Косметическая маска

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области косметологии, а именно к косметическим маскам, которые могут быть использованы для обеспечения эффективного ухода за кожей, как средство против старения кожи. Косметическая маска состоит из текстильного материала, композиции водного раствора альгината натрия с распределенными внутри нее биологически активными веществами, воды, дополнительно содержит уксуснокислый коллаген, при этом соотношение уксуснокислого коллагена, альгината, биологически активного материала и воды в композиции в мас.% должно составлять 5.4:0.08:(0.01-0.1):(94.51-94.42) соответственно, текстильный материал выполнен из нетканого целлюлозного материала, причем композиция находится на одной из поверхностей текстильного материала, а драпируемость косметической маски во влажном состоянии должна составлять 78-85%. Маски за счет высокой вязкости композиции прекрасно удерживаются на лице, эффективно воздействуя на кожу. В связи с тем, что полимерная композиция находится только на одной стороне маски, прилегающей к коже, маску удобно накладывать на лицо, драпировать на коже, разглаживая рукой. Маску удобно снимать после употребления. Маска обеспечивает стойкий лифтинг-эффект. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области косметологии, а именно к косметическим маскам, которые могут быть использованы для обеспечения эффективного ухода за кожей, как средство против старения кожи, обеспечивающее стойкий лифтинг-эффект, удобное в применении.

Известна трансдермальная косметическая маска на текстильной нетканой основе, полученная путем пропитки материала композицей, содержащей фруктовые экстракты, алоэ, гиалуроновую кислоту, коллаген (Буклет косметических средств фирмы KORFF, Special Cosmetics for Pharmacies).

Недостатком является то, что поскольку маска получается пропиткой текстильной основы указанной композицией, это не позволяет получить высокую концентрацию на поверхности ткани, прилегающей к коже, активных ингредиентов, что не обеспечивает достаточной эффективности маски.

Для достижения полноценной эффективности необходимо регулярное еженедельное использование маски, кроме того, ее применение требует дополнительных процедур - нанесение перед употреблением маски на лицо увлажняющего или питательного крема, т.е. маски являются не индивидуальным, а комплексным средством в борьбе против старения кожи. Наличие на обеих сторонах маски полимера в гелеобразном состоянии делает маску в эксплуатации неудобной, вязкая композиция остается на руках, т.е. применение этих масок недостаточно комфортно.

Известна косметическая маска, описанная в способе получения косметических масок (Патент РФ №2120793, МПК А61К 7/00, публ. 1998 г., прототип), состоящая из текстильного материала, композиции альгината натрия с распределенными внутри нее биологически активными веществами и воды. Полученную смесь наносят на текстильный материал до заполнения внутренней структуры материала с последующей сушкой на воздухе.

К недостаткам данной косметической маски следует отнести ее слабую, недостаточную прилегаемость к лицу и быстрое высыхание. Учитывая, что маска эффективно работает только во влажном состоянии и при очень (максимально) плотном прилегании к сложной поверхности лица, указанные недостатки существенно снижают ее эффективность.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение эффективности воздействия маски на кожу за счет следующих моментов: использования только целлюлозных волокон, обладающих высоким влагопоглощением, позволяющим при смачивании маски перед употреблением получить высокое влагосодержание маски. В результате текстильный материал, как слой маски, представляет из себя влажный компресс, что обеспечивает условия для создания на коже окклюзионного слоя, способствующего увлажнению кожи и достижению эффекта лифтинга, положительно влияющего на состояние кожи, а также на создание среды для транспорта по трансдермальному механизму через поверхностный роговой слой эпидермиса и дермы, распределенных в полимерной матрице биологически активных веществ, влияющих на кожу, улучшающих ее свойства. Чем дольше будет сохраняться влажность маски, тем дольше и в большей степени она будет оказывать положительный эффект на кожу.

Поставленная задача решается за счет того, что в косметическую маску, состоящую из текстильного материала, композиции водного раствора альгината натрия с распределенными внутри нее биологически активными веществами, воды, предложено дополнительно ввести уксуснокислый коллаген, при этом соотношение уксуснокислого коллагена, альгината, биологически активного материала и воды в композиции в мас.% должно составлять 5.4, 0.08, (0.01-0.1), (94.51-94.42) соответственно, текстильный материал выполнять из нетканого целлюлозного материала, причем композиция должна находиться на одной из поверхностей текстильного материал, а драпируемость косметической маски во влажном состоянии должна составлять 78-85%.

Драпируемость - способность текстильных материалов в подвешенном состоянии под действием собственного веса образовывать мягкие складки. Основным фактором, от которого зависит драпируемость материала, является его жесткость к изгибу.

В качестве биологически активных природных веществ могут использоваться сырье животного происхождения (натриевая соль дезоксирибонуклеиновой кислоты, получаемая из молок осетровых рыб (торговое название «деринат»), эластин, получаемый из дермы крупного рогатого скота; сырье растительного происхождения (цветки ромашки, календулы, крапива, алоэ); биологически активные препараты, выделенные из природного сырья (прополис).

В качестве текстильного нетканого материала из целлюлозных волокон можно использовать хлопковые, вискозные волокна или их смеси. Нетканый целлюлозный материал должен содержать не менее 70% вискозного волокна, что определит высокие сорбционные свойства готового изделия при эксплуатации, позволит максимально увеличить время ее высыхания и тем самым повысит эффективность предлагаемой маски.

Составление композиции при соотношении уксуснокислого коллагена, альгината, биологически активного материала и воды, в мас.%: 5,4, 0,08, (0,01-0,1), (94,51-94,42) соответственно, позволяет существенно изменить реологические и печатно-технические свойства композиции и распределить ее только на одной стороне текстильного материала, прилегающей при эксплуатации маски к лицу, и не распределять композицию в структуре текстильной матрицы.

В результате маска представляет собой композиционный материал, состоящий из текстильного материала, обеспечивающего маске функцию компресса, и полимерного слоя, высокая вязкость и липкость которого обеспечивают наилучшую прилегаемость к коже и оптимальное усилие отслаивания.

Присутствие на поверхности текстильной основы маски полимерного слоя, который при смачивании маски перед употреблением переходит в набухшее состояние и обеспечивает на поверхности кожи полимерный гидрофильный окклюзионный слой, располагающийся между текстильной составляющей и кожей. Этот слой за счет высокой вязкости обеспечивает длительное очень плотное прилегание текстильного компресса к коже. Вязкость печатной композиции при вышеуказанном соотношении компонентов составляет от 1,275 до 2,360 Па/с, что позволяет при нанесении данной печатной композиции на текстильный носитель получить драпируемость маски 78-85% во влажном состоянии. Это позволяет при эксплуатации маски плотно прилегать к сложной поверхности кожи лица или тела, что, в свою очередь, способствует проникновению биологически активных веществ через кожу, а также влияет на поверхностный слой кожи, оказывая стойкий лифтинг-эффект, способствует устранению морщин, способствует росту числа коллагеновых волокон в коже, что характеризует эффект ее омоложения. Биодобавки, поступающие из полимерного слоя в более глубинные слои кожи за счет эффекта текстильного компресса, способствующего длительной гидратации рогового слоя, оказывают дополнительное действие в соответствии с их специфической эффективностью.

Маски могут выпускаться различной формы: на лицо, лоб, под глаза и т.д.

На фиг.1 показано изменение значений корнеометрии после применения косметических масок, содержащих альгинат натрия и коллаген; на фиг.2 - изменения значений корнеометрии после применения косметической маски с альгинатом натрия (Корнеометрия - метод, позволяющий определить содержание воды в водно-липидной мантии кожи в эпидермисе).

Маску получают следующим образом.

Предварительно готовят полимерную композицию. Для этого 58,2-60 г альгината натрия заливают 815-840 мл дистиллированной воды комнатной температуры и оставляют набухать на 24 часа. После процесса набухания композицию перемешивают на мешалке и добавляют 97-100 г уксуснокислого коллагена и (0,1-30,0) г биологически активного вещества, полученный состав перемешивают и наносят на одну сторону текстильного материала. Состав наносят с помощью ракли. Материал сушат на воздухе до высыхания. После сушки из материала вырезают необходимую форму. Перед использованием маски добавляют 1,5 мл воды на 1 см2 площади и накладывают на лицо. Драпируемость маски при этом составляет 78-85%, поэтому она плотно прилегает к неровной поверхности. Выдерживают на лице в течение 30-60 мин, затем снимают. Процедуру проводят однократно. В сухом состоянии маска может храниться до 3 лет при комнатной температуре.

Пример 1.

При приготовлении питательной маски, в состав композиции которой входят: альгинат натрия, уксуснокислый коллаген и прополис, поступают следующим образом: 58,8 г альгината натрия заливают 725 мл дистиллированной воды и оставляют на 24 часа при комнатной температуре. После набухания смесь перемешивают, берут 80 г готовой смеси и добавляют предварительно измельченный на бытовой мельнице прополис-20 г. Выдерживают на водяной бане 1 час при температуре 50 градусов, периодически помешивая. Затем остужают его, процеживают и добавляют обратно в композицию набухшего альгината натрия. Туда же добавляют 98 г уксуснокислого коллагена и перемешивают композицию. Далее по вышеописанной методике наносят композицию на нетканое полотно из вискозных волокон размером 21×25 см. Полученный материал сушат на воздухе и затем вырезают нужную форму. Перед наложением маски ее смачивают водой, при этом драпируемость маски составляет 81%.

Пример 2

Маска увлажняющая, в состав которой входят альгинат натрия, уксуснокислый коллаген, мочевина. Альгината натрия в количестве 58,2 г заливают 745 мл дистиллированной воды и оставляют на 24 часа при комнатной температуре.

30 г мочевины растворяют в 70 мл дистиллированной воды. В набухший гель альгинта натрия добавляют 97 г уксуснокислого коллагена и раствор мочевины. Композицию тщательно перемешивают и наносят на вискозный нетканый материал при помощи ракли. Высушивают на воздухе, после чего вырезают необходимую форму изделия. Перед употреблением маску смачивают, при этом ее драпируемость составляет 79%.

Пример 3

Лифтинг-маска для быстрого восстановления кожи и устранения морщин, в состав которой входят альгинат натрия, коллаген, эластин.

59,6 г альгината натрия заливают 721,0 мл дистиллированной воды и оставляют на 24 часа при комнатной температуре. В набухший гель альгината натрия добавляют 99,3 г уксуснокислого коллагена, 120 г раствора эластина. Тщательно перемешивают композицию и наносят с помощью ракли на нетканое полотно из смеси вискозных и хлопковых волокон в соотношении 80:20. Высушивают на воздухе, после чего вырезают необходимую форму изделия. Перед употреблением смачивают, при этом драпируемость составляет 84%.

Пример 4.

Маска, влияющая на клеточный обмен и способствующая воспроизводству новых клеток кожи, состоящая из альгината натрия, коллагена и дерината (биологического иммуномодулятора, получаемого из молок осетровых рыб). 59,9 г альгината натрия заливают 811,5 мл дистиллированной воды и оставляют на 24 часа при комнатной температуре. В набухший гель альгината натрия добавляют 99,8 г уксуснокислого коллагена, и 2,5 г дерината, предварительно растворенного в 22,5 мл дистиллированной воды. Композицию тщательно перемешивают и наносят на нетканое полотно из вискозных волокон. Высушивают на воздухе, после чего вырезают необходимую форму изделия. Перед употреблением смачивают водой, при этом драпируемость составляет 82%.

Пример 5.

Косметическая маска, обеспечивающая высокую гидратацию кожи, защиту от внешних негативных воздействий и способствующая воспроизводству новых клеток, состоящая из водного раствора альгината натрия, уксуснокислого раствора коллагена и натриевой соли сукцината хитозана. 58,2 г альгината натрия заливают 815,0 мл дистиллированной воды, добавляют 30,0 г натриевой соли сукцината хитозана, оставляют на 24 часа при комнатной температуре. После набухания композицию тщательно перемешивают, добавляют 97,0 г уксуснокислого коллагена и наносят композицию на нетканое полотно из вискозных волокон. Высушивают на воздухе, после чего вырезают необходимую форму изделия.

Перед употреблением смачивают, при этом драпируемость составляет 83%.

Маски за счет высокой вязкости композиции прекрасно удерживаются на лице. Они не требуют сохранения потребителем во время процедуры неподвижного положения, во время процедуры возможно совершать любые активные действия, выдерживая рекомендуемое время эксплуатации.

В связи с тем, что полимерная композиция находится только на одной стороне маски, прилегающей к коже, маску удобно накладывать на лицо, драпировать на коже, разглаживая рукой. Маску удобно снимать после употребления.

Маски просты в применении, не раздражают кожу, не требуют дополнительного времени на предварительные процедуры.

Косметическая маска, состоящая из текстильного материала, композиции альгината натрия с распределенными внутри нее биологически активными веществами, воды, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит уксуснокислый коллаген, при этом соотношение уксуснокислого коллагена, альгината, биологически активного материала и воды в композиции в мас.% составляет 5,4, 0,08, (0,01-0,1), (94,51-94,42) соответственно, текстильный материал выполнен из нетканого целлюлозного материала, причем композиция находится на одной из поверхностей текстильного материала, а драпируемость косметической маски во влажном состоянии 78-85%.