Магнитографическое устройство для воспроизведения изображения дефектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23И86

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VI I I.1962 (№ 790650/25-8) с присоединением заявки №

Г1 р по р итет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 9,IV.1969

Кл. 42k, 46/03

МПК Сх 01п

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ИТ. в "р

Авторы изобретения Л. И. Кауфман, В. М. Лубов, А. С. Фалькевич и М. Х, Хусанов

Заявитель

МАГНИТОГРАФИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЗОБРА)КЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Для магнитографического контроля качества сварных стыков в настоящее время широко применяются дефектоскопы, воспроизводящие на экране электроннолучевой трубки поля рассеяния от выявленных дефектов в виде импульсов (например, модель МД-9) или в виде телевизионного изображения рельефа этих полей от дефектов (например, модель

МД-11) .

Дефектоскопы первого типа с достаточной точностью определяют величину (глубину) дефектов по амплитуде импульсов на экране, обеспечивая тем самым количественную оценку дефектов. Определение характера дефектов крайне затруднительно. Дефектоскопы второго типа определяют характер дефектов и их расположение в контролируемом шве, обеспечивая необходимый контроль для качественной оценки дефектов. Определение же величины (глубины) дефектов при работе с этими приборами почти невозможно.

В предлагаемом устройстве применяется специальный переключатель, включенный в цепь растровой развертки изображения второй системы электронной трубки и пропускающий на последнюю сигналы от одной из магнитных головок системы, Это позволяет одновременно получать на экранах двух электроннолучевых трубок или одной двухлучевой трубки видимое изображение дефектов и импульсы от них, тем самым обеспечивается всесторонняя качественная и количественная оценка дефектов и высокая точность результатов контроля.

5 На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Воспроизводящее устройство имеет барабан

1, в котором вмонтированы четыре магнитные головки 2, соединенные между собой последо10 вательно. На оси барабана, приводящегося во вращение электродвигателем 3, закреплены токосъемное контактное кольцо 4, селекторное переключающее кольцо 5 и коллекторное кольцо 6 запуска генератора развертки.

15 Электрические сигналы, возбу ждаемые в головках 2 в процессе воспроизведения, с токосъемного кольца 4 через щетку 7 поступают на вход общего канала усилителя 8. Вход раздельного канала усилителя 9 импульсов с

20 помощью кольца 5 и щетки 10 находится в закрытом состоянии для сигналов трех магнитных головок 2 и открывается только для одной из них.

С выхода раздельного усилителя 11 сигна25 лов изображения через полупроводниковый ограничитель 12 сигналы четырех магнитных головок 2 в отрицательной полярности последовательно передаются на управляющую сетку 13 электроннолучевой трубки 14 для полу30 чения негативной модуляции электронногО

231186 луча по яркости. С выхода раздельного усилителя 9 импульсов сигналы только одной из четырех головок 2 передаются на вертикально отклоняющие пластины электроннолучевой трубки 15, на экране которой при этом возникают неподвижные изображения импульсов

0Т дефектов, служащие в качестве дефектометра.

Вращаясь совместно с барабаном 1, коллекторное кольцо б через щетку lб посылает кратковременные импульсы для запуска задающего генератора 17 строчных разверток.

С выхода генератора 17 пилообразное напряжение поступает на входы раздельных каналов усилителя 18 растровой развертки и усилителя 19 горизонтальной развертки, с выходов которых напряжение передается на соответствующие пары отклоняющих пластин электроннолучевых трубок 14 и 15. При этом на экранах обеих трубок осуществляются строчные развертки электронных лучей, жестко синхронизированных со скоростью вращения барабана, т. е. со скоростью воспроизведения.

Пилообразное напряжение для осуществления одноразовой кадровой развертки снимается с кругового потенциометра 20, ползунок 21 которого вращается одновременно с ведущим роликом 22 и кулачком 28 механического реле 24 и 25 блокировки с помощью электродвигателя 2б. С ползунка 21 пилообразное напряжение поступает на вход усилителя 27, с выхода которого подается на соответству.ющую пару отклоняющих пластин электроннолучевой трубки 14.

Кадровая развертка запускается нажатием на кнопку 28. Она продолжается в течение одного оборота ползунка 21 потенциометра и прекращается при размыкаHèè контактов, связанных с кулачком 28.

Диаметр ведущего ролика 22 выбран таким, что за один полный его оборот магнитная лента 29 подается в продольном направлении на длину. кадра на экране трубки 14.

При продольном перемещении магнитная лента 29 как бы подставляет вращающимся по орбите магнитным головкам 2 для поперечного считывания все новые и новые плотно чередующиеся дорожки. В это время экран

5 электроннолучевой трубки 14 заполняется промодулированными по яркости строками, совокупность которых образует изображение воспроизводимого в одном кадре отрезка сварного шва с дефектами.

10 Для поперечного считывания магнитная лента 29 устанавливается в лентопротяжный механизм, состоящий из направляющих 80, прижимной колодки 81 и прижимного ролика

82, обеспечивающего продольное перемеще15 ние ленты 29 синхронно со скоростью кадровой развертки.

Блок питания 88 обеспечивает все элементы и узлы устройства необходимыми напряжениями и токами.

Предмет изобретения

Магнитографическое устройство для воспроизведения изображения дефектов, предва25 рительно записанных в виде полей рассеяния на магнитной ленте и снимаемых с помощью системы из нескольких, например четырех, магнитных головок-индикаторов, перемещаемых поперек движущейся ленты и снабжен30 ных переключателем, вращающимся синхронно с головками и предназначенным для подачи синхронизирующих импульсов на развертку одной из систем двухлучевой трубки катодного осциллографа, на экране которого

35 воспроизводится запись дефектов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля путем воспроизведения на экране осциллографа одновременно с видимым изображением, также импульса дефектного уча40 стка изделия, на оси вращения головок установлен дополнительный переключатель, включенный в цепь растровой развертки изображения второй системы электронной трубки и пропускающий на последнюю сигналы от од45 ной из магнитных головок системы.

Редактор Н. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 302,21 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2