Устройство для непрерывного регулирования мощности подогрева термостата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23ПУ!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республи

Ф

Кл. 421, 12/01

21с, 46/50

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.У11.1967 (№ 1176281/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 20.111.1969

МПК G 01k

Ст 050

УДК 621.3.072.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. М. Фромберг и В. П. Багаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОЩНОСТИ ПОДОГРЕВА ТЕРМОСТАТА

Предмет изобретения

Известные схемы регулирования мощности подогрева термостата, содержащие генератор пилообразного напряжения, каскады формирования импульсов переменной скважности и оконечный каскад на тиристоре, не дают возможности регулировать мощность в широком дна п а зон е.

С целью расширения пределов регулирования при высоком КПД каскады формирования прямоугольных импульсов переменной скважности содержат управляемый по постоянному току транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, коллектор транзистора через резистор подключен к выходу генератора пилообразного напряжения и непосредственно соединен с базой транзистора последующего каскада, коллекторной нагрузкой которого является управляемый переход тиристора.

На чертеже изображена схема устройства для непрерывного регулирования мощности подогрева термостата.

Схема содержит каскад формирования пилообразного напряжения (триод) 1, каскады формирования импульсов переменной скважности (триоды) 2 и 8, силовую цепь из трансформатора 4, диоды 5, б, 7 и 8, нагрузку 9 и оконечный каскад на тиристоре 10, емкости

11 и 12, диоды 18 и 14.

Схема работает следующим образом.

На базу триода 1 поступают импульсы от пульсирующего напряжения в силовой цепи.

В момент поступления отрицательного импульса на базу триода 1 последний открывается и через него разряжается емкость 11. Напряжение на коллекторе триода имеет пилообразную форму. Диоды 18 и 14 служат для защиты перехода база — эмиттер триода 1 от пробоя.

Пилообразным напряжением осуществляется питание каскада формирования импульсов переменной скважности на триоде 2. Изменение скважности происходит путем изменения постоянного тока в цепи базы этого триода

1„„р, По мере увеличения /„,р происходит перемещение фронта импульсов пилообразного напряжения на коллекторе триода 2. Напряжение на этом коллекторе триода ограничивается триодом 8, током коллектора которого производится зажигание тиристора 10.

Устройство для непрерывного регулирования мощности подогрева термостата, содержащее генератор пилообразного напряжения, каскады формирования прямоугольных импульсов переменной скважности и оконечный каскад на тиристоре, отличающееся тем, что, ЗО с целью расширения пределов регулирования

231)7 I

-ЮОЯ

Ыгд

Составитель И. kl. Горбенко

Редактор М. В. Афанасьева Текред А, А. Камышникова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 311/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 при Высоком к. и. д., каскады формирования прямоугольных импульсов переменной скважности содержат управляемый по постоянному току транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, коллектор транзистора через резистор подключен к выходу генератора пилообразного напряжения и непосредственно соединен с базой транзистора последующего каскада, коллекторной нагрузкой которого является управляемый переход тиристора.