Патент ссср 231050

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

231050

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч.1967 (№ 1164355/25-27) Кл. 21h, 32/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Х!.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 21.III.1969

МПК В 23k

УДК 621.791.76.03 (088.8) Конитет по делан иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Н. Милях, Ю. И. Драбович, Г. Ф. Пазеев, Ю. Д. Шевченко, А. Ф. Хватюк и С. Ф. Киреев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА ЕМКОСТИ СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ

ТОКОМ

Известны устройства для заряда емкости стабилизированным током, содержащие источник питания, выпрямитель и цепь обратной связи по току.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно дополнительно снабжено преобразователем с частотой, зависящей от изменения тока в цепи обратной связи. Преобразователь выполнен в виде задающего генератора и инвертора, к выходу которого подключен дроссель, осуществляющий стабилизацию тока заряда.

Это позволяет заряжать емкость от источника постоянного тока и повысить к.п.д. устройства.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Схема содержит задающий генератор, выполненный на транзисторах 1 и трансформаторах 2 и 8, инвертор на транзисторах 4, частотнозависимый элемент-дроссель 5, повышающий трансформатор б, выпрямитель 7, конденсатор 8, разрядник 9 и цепь обратной связи.

Цепь обратной связи состоит из трансформатора 10 обратной связи, сопротивления 11, установочного потенциометра 12, обмоток управления 18, расположенных на трансформаторе 2 и выпрямителя 14. Трансформатор 2 имеет первичную обмотку 15 и базовые обмотки 1б, а трансформатор 3 — первичную обмотку 17 и вторичные обмотки 18. Выход инвертора обозначен точками 19 и 20, вторичная обмотка трансформатора обратной связи 10— цифрой 21.

Схема работает следующим образом.

При подаче напряжения питания на клеммы

22 и 28 на выходе задающего генератора, выполненного на транзисторах 1, появляется пе10 ременное напряжение прямоугольной формы.

Со вторичных обмоток 18 трансформатора 3, включенного на выходе задающего генератора, это напряжение поступает на входы транзисторов 4 инвертора. На выходе инвертора в

15 точках 19, 20 появляется переменное напряжение прямоугольной формы.

В начале заряда конденсатора 8 напряжение на нем равно нулю, все выходное напряжение инвертора падает на элемент-дроссель

20 5, и ток через конденсатор определяется только величиной реактивного сопротивления частотнозависимого элемента-дросселя 5. Как только в устройстве начнет протекать зарядный ток на сопротивлении 11, шунтирующем

25 выход выпрямителя 14, подключенного к вторичной обмотке 21 трансформатора обратной связи 10, появляется напряжение, пропорциональное зарядному току емкости. Это напряжение сравнивается с опорным напряжением, 30 снимаемым с установочного потенциометра

231050

Составитель И. Лурье

Редактор T. А. Рыбалова

Техред Л, К. Малова

Корректор Н. И. Харламова

Типография, пр. Сапунова, 2

12. Величиной опорного напряжения определяется треоуемое значение зарядного тока.

При отклонении зарядного тока от заданного значения на обмотке управления 13 трансформатора 2 задающего генератора появляется сигнал управления, который изменяет частоту преобразователя таким образом, что ток заряда остается практически неизменным. Возможное отклонение зарядного тока от заданного значения незначительно и определяется статизмом системы регулирования.

Предлагаемое устройство обеспечивает стабилизацию зарядного тока, что позволяет получить линейный характер заряда конденсатора 8, благодаря отсутствию в устройстве балластных активных сопротивлений повышается к.п.д, Кроме того, в предлагаемом устройстве, в отличие от известных устройств с широтноимпульсной и время-импульсной модуляцией, отсутствует отсечка выходного напряжения преобразователя и имеет место более полная и равномерная загрузка транзисторов по току.

Предлагаемое устройство, предназначенное для заряда емкости от источника постоянного напряжения, может найти применение в устройствах для конденсаторной сварки, в электронных фотовспышках, в установках для магнитно-импульсной обмотки металлов, для питания ракетных плазменных импульсных движителей от бортовой сети постоянного тока.

Предмет изобретения

ТО

Устройство для заряда емкости стабилизированным током, содержащее источник питания, выпрямитель и цепь обратной связи по току, отличающееся тем, что, с целью возможности заряда емкости от источника постоянного тока с повышенным коэффициентом полезного действия устройства, оно дополнительно снабжено преобразователем с частотой, зависящей от изменения тока в цепи обратной связи, выполненным в виде задающего генератора и инвертора, к выходу которого подключен осуществляющий стаоилизацию тока заряда.

Заказ 291/11 Тир. 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4