохозяйственной промышленности, а в частности к устройствам для выделения семян из шишек.

Известно устройство для выделения семян из плодов, состоящее из загрузочной воронки, перфорированного цилиндрического корпуса, привода, винтового шнека, наклонно расположенного сетчатого лотка, вентилятора и емкости для сбора орехов (SU 309694, МПК A23N 5/04. Заяв. 29.5.1970 г., опубл. 26.7.1971, бюл. №23).

Недостатком известного устройства является дробление ореха при прохождении шишки между корпусом и шнеком и низкая производительность устройства.

Известно устройство для извлечения семян из кедровых шишек, содержащее молотильный аппарат, приемное устройство, наружный неподвижный и внутренний подвижный барабаны, решетный стан и привод (RU 2156096 С1, 20.09.2000).

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки и сортировки ореха и увеличение затрат на очистку ореха от технологических отходов, возникающих при разрушении шишек.

Изобретение решает задачу создания переносной установки для извлечения семян из шишек, улучшения технологического процесса выделения семян, повышение производительности, уменьшение затрат на проведение технологических операций.

Технический результат заключается в повышении качества очистки, сортировки ореха и уменьшении затрат на проведение технологических операций.

Технический результат заключается в повышении качества очистки, сортировки ореха и уменьшении затрат на проведение технологических операций.

Для достижения указанного технического результат в переносном устройстве для выделения семян из шишек, включающем молотильный аппарат и приемное устройство, новым является то, что молотильный аппарат снабжен средством для крепления его на дереве и в его корпусе на валу установлен молотильный барабан, выполненный из расположенных параллельно и на определенном расстоянии друг от друга прутков круглого сечения, а приемное устройство снабжено установленной на основании с возможностью колебаний подпружиненной платформой с энергоисточником, при этом на платформе жестко закреплен приемный бункер, в нижней части которого на валу установлен шнек, а в верхней на валу - приемное сито, имеющее борта и отверстия для прохождения семян и мелкого мусора, причем на валу за пределами приемного бункера установлены сита цилиндрической формы со шнековой навивкой внутри, в одном из которых выполнены отверстия для удаления мелкого мусора и мелких семян, а в другом - отверстия для отделения пищевых семян от семенных и отверстие для выхода крупного семенного семени, кроме того, молотильный аппарат имеет деку, размещенную под углом к молотильному барабану с зазором, и выполненное в его нижней части выходное отверстие, а вал молотильного аппарата соединен посредством ременной передачи с валом энергоисточника, установленного на платформе.

В качестве энергоисточника используется бензопила.

За счет колебаний, передающихся от энергоисточника к платформе, происходит вибрация приемного сита и очищение ореха от крупного мусора, а пружины усиливают данный эффект.

С целью повышения производительности очистки и извлечения семян из шишек приемное сито жестко закреплено на приемном бункере и совершает колебательные движения вместе с платформой. Приемный бункер закреплен на платформе и внутри его установлен шнек с приводом от энергоисточника, подающий орех на сортировочные сита.

Выполнение молотильного аппарата в виде параллельных прутков и наличие деки, установленной в молотильном аппарате под углом к молотильному аппарату с зазором, позволяет производить полное разрушение шишки для последующей очистки и сортировки семян.

Переносное устройство для выделения семян из шишек состоит из молотильного аппарата и приемного устройства. Приемное устройство содержит основание 1 с жестко закрепленными на нем пружинами 2. На пружинах 2 закреплена платформа 3, на которой установлен энергоитсочник, например бензиномоторная пила 4 с редуктором 5. На валах 6 и 7 установлены шкивы 8 и 9, связанные между собой ременной передачей 10. Вал 7 установлен в корпусе молотильного аппарата 11 на подшипниках 12. Для закрепления на дереве 13 молотильный аппарат 11 снабжен средством для крепления к дереву, например хомутами 14, и имеет в своей нижней части выходное отверстие 15. Внутри молотильного аппарата 11 на валу 7 установлен молотильный барабан 16. Молотильный барабан 16 выполнен из прутка 17 круглого сечения, причем прутки расположены параллельно друг другу на определенном расстоянии. Молотильный аппарат 11 имеет деку 18, размещенную под углом к молотильному барабану 16 с определенным зазором. На валу 6 установлено приемное сито 19, имеющее борта 20 и отверстия 21 для прохождения кедрового ореха и мелкого мусора. Сито 19 установлено в верхней части приемного бункера 22, который, в свою очередь, жестко закреплен на платформе 3. Приемное сито 19 устанавливается под молотильным аппаратом 11. В приемном бункере 22, в нижней части, на валу 6 установлен шнек 23. Кроме того, на валу 6, за пределами приемного бункера 22, установлены сита 24 и 25 цилиндрической формы со шнековой навивкой 26 внутри. Цилиндрическое сито 24 имеет отверстия 27 для удаления мелкого мусора и мелкого ореха, а сито 25 - отверстия 28 для отделения пищевого ореха от семенного ореха. Кроме того, имеется отверстие 29 для выхода крупного семенного ореха.

Переносное устройство работает следующим образом. Выбирают в лесу рабочую площадку с отдельно стоящим деревом 13 диаметром 40-60 см. У подножья дерева, на выровненной площадке, устанавливают основание 1. На дереве 13 закрепляют молотильный аппарат 11 хомутами 14. Высоту установки молотильного аппарата 11 на дереве 13 регламентирует ременная передача 10, соединяющая шкивы 8 и 9. Для работы осуществляют запуск бензиномоторной пилы 4, которая через редуктор 5 передает крутящий момент на вал 6, а тот, в свою очередь, - на шкив 8, который через ременную передачу 10 вращает шкив 9, вал 7 и молотильный барабан 16, установленный в молотильном аппарате 11 на подшипниках 12. Кедровые шишки засыпают на деку 18. Далее эти шишки захватывает барабан 16, который, вращаясь, сжимает шишку прутками 17 между декой 18 и барабаном 16. Затем по мере уменьшения зазора между декой 18 и барабаном 16 разрушает ее. Разрушенные шишки через отверстие 15 молотильного аппарата 11 попадают на сито 19 на приемном бункере 22. Тот, в свою очередь, установлен на платформе 3 и совершает колебательные движения с помощью пружин 2 на основании 1 под действием вибрации бензиномоторный пилы 4. Размолотая масса шишек в результате колебаний сита 19 равномерно распределяется по поверхности, ограниченной бортами 20. При колебании сита 19 в отверстия 21 падает кедровый орех и мелкий мусор, а крупные фракции шишек остаются на поверхности сита 19 и убираются рабочим. Прошедший через сито 19 орех и мелкий мусор попадают на шнек 23, который установлен на валу 6 и вращается с заданной скоростью от редуктора 5. Далее масса ореха и мелкого мусора шнеком 23 подается в цилиндрическое сито 24, где через отверстия 27 происходит удаление мелкого ореха и мусора. Очищенная масса кедрового ореха при помощи шнековой навивки 26 попадает в цилиндрическое сито 25, где через отверстия 28 происходит отделение пищевого ореха. Крупный семенной орех выходит через отверстие 29.

Преимуществом данной установки является ее мобильность, что позволяет использовать изобретение непосредственно на месте заготовки ореха, удобство в применении, минимум ручного труда.

1. Переносное устройство для выделения семян из шишек, включающее молотильный аппарат и приемное устройство, отличающееся тем, что молотильный аппарат снабжен средством для крепления его на дереве и в его корпусе на валу установлен молотильный барабан, выполненный из расположенных параллельно и на определенном расстоянии друг от друга прутков круглого сечения, а приемное устройство снабжено установленной на основании с возможностью колебаний подпружиненной платформой с энергоисточником, при этом на платформе жестко закреплен приемный бункер, в нижней части которого на валу установлен шнек, а в верхней на валу - приемное сито, имеющее борта и отверстия для прохождения семян и мелкого мусора, причем на валу за пределами приемного бункера установлены сита цилиндрической формы со шнековой навивкой внутри, в одном из которых выполнены отверстия для удаления мелкого мусора и мелких семян, а в другом - отверстия для отделения пищевых семян от семенных и отверстие для выхода крупного семенного семени, кроме того молотильный аппарат имеет деку, размещенную под углом к молотильному барабану с зазором, и выполненное в его нижней части выходное отверстие, а вал молотильного аппарата соединен посредством ременной передачи с валом энергоисточника, установленного на платформе.

2. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве энергоисточника используется бензопила.