Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается лекарственного карандаша. Стоматологический карандаш содержит в качестве действующего вещества растительный масляный экстракт «Экзофит» и основу, которая состоит из эмульгатора Т-2, пентола и масла какао при следующем соотношении компонентов, г на один карандаш массой 2,36 г: растительный масляный экстракт - 0,2, эмульгатор Т-2 - 0,02, пентол - 0,14, масло какао - 2,0. Предлагаемый стоматологический карандаш с растительным масляным экстрактом «Экзофит» обладает пролонгированным, регенерирующим, антибактериальным действием, удобен и гигиеничен в применении.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки медицинских карандашей, содержащих растительный масляный экстракт, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта (пародонтитов, гингивитов, стоматитов).

Известно лекарственное средство, обладающее антибактериальным действием, - «Карандаш для лечения пародонтита» (патент № 2175865 от 20.11.2001), при следующих соотношениях ингредиентов: метронидазол - 10,0; экстракт прополиса - 5,0; парафин - 10,0; вазелиновое масло - 10,0; пентол - 10,0 и низкомолекулярный полиэтилен.

Описанное лекарственное средство, обладающее антибактериальным действием, является наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное лекарственное средство, содержащее метронидазол и основу, имеет следующие недостатки. Препарат «Карандаш для лечения пародонтита» имеет следующие недостатки. Лечебное действие метронидазола и экстракта прополиса - антибактериальное и воздействие на десны и имеет слаборегенерирующее действие.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства отечественного производства в форме медицинского карандаша, содержащего растительный масляный экстракт и обладающего выраженным регенерирующим и антибактериальным действием, при хорошей фиксации и равномерном распределении на деснах, удобного в применении, с выраженным и пролонгированным действием лекарственного средства.

Технический результат - сокращение сроков лечения больных воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта за счет хорошей фиксации на деснах и пролонгированного действия, а также удобство и гигиеничность применения.

Указанный технический результат достигается тем, что заявленный карандаш для лечения пародонтита, состоящий из лечебного комплекса, содержащего действующее вещество и основу, в качестве действующего вещества содержит растительный масляный экстракт, а в качестве основы содержит эмульгатор Т-2, пентол, масло какао при следующем соотношении компонентов, г на 1 карандаш массой 2,36 г:

Растительный масляный экстракт- 0,2
Эмульгатор Т-2- 0,02
Пентол- 0,14
Масло какао- 2,0

Все компоненты, входящие в состав карандаша, разрешены для медицинского применения. Масляный растительный экстракт «Экзофит» (авторское свидетельство № 1752395, 1992 г., МПК А61K 35/78); масло какао (ГФ X, С.486); эмульгатор Т-2 ТУ 18-17-05-76; пентол - ТУ 18-16-350-80. В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что масло какао в количестве 2,0 г благодаря высокой пластичности и прилипаемости к поверхностям обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на деснах, эмульгатор Т-2 в количестве 0,2 г придает массе достаточную плотность и упругость при нанесении и сохранение формы карандаша, пентол 0,14 г улучшает структуру основы, повышает биодоступность растительного масляного экстракта за счет поверхностно-активных свойств и способствует тонкому, ровному и сплошному мазку. Придание лекарственному средству формы карандаша обеспечивает удобство и гигиеничность применения, стойкость при хранении. Помимо проявления известных свойств каждый компонент заявляемого состава в совокупности усиливает свое воздействие, что объясняется, очевидно, эффектом их синергизма.

Пример 1. Состав на 1 карандаш массой 2,36 г: растительный масляный экстракт «Экзофит» - 0,2; эмульгатор Т-2 - 0,02; пентол - 0,14; масло какао - 2,0.

Получают медицинские карандаши следующим образом. На водяной бане при температуре 60°С сплавляют рассчитанное количество эмульгатора Т-2, после остывания массы до температуры 40°С добавляют пентол, масло какао, растительный масляный экстракт «Экзофит» при постоянном перемешивании. Охлажденную массу разливают в металлические формы, выдерживают при температуре 5-10°С 30 минут. Карандаши вынимают из форм и помещают в пластмассовые пеналы по типу губной помады. Полученные карандаши сохраняют свою форму при хранении и применении, легко намазываются на десны с образованием тонкого ровного сплошного мазка.

Пример 2. Состав на 1 карандаш массой 2,36 г: растительный масляный экстракт «Экзофит» - 0,2; эмульгатор Т-2 - 0,01; пентол - 0,07; масло какао - 2,08.

Изготавливают медицинские карандаши аналогичным образом.

Полученные карандаши имеют мягкую консистенцию, при хранении и нанесении не сохраняют свою форму, мазок толстого слоя, неравномерный.

Пример 3. Состав на 1 карандаш массой 2,36 г: растительный масляный экстракт «Экзофит» - 0,2; эмульгатор Т-2 - 0,04; пентол - 0,14; масло какао - 1,98.

Изготавливают медицинские карандаши аналогичным образом.

Полученные карандаши имеют плотную консистенцию, при хранении сохраняют свою форму, но очень твердые, образуют неравномерный мазок, крошатся.

Пример 4. Состав на 1 карандаш массой 2,36 г: растительный масляный экстракт «Экзофит» - 0,2; эмульгатор Т-2 - 0,02; пентол - 0,28; масло какао - 1,86.

Изготавливают медицинские карандаши аналогичным образом.

Полученные карандаши имеют очень мягкую консистенцию, при хранении не сохраняют свою форму, но мазок толстого слоя, неравномерный, требует больших усилий для равномерного нанесения.

Из приведенных примеров видно, что оптимальным с точки зрения сохранения формы, удобства применения, эффективности лечения является состав, описанный в примере 1.

Клинические испытания показали, что количество наносимого препарата при данном соотношении компонентов, одинаково у исследуемых больных. Это дает возможность врачу, в практической медицине, в зависимости от формы и тяжести заболевания, рекомендовать больным, необходимое количество мазков для самостоятельного лечения, что делает заявляемый карандаш перспективной лекарственной формой в практической стоматологии. Например, были проведены исследования по нанесению двух мазков карандаша во фронтальной части десны нижней челюсти. Определялось наличие растительного масляного экстракта «Экзофит» по группе каротиноидов, содержащихся в экстракте, через определенные интервалы времени. Каротиноиды обнаружены в слюне через 2 часа после применения карандаша. Это также подтверждает пролонгированный лечебный эффект, оказываемый карандашом. После проведения полномасштабных клинических испытаний и разработки методик контроля качества карандаша планируется оформление фармакопейной статьи.

Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта, содержащий действующее вещество и основу-эмульгатор пентол, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества он содержит растительный масляный экстракт «Экзофит», состоящий из цветков календулы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, травы полыни горькой, соплодий хмеля обыкновенного, взятых в равном соотношении, а в качестве основы он дополнительно содержит эмульгатор Т-2 и масло какао при следующем соотношении компонентов, г на 1 карандаш массой 2,36 г:

Растительный масляный экстракт0,2
Эмульгатор Т-20,02
Пентол0,14
Масло какао2,0