Способ возведения стены здания

Изобретение относится к способам возведения стен зданий и сооружений, а именно стен с тепловой изоляцией, и может найти применение при строительстве зданий из кирпича, блоков, тонких стеновых панелей. Технический результат: улучшение эксплуатационных характеристик зданий из кирпича, блоков или панелей, стены которых состоят из двух частей - наружной и внутренней, отстоящих друг от друга на некотором расстоянии, а именно увеличить срок эксплуатации стены и обеспечить стабильность ее теплоизоляционных свойств. Способ возведения стены здания, заключающийся в том, что на некотором расстоянии друг от друга одновременно возводят две части стены - наружную и внутреннюю, причем по мере наращивания названные части стены скрепляют между собой. Пространство между частями стены заполняют бетонной смесью, состоящей из измельченного модифицированного техногенного ангидрита, ускорителя схватывания смеси, дробленного пенополистирола и воды. При этом названные компоненты смеси берут в следующем количестве (в объемных частях): измельченный модифицированный техногенный ангидрит - 0,5-1,5, ускоритель схватывания смеси - 0,005-0,015, дробленый пенополистирол - 0,5-4,5, вода - 0,2-0,3.

Реферат

Изобретение относится к способам возведения стен зданий и сооружений, а именно стен с тепловой изоляцией, и может найти применение при строительстве зданий из кирпича, блоков, тонких стеновых панелей.

Известен способ возведения стены здания из обыкновенного кирпича с воздушной прослойкой (Типовые детали и конструкции зданий и сооружений. Серия СТ-01-01. Стены из керамических камней, эффективного кирпича и стены из обыкновенного кирпича с воздушной прослойкой. ЦИТП, ГК СМ СССР по делам строительства. М., 1955. Прототип). Способ заключается в том, что на некотором расстоянии друг от друга одновременно возводят две части стены - наружную и внутреннюю. По мере наращивания стены в высоту наружную и внутреннюю ее части скрепляют брусковыми перемычками. При этом воздушная прослойка между частями стены выполняет роль тепловой изоляции, а брусковые перемычки служат для предупреждения смещения частей стены относительно друг друга в процессе возведения стены и эксплуатации здания.

Недостаток вышеуказанного способа состоит в том, что брусковые перемычки в процессе эксплуатации здания не обеспечивают в достаточной степени монолитность стены. По этой причине со временем под влиянием температур и других факторов происходит нарушение контакта между частями стены и брусковыми перемычками, вследствие чего стена теряет устойчивость и теплоизоляционные свойства.

Поставлена задача обеспечить монолитность стены и тем самым улучшить ее эксплуатационные показатели, а именно: увеличить срок эксплуатации стены, обеспечить стабильность ее теплоизоляционных свойств.

Эта задача решена следующим образом. В соответствие с прототипом, на некотором расстоянии друг от друга одновременно возводят две части стены - наружную и внутреннюю. По мере наращивания названные части стены скрепляют между собой по их высоте и длине. Согласно изобретению пространство между частями стены заполняют бетонной смесью, состоящей из измельченного модифицированного техногенного ангидрита, ускорителя схватывания смеси, дробленного пенополистирола и воды. При этом названные компоненты смеси берут в следующем количестве (в объемных частях):

- измельченный модифицированный техногенный ангидрит - 0,5-1,5,

- ускоритель схватывания смеси - 0,005-0,015,

- дробленый пенополистирол - 0,5-4,5,

- вода - 0,2-0,3.

Техническая сущность изобретения состоит в следующем. На некотором расстоянии друг от друга одновременно возводят две части стены - наружную и внутреннюю. При достижении определенной высоты стены здания свободное пространство между ее частями заполняют бетонной смесью, состоящей из измельченного модифицированного техногенного ангидрита (0,5-1,5 об.ч.), ускорителя схватывания смеси (0,005-0,015 об.ч.), дробленного пенополистирола (0,5-4,5 об.ч.) и воды (0,2-0,3 об.ч.). После схватывания бетонной смеси производят наращивание частей стены на определенную высоту с последующим заполнением свободного пространства между ними указанной бетонной смесью. Таким же образом производят наращивание следующих участков стены до проектной ее высоты. Такая последовательность операций при возведении стены обеспечивает ее устойчивость при строительстве здания, а также плотность укладки бетонной смеси в свободное пространство между частями стены.

Модифицированный техногенный ангидрит представляет собой измельченный, активированный серной кислотой и нейтрализованный кальцийсодержащим минеральным веществом ( известью, известняком, карбидным илом и т.п.) фторангидрит, являющийся твердым отходом производства фтористого водорода.

В качестве ускорителя схватывания используется высушенная смесь отработанных электролитов кислотных и щелочных аккумуляторов, соль одновалентных металлов и другие химические вещества.

Заполнителем служит дробленый или гранулированный пенополистирол ( вспененный полистирол) с поперечными размерами гранул в 5-6 раз меньшими, нежели расстояние между внутренней и внешней частями стены. Кроме пенополистирола в качестве заполнителя можно использовать керамзитовый гравий, вспученный перлит и другие пористые материалы.

Таким образом, предлагаемый способ возведения стены здания позволяет:

- надежно скрепить наружную и внутреннюю части стены и, соответственно, сделать ее монолитной,

- обеспечить стабильность заданных теплоизоляционных свойств стены,

- увеличить срок эксплуатации стены и здания в целом,

- уменьшить расход строительных изделий, в частности кирпича.

Брали измельченный до 1,0 мм модифицированный техногенный ангидрит (1,0 об.ч.), высушенную смесь отработанных электролитов кислотных и щелочных аккумуляторов (0,01 об.ч.), пенополистирол с размерами гранул 2,0 мм (1,0 об.ч.) и воду (0,2 об.ч.). Указанные компоненты перемешивали. Полученную смесь укладывали в металлические разборные формы с размерами 40·40·40 мм - для оценки прочности и 100·100·10 мм - для оценки теплопроводности отвердевшей бетонной смеси, после чего смесь уплотняли. После схватывания бетонной смеси образцы извлекались из форм и просушивались в течение 28 суток на воздухе при температуре 20-22°С и влажности 60-70%. Испытания образцов по известным методикам на теплопроводность и прочность на сжатие показали, что теплопроводность отвердевшего бетона составила 0,195 Вт/м·Градус, а предел прочности на сжатие составил около 1,1 МПа.

Результаты испытаний свидетельствуют, что предложенный способ возведения стены обеспечивает ее прочность и устойчивость в процессе сооружения и эксплуатации здания, а также стабильность и надежность теплоизоляции.

Технический результат изобретения: улучшение эксплуатационных показателей здания, а именно стабильности и надежности теплоизоляции, монолитности стен и, соответственно, их прочности и устойчивости, увеличение срока эксплуатации здания.

Способ возведения стены здания, заключающийся в том, что на некотором расстоянии друг от друга одновременно возводят две части стены - наружную и внутреннюю, причем по мере наращивания названные части стены скрепляют между собой, отличающийся тем, что пространство между частями стены заполняют бетонной смесью, состоящей из измельченного модифицированного техногенного ангидрита, ускорителя схватывания смеси, дробленого пенополистирола и воды, при этом названные компоненты смеси берут в следующем количестве, об.ч.:

измельченный модифицированный техногенный ангидрит0,5-1,5
ускоритель схватывания смеси0,005-0,015
дробленый пенополистирол0,5-4,5
вода0,2-0,3