Устройство для измерения диаметра л\икропроволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 23ll26

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1966 (№ 1077570/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 14.III.1969

Кл. 42b, 10

42b, 12/03

МПК G Olb

G 01b

УДК 531.717.55:531..717,1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Бакулин, В. И. Коробов и Е, И. Панин

Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро по микропроводам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА

МИКРОПРОВОЛОКИ

Известны устройства для непрерывного контроля размеров металлических изделий, например проволоки, основанные на измерении электрического тока коронного разряда в камере, соединенной с источником высокого напряжения, через которую пропускают проверяемую проволоку.

П редложенное устройство, предназначенное для непрерывного контроля размеров движущейся микропроволоки в процессе ее производства, отличается тем, что для проведения измерений дифференциальным методом путем сравнения размеров проверяемой проволоки с эталоном, оно снабжено сменным эталонным образцом проволоки, помещенным в общей камере с измеряемой проволокой и укрепленным в держателе. Держатель выполнен в виде установленного на оси диска с радиально укрепленными по его окружности различными образцами. Диск при повороте вводит в камеру соответствующий эталонный образецц.

На чертеже представлена камера измерительного устройства.

В камере 1 из изоляционного материала на поворотной оси 2 расположен диск 8 с радиально установленными на нем стержнями 4, между концами которых закреплен ряд эталонных образцов проволок 5 различного диаметра.

Камера содержит две стойки б с крышками 7. Одна стойка камеры имеет отверстие 8 для ввода провода от источника высокого напряжения. Провод присоединен к плосконаправленным металлическим пластинам 9, находящимся внутри камеры. При повороте диска 3 одна из эталонных проволок требуемого диаметра устанавливается между пластинами 9, Все эталонные проволоки, находящиеся на диске электрически соединены с его

10 осью 2, что позволяет снимать сигнал с любого из эталонов. Выбранная эталонная проволока с помощью фиксатора 10 точно устанавливается между пластинами 9.

Проверяемая проволока 11 вводится в ка15 меру через щелевое отверстие 12. Устройство содержит два отдельных датчика коронного разряда, контролирующих одновременно диаметры проверяемой проволоки и эталонного образца. Они включены дифференциально в

20 качестве двух плеч электрического моста.

Использование сдвоенного датчика коронного разряда повышает точность измерения, так как эталонная и контролируемая проволоки находятся в одних и тех же условиях, 25 что исключает влияние внешних факторов (температуры, давления, влажности).

Предмет изобретения

Устройство для измерения диаметра микро30 проволоки по величине тока коронного разряда, содержащее камеру, соединенную с нсточ231126 ником высокого напряжения, через которую непрерывно пропускают измеряемую проволоку, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, устройство снабжено сменным эталонным образцом проволоки, помещенным в общей камере с измеряемой проволокой и укрепленным в держателе, выполненном в виде установленного на оси диска с радиально укрепленными по его окружности различными образцами, предназначенного при его повороте для введения в камеру соответствующего эталонного образца.

231126

Составитель Кели

Техред Л. В. Куклина

Корректор С. А. Муратова

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 296/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4