Способ определения температуры нагретыхметаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23II70

Света Советских

Социалистических

Республик и ы т е и т - —, . э . : и ч с.о.гатт

6:иъ1иатека йР!БА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.I!.1967 (№ 1135684/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.XI.!968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 14.III.1969

Кл. 421, 10/04

МПК G 01k

УДК 536.522.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. П. Бриль, Э. С. Гескин, Э. М. Гольдфарб, !О. М, Белан и С. M. Гильман

Украинский государственный проектный институт

«Металлургавтоматика»

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕ!1ИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ИАГРЕТЫХ

МЕ !АДЛОВ

Известны способы определения температуры нагретых металлов по изменению пластических свойств металла в области перехода из одного агрегатного состояния в другое.

Эти способы не обеспечивают необходимой точности определения температуры.

В предлагаемом способе калиброванным наконечником постоянного сечения продавливают окалину, после соприкосновения с поверхностью металла вдавливают наконечник в металл и по величине приложенного к наконечнику усилия и глубине вдавливания определяют температуру металла, пользуясь заранее полученной тарировочной кривой.

Описываемый способ осуществляется с помощью твердого жаростойкого калиброванного наконечника, имеющего форму цилиндра или призмы постоянного сечения с заостренным под тупым углом кон цом.

Наконечник с помощью самостоятельного привода (механического, пневматического или гидравлического) придвигают к металлу и заостренным концом продавливают слой окалины, приводя наконечник в плотное соприкосновение с поверхностью металла.

3То положение наконечника фиксируют как исходное для замера, а затем наконечник с помощью другого привода вдавливают в нагретый металл под силовым воздействием

5 строго определенной энерпш и замергнот глубину вдавливания, которая одиозна шо зависит от температуры нагретого металла.

Описываемый способ может быть использован при горячей обработке металла давле10 н нем.

Предмет изобретения

Способ определения температуры нагретых металлов IIQ изменению пластических свойств

15 металлов в области перехода пз одного агрегатного состояния в другое, отличсаоцийся тем, что, с целью повышения точности определения, калиброванным наконечником постоянного сечения продавливают окалину, после со20 прикосновения с поверхностью металла вдавливают наконечник в металл и по вели шне приложенного к наконечнику усилия н глубине вдавливания определяют температуру металла, пользуясь заранее полученной тари;о25 Вочной кривои,