В. а. б. а. галян, в. и. тишура, с. а. мансуров и а. д. институт электросварки им. е. о. патонасс:со;ос;;ля ^«3»aiwi45ht;;o •<• ''•"тш:;'че"':;.:б;:5л::г1^::а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Kë. 21h, 29/10

2Ih, 32/10

Заявлено 05.!11.1964 (№ 887314/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968, Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 27.III.1969

МПК Н 05b

Н 05b

УДК 621.791.762.5.037-462 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Б. Е. Патон, В. К. Лебедев, Н. Г. Остапенко, В, А.

Б. A. Галян, В. И. Тишура, С. А. Мансуров и А. Д.

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ ТРУБ

Предмет и;оо ретеI! I>я

Соединения обсадных колонн на резьбе обладают рядом недостатков. В их числе— негерметичность колонн, неполное использование прочности, дополнительный расход металла.

Предлагаемая машина отличается тем, что, с целью повышения производительности труда и обеспечения возможности сварки обсадных труб над устьем скважины поточным методом непосредственно в процессе спуска обсадной колонны, корпус машины выполнен с фланцевым креплением по центру свариваемой трубы и установлен на телескопическом подъемнике.

Машина показана на чертеже.

Она состоит из сварочной машины проходного типа 1, корпус которой крепится фланцами 2 к телескопическому подъемнику 8, платформы 4 с гидроустановкой внутри, двух стоек 5 и рабочей площадки б.

Сначала сварочную машину устанавливают в исходном положении, а подготовленные к сварке обсадные трубы находятся на мостках буровой. Первая обсадная труоа подается элеватором через сварочную машину проходного типа и ротор в скважину. В роторе она зажим ается пневх1агпческпми K;I!IllbIIixIII ПКР так, что ее верхний торец находится на уровне сварки.

После этого до уровня сварки Ilëäí!!ìàåTñÿ телескопическим подъемником сварочная машина. Одновременно элеватор подает в нее следующую свариваемую трубу до соприкосновения с торцом ранее поданной трубы, Здесь трубы зажимаются зажимными устройствами и свариваются.

После сварки зажимные центрирующпе устройства разводят, машина опу.скается в исходное положение, разжимаются клинья ПКР, 10 и элеватор опускает сваренную колонну в скважину (верхний торец сваренной колонны фиксируется на у.ровне сварки).

Далее операции повторяются.

Телескопический подъемник 3 установлен

15 на платформе 4, представляющей собой сварной гидробак с центральным отверстием для пропуска трубы при опускании ее в скважину. На платформе установлены насосная станция 7 и гидроаппаратура. Платформа смон20 тирована на двух стойках 5, использованных под электрошкафы и устанавливаемых на роторе буровой.

Обсадные трубы, сраренные контактным способом, абсолютно герметичны и требуют

25 минимального расхОда металла

Маш)lна для конта". i!oè стыковоl1 сварки

30 труб, содержащая кор .ус. ко".ьцевой свароч

231039

Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Камышникова Корректор А. П. Татарннцева

Заказ 313/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ный трансформатор, охватывающий изделия, гидропрцвофы зажатия" и осадки, центрирующее зажимное устройство, пускорегулирующую электрическую аппаратуру, отличающаяся тем,- что, с целью повышения производительности труда и обеспечения возможности

4 сварки обсадных труб над устьем скважины поточным методом непосредственно в процессе спуска обсадной колонны, корпус машины выполнен с фланцевым креплением по центру

5 свариваемой трубы и установлен на телескопическом подъемнике.