Вулканизатор для формования и вулканизации съемных протекторных колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23ИО2

Союз Советских ВоциалистичесииХ

Республик, Г- .: т Ф". о

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1962 (№ 796699/23-4) Кл 39ае 5/04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 14.111.1969

МПК В 29h

УДК— Комитет по Иолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Тарасов, Э. О. Муратов, О. Э. Наджаров, И. П. Цыганок, Ю. П. Морозов, А. Г. Постернак и А. А. Шабанов

Заявитель

ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ

СЪЕМНЫХ ПРОТЕКТОРНЫХ КОЛЕЦ

Известен вулканизатор для формования и вулканизации съемных протекторных колец, включающий станину, вулканизационную камеру, снабженную подвижной крышкой со штыковым затвором и секторами прессформы, прикрепленными к обечайке камеры и приводимыми в движение от расположенных по периметру камеры прессующих гидроцилиндров, и разжимной барабан, выполненный в виде секторов, складывающихся и поджимающихся с помощью гидроцилиндров. При такой конструкции не обеспечивается равномерное обжа тие заготовок по всей окружности, автоматическая перезарядка и достаточно надежная работа вулканизатора вследствие расположе1тия гидроцилиндров разжимного барабана в зоне обогрева.

Предлагаемый вулканизатор представляет собой устройство, включающее кольцевой рычажный пресс и механизм выгрузки и загрузки заготовок, выполненный в виде разводной втулки, управляемой гидроцилиндрами. Рычажный пресс, шарнирно связанный с наружными пустотелыми секторами, смонтирован на станине и приводится во вращение гидроцилиндрами. Разводная вилка перемещается по направляющим рейкам станины с помощью бесконечной цепи от электропривода. В качестве теплоносителя для вулканизации заготовок используется пар, подаваемый в пустотелые сектора прессформы.

На фиг. 1 показан предлагаемый вулканизатор, общий вид; tta фиг. 2 — кольцевой рычажный пресс; на фиг. 3 — разжимной барабан; на фиг. 4 — механизм выгрузки и загрузки заготовок.

Вулканизатор для формованпя и вулканизации съемных протекторных колец содержит сварную листовую станину 1, на которой смонтирован кольцевой рычажный пресс 2, приводимый гидроцилиндрами 8.

Рычаги 4 кольцевого пресса шарнирно связаны с наружными секторами 5 прессформы, направляющие б которых установлены в подшипниках 7. При повороте пресса рычаги 4 обеспечивают равномерное передвижение секторов 5 направляющими б в подшипниках 7.

В центре станины предусмотрен кольцевой вырез, в который проходит внутренний разживтной барабан, состоящий из двух секторов

8 и двух секторов 9, установленных в подшипниках 10. Перемещение секторов 8 и 9 обеспечивается гидроцилиндрами 11, установленными на кронштейне 12. Кронштейн может подниматься гидроцилнндром 18, выталкивая барабан, или опускаться, устанавливая его на станине, Наружные сектора 5 и внутренние 8 и 9 выполнены пустотелыми.

30 Механизм загрузки и выгрузки заготовок

231102 выполнен в виде разводной вилки 14, установленной на тележке 15, которая передвигается по рейкам 1б, прикрепленным к колоннам 17.

Разводная вилка 14 открывается и закрывается гидроцилиндрами 18. Передвижение тележки 15 осуществляется от электродвигателя 19 через редуктор 20 и цепную передачу 21.

Для восприятия распорных усилий при прессовании предусмотрено кольцо 22, подаваемое гидроцилиндром 28, установленным на неподвижной траверсе 24.

Вулканизатор работает в следующем порядке. Заготовки колец, установленные на специальной оправке, подаются на стол и устанавливаются соосно с вилкой механизма загрузки и выгрузки, затем подается команда и разводная вилка закрывается, захватывая кольца по наружному диаметру, внутренняя оправка складывается и кольца остаются в вилке.

Тележка 15, передвигаясь по направляющим рейкам 1б, устанавливается соосно с внутренним разжимным барабаном. Подается команда на гидроцилиндр И и барабан в сложенном состоянии заводится в вилку, В конце подъема барабан разжимается, причем вначале раздвигаются сектора 9, а затем сектора 8.

Барабан растягивает заготовки изнутри. В конце разжима секторов 9 вилка 14 раскрывается, освобождая кольца, которые остаются на барабане.

Гидроцилиндр 18 опускает барабан в нижнее положение, где последний фиксируется специальным буртом. Подается команда на гидроцилиндр 28, который кольцом 22 запирает барабан сверху.

Включается КЭП-12у, подается команда на гидроцилиндры 3, которые поворачивают кольцо 2 и рычагами 4 сектора 5 прессформы по направляющим 7 подаются к центру, опрессо. вывая и формуя кольца. В полости внутренних и внешних секторов подается пар и происходит вулканизация при заданном режиме.

После вулканизации подается команда на открытие рычажного пресса.

Затем гидроцилиндром 28 поднимается кольцо 22, Подается команда на гидроцилиндр И, который выталкивает внутренний разжимной барабан в верхнее положение в вилку 14.

Вилка складывается, обхватывая кольцо протектора по наружному диаметру. Сектора внутреннего барабана складываются, и кольца остаются в вилке. Барабан опускается, вилка тележкой отводится в исходное положение и раскрывается над столом, освобождая кольца, затем цикл работы вулканизатора повторяется.

Предмет изобретения

1. Вулканизатор для формования и вулканизации съемных протекторных колец, включающий станину и разжимной барабан, выполненный в виде секторов, складывающихся и поднимающихся с помощью гидроцилиндров, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения производительности труда и улучшения качества изделий, на его станине смонтированы кольцевой рычажный пресс, шарнирно связанный с наружными пустотелыми секторами прессформы и механизм выгрузки и загрузки заготовок, выполненный в виде разводной вилки, управляемой гидроцилиндрами.

2, Вулканизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы, сектора разжимного барабана выполнены пустотелыми.

231102

Редактор Н. С, Коган

Техред Л. К. Малова Корректор Л. В. Наделяева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 292/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4