Способ лечения мастита коров

Изобретение относится к области ветеринарии. Коровам вводят лекарственный препарат, содержащий, мас.%: формалин - 0,2, физиологический раствор - остальное. Введение препарата осуществляют внутримышечно в дозе 4,5-5,5 мл на голову двукратно с интервалом 7-10 дней. Способ обеспечивает повышенную устойчивость животных к повторному заражению. 2 табл.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения коров, больных клинической и скрытой формами мастита.

Известен способ лечения мастита коров (см. патент РФ 2134580, МПК А61К 35/20, опуб. 20.08.99 г.), включающий выработку специфических антител на введение в организм больного животного индивидуального комплексного антигена. Из пораженных долей вымени коровы отбирают молоко, инактивируют его и с полным адъювантом однократно вводят подкожно той же корове с последующим внутримышечным введением через сутки аутокрови и гемолизированной крови для усиления иммунной реакции.

Способ длителен и сложен в технологическом исполнении, особенно для использования ветеринарными специалистами в хозяйствах, поскольку требует специального приготовления антигена от каждой коровы. Кроме этого, способ предусматривает подкожное и внутримышечное введение препаратов.

Известен также способ лечения мастита коров с использованием препарата на основе комплекса бактериологических ферментов, в частности лизоамидазы, и содержащего дополнительно новокаин (см. патент РФ №2200565, МПК А61К 35/74, опуб. 20.03.2003 г.). Препарат используют для лечения коров, больных субклиническим, острым серозным и серозно-катаральным маститом. Препарат вводят внутрицистернально в количестве 10 см3 один раз в день после доения с интервалом 48 часов. Затем проводят легкий массаж четверти вымени снизу вверх для лучшего распределения внутри вымени. Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Однако применение препарата на основе бактериологических ферментов вызывает ряд побочных эффектов (в частности, аллергические реакции). Кроме этого, способы лечения с использованием таких препаратов являются дорогостоящими и трудоемкими.

Известен также способ лечения мастита коров с использованием антибиотиков (см. Кузьмин Г.Н. Мастит кокковой этиологии у коров и рациональные способы его терапии и профилактики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук. - Воронеж. - 1995. - С.32-33).

Однако антибиотикотерапия оказывает отрицательное влияние на иммунную систему организма и вызывает повышенную резистентность микроорганизмов. С другой стороны, в организме животных к применяемым антибиотикам возникает устойчивость. Кроме этого, антибиотики, выделяясь с молоком, снижают его санитарные и технологические свойства. Поэтому актуальной является разработка препаратов, позволяющих получать экологически чистую продукцию, не содержащую антибиотики.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения мастита коров путем интрацистернального введения 0,3%-го раствора формалина в дозе 2 мл в разведении 1:1 физиологическим раствором (см. патент РФ №2239422, МПК А61К 31/00, опуб. 10.11.2004 г.). По мнению авторов, терапевтический эффект основан на способности формалина инактивировать микробные патогены.

Однако способ предусматривает внутрицистернальное введение, которое вызывает отек слизистой оболочки вымени и, как следствие, нарушение его секреторной функции. Кроме этого, интрацистернальное введение препарата приводит к местному, кратковременному, лечебному эффекту и, как правило, не устраняет причины самого заболевания.

Изобретение направлено на решение задачи создания высоко эффективного способа лечения мастита коров, обеспечивающего повышенную устойчивость животных к повторному заражению.

Для решения поставленной задачи в способе лечения мастита крупного рогатого скота, заключающегося во введении лекарственного препарата на основе формалина и физиологического раствора, согласно изобретению в качестве лекарственного препарата используют препарат, содержащий (мас.%): формалин - 0,2 и физиологический раствор - остальное, при этом введение препарата осуществляют внутримышечно в дозе 4,5-5,5 мл на голову двукратно с интервалом 7-10 дней.

В известных авторам источниках патентной и научно-технической информации не описано способа лечения маститов коров, обеспечивающего устойчивость животных к повторному заражению за счет активизации иммунной защиты против возбудителей маститов, основанной на использовании вводимого внутримышечно лекарственного препарата на основе формалина и физиологического раствора. Двукратность введения и подобранная доза препарата, действуя на весь организм животного, позволяют исключить рецидивы заболевания. Сказанное позволяет сделать вывод о наличии "изобретательского уровня" в заявляемом изобретении.

Способ осуществляется следующим образом.

Готовят лекарственный препарат. Для этого берут физиологический раствор (0,9%-ный раствор натрия хлорида, изотонический), добавляют в него 40%-ный раствор медицинского формалина до получения 0,2%-ного раствора формалина. Смесь растворов тщательно перемешивают. Препарат хранят в темном месте при температуре 15-35°С.

Препарат вводят больным коровам в область крупа внутримышечно в дозе 5 мл двукратно с интервалом 7-10 дней. Контроль за лечением основан на изучении клинических показателей и на учете результатов лабораторных диагностических исследований.

Пример 1. Берут 99,8 мл стерильного 0,9%-ного раствора хлорида натрия, добавляют в него 0,2 мл медицинского раствора 40%-ного формалина. Смесь растворов тщательно перемешивают. Конечная концентрация формалина в полученном препарате 0,2%.

Пример 2.

Было подвергнуто лечению 38 коров из хозяйств Саратовской области, которые были инфицированы в основном ассоциациями микроорганизмов. При этом у основной части больных коров со скрытой формой мастита (26 животных) выделяли сочетание бактерий (St.agalacthiae + S.aureus + E.coli + D.septicus) с грибами С. albicans, реже выделяли ассоциации бактериальной микрофлоры (St.agalacthiae + S.aureus + E.coli + D.septicus) с грибами R.nigricans и Р.vulgaris. У животных с клинической формой заболевания (12 голов) возбудителями являлись ассоциации бактериальной микрофлоры (St.agalacthiae + S.aureus + E.coli) либо с грибами С.albicans, либо A.flavus.

Препарат с содержанием 0,2% формалина вводили в дозе 5 мл внутримышечно в область крупа двукратно с интервалом между инъекциями 7 дней.

Повторные исследования секрета вымени коров через 7 дней после второй инъекции показали отсутствие бактериальных и грибковых возбудителей маститов.

Пример 3. Производилась отработка кратности введения препарата. Для этого одной группе животных в количестве 10 голов препарат вводили однократно, а другой группе в количестве 8 голов - двукратно спустя 7 дней после первой инъекции. Наблюдения вели в течение 2-х месяцев. Результат опыта представлен в таблице 1.

Таблица 1
Наименование групп животныхКоличество животных в группеКратность введения препаратаКоличество выздоровевших животных
Через 1 месяцЧерез 2 месяца
голов%голов%
1. Опытная10однократно440%660%
2. Опытная8двукратно8100%8100%

Из данных таблицы следует, что при двукратном введении выздоровление наступало быстрее.

При этом также экспериментально установлено, что для усиления активности иммунной защиты организма животного интервал между инъекциями должен составлять 7-10 дней.

Пример 4. Проводилась отработка дозы вводимого препарата. В опыте было использовано 8 голов (по 2 головы в группе). Первой группе животных вводили препарат в дозе 3 мл, второй - в дозе 4 мл, третьей - в дозе 5 мл, четвертой - 6 мл. Результат представлен в таблице 2.

Таблица 2
Количество животных в группеДоза вводимого препаратаКратность введенияКоличество выздоровевших животныхПримечание
голов%
23 млдвукратно00Результат отсутствовал
24 млдвукратно150%Низкая эффективность выздоровления
25 млдвукратно2100%Эффективность выздоровления высокая
26 млоднократно00Наблюдался отек вымени

Из данных таблицы следует, что наиболее приемлемой дозой введения препарата является 5 мл, при которой наблюдается полное выздоровление животных.

Экспериментально установлено, что препарат с концентрацией формалина 0,3% не приводит к достижению заявленного результата - высокой эффективности лечения мастита.

Проведены производственные испытания данного способа лечения в колхозе "Родина" Сызранского района Самарской области. Лечению было подвергнуто 103 головы со скрытой формой мастита. Препарат вводили внутримышечно в область крупа по 5 мл на голову (всего 2 инъекции с интервалом 7-8 дней). Полное выздоровление зарегистрировано у 96 голов, что составило 93,2% от всего числа больных животных.

За обработанными данным способом животными вели наблюдения в течение 3-х месяцев, животные повторно маститом не болели.

Таким образом, внутримышечное введение препарата с конечной концентрацией формалина 0,2% в дозе 5 мл двукратно с интервалом 7-10 дней между инъекциями обеспечивает 100% выздоровление животных и создает стада коров, устойчивых к повторному заражению маститом.

Способ лечения мастита коров, заключающийся во введении лекарственного препарата на основе формалина и физиологического раствора, отличающийся тем, что введение препарата осуществляют внутримышечно в дозе 4,5-5,5 мл на голову двукратно с интервалом 7-10 дней, а в качестве лекарственного препарата используют препарат, содержащий, мас.%:

Формалин0,2
Физиологический растворОстальное