Устройство для определения лобового сопротивления грунта вдавливанию наконечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 23И82

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421<, 28

Заявлено 24.VII.1967 (№ 1176086/29-14) с присоединением заявки №

ills, 6 01i

Приоритет

Опубликовано 15,XI.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 9,IV.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.131.381:002.56 (088.8) Авторы изооретения

А. A. Долинский и H. И. Бедризов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОБОВОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА ВДАВЛИВАНИЮ НАКОНЕЧНИКА

Предмет изобретения

Известны устройства для определения лобового сопротивления грунта вдавливанию наконечника, включающее составной корпус с конусом, нагрузочное и измерительное приспособления.

Цель изобретения — обеспечить возможность одновременного измерения также и бокового сопротивления по всей длине контакта с грунтом корпуса.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве каждая из составных частей корпуса соединена со смежной при помощи стяжного приспособления, имеющего тензодатчики. Каждое стяжное приспособление выполнено с плоской тягой, концы которой имеют резьбу и взаимодействуют с гайками, опертыми на кольцевые выступы на стенках корпуса.

На чертеже показано описываемое устройство, продольный разрез.

Устройство включает корпус, состоящий из нескольких секций труб 1, соединенных между собой с помощью стяжных приспособлений 2, имеющих тензодатчики.

Каждое стяжное приспособление выполнено с плоской тягой 8, концы которой имеют резьбу и взаимодействуют с гайками 4, опертыми на кольцевые выступы 5 на стенках корпуса.

Предварительное натяжение стяжных приспособлений осуществляется с помощью гаек 6 и фиксируется контргайками 7.

Соосность секций корпуса обеспечивается вкладышами 8, которые вставляются внутрь трубы непосредственно перед сборкой.

После сборки и забивки сваи производится ее загруженне внешней нагрузкой (статические испытания). Приложенная к устройству продольная сжимающая сила вызывает упругие деформации в стенках звеньев трубы. Деформации сжатия уменьшают величину предварительного натяжения стяжных приспособлений 2, установленных в стыках звеньев трубы. Это уменьшение натяжения регистрируется низкоомными проволочными преобразователями и передается на показывающие электрические приборы.

1. Устройство для определения лобового сопротивления грунта вдавливанию наконечника, включающее составной корпус с конусом, нагрузочное и измерительное приспособления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного измерения также и бокового сопротивления по всей длине контакта с грунтом корпуса, каждая из составных частей последнего соединена со смежной при помощи стяжного приспособления, имеющего тензодатчики.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 231182

Составитель Л. А. Романова

Техред Т. l1. Курилко Корректор Т. Ф. Старостина

Редактср Э. Н. Шибаева заказ 302 19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что каждое стяжное приспособление выполнено с плоской тягой, концы которой имеют резьбу и взаимодействуют с гайками, опертыми на кольцевые выступы на стенках корпуса.