Установка раскряжевочная многопильная

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено для раскряжевки древесного сырья. Установка включает эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел в виде маятниковых пильных блоков, рольганг, поперечные транспортеры-сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов, универсальные манипуляторы для древесного сырья и транспортер отходов. Установка снабжена вторым рольгангом. Пильный узел установлен в зоне действия универсальных манипуляторов для древесного сырья с возможностью индивидуальной раскряжевки хлыстов с двух рольгангов, примыкающих к одной эстакаде. Универсальные манипуляторы выполнены взаимозаменяемыми с возможностью замера геометрических параметров хлыста и назначения программы его раскряжевки и снабжены сучкорезными головками. Рольганги выполнены с возможностью дополнительной ориентации хлыста и удаления некондиционного хлыста. Изобретение повышает производительность раскряжевки хлыстов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для раскряжевки древесного сырья, а при необходимости - и для обрезки сучьев с деревьев.

Известна раскряжевочная установка, включающая конвейер, пильный узел, приемный лоток, шарнирно закрепленный на раме и снабженный гидроцилиндрами поворота в поперечной вертикальной плоскости, размещенные параллельно оси лотка сортировочные конвейеры и установленный между пильным узлом и приемным лотком дополнительный конвейер для приема отходов и короткомерных сортиментов, причем рама приемного лотка смонтирована на рычагах, образующих шарнирный параллелограмм, расположенный в вертикальной продольной плоскости лотка и снабженный гидроцилиндром поворота рычага, а приемный лоток в горизонтальной плоскости выполнен Т-образным (SU 1625688 А1, МПК В27В 5/00).

Недостатком известной раскряжевочной установки является то, что процесс раскряжевки и сортировки древесного сырья на ней малопроизводителен с ограниченными технологическими возможностями.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка раскряжовочная многопильная (RU 2255855, С1 МКИ В27В 31/00, 5/00), которая включает эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел, рольганг, поперечные транспортеры-сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов и транспортер отходов. В этой установке в качестве средства подачи древесного сырья используют универсальный манипулятор для древесного сырья, у которого поворотная балка с оборудованием установлена на гидроподъемнике с возможностью изменения высоты расположения ее относительно поверхности земли, причем оба конца поворотной балки снабжены выдвижными телескопами, а захатно-срезающее устройство выполнено из двух захватно-срезающих головок, установленных на концах этих телескопов, а пильный узел выполнен в виде маятниковых пильных блоков, например в количестве семи, установленных поочередно левого и правого исполнения.

Недостатком известного устройства является также низкая производительность.

Изобретение решает задачу увеличения производительности, расширение технологических возможностей и унифицирование агрегатов при обрезке сучьев и раскряжевке древесного сырья.

Технический результат при использовании изобретения заключается в увеличении интенсивности подачи сырья и получения сортиментов, увеличивая производительность.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке раскряжевочной многопильной, включающей эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел в виде маятниковых пильных блоков, рольганги, поперечные транспортеры-сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов, универсальные манипуляторы для древесного сырья и транспортер отходов, согласно изобретению она снабжена вторым рольгангом, пильный узел установлен в зоне действия универсальных манипуляторов для древесного сырья с возможностью индивидуальной раскряжевки хлыстов с двух рольгангов, примыкающих к одной эстакаде, причем универсальные манипуляторы выполнены с возможностью замера геометрических параметров хлыста и назначения программы его раскряжевки и снабжены сучкорезными головками, а рольганги выполнены с возможностью дополнительной ориентации хлыста и удаления некондиционного хлыста.

Кроме того, установка дополнительно снабжена двумя продольными транспортерами для удаления некондиционных хлыстов, установленными за рольгангами.

На чертеже схематично изображена установка раскряжевочная многопильная.

Установка раскряжевочная многопильная состоит из эстакады 1 со средством подачи древесного сырья, двух универсальных манипуляторов 2, выполненных с возможностью замера геометрических параметров хлыста и назначения программы его раскряжевки и снабженных сучкорезными головками, двух рольгангов 3, выполненных с возможностью дополнительной ориентации хлыста и удаления некондиционного хлыста, пильного узла в виде маятниковых пильных блоков 4, установленного в зоне действия двух универсальных манипуляторов 2 с возможностью индивидуальной раскряжевки хлыстов с двух рольгангов 3, примыкающих к одной эстакаде 1, поперечных транспортеров-сбрасывателей 5, лесонакопителей 6 для сортиментов, продольных транспортеров 7 для удаления некондиционных хлыстов, установленных за рольгангами 3, транспортера отходов 8 и пакетов древесного сырья 9.

Все оборудование этой установки монтируется (как и демонтируется) с помощью универсальных гидроманипуляторов 2, которые устанавливаются в первую очередь и по своей конструкции имеют возможность изменять и высоту расположения своих стрел, и угол поворота их в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Установка раскряжевочная многопильная работает следующим образом.

На эстакаде 1 из пакетов деревьев или хлыстов 9 при помощи средств подачи древесного сырья дерево или хлыст подается в зону действия одного из универсальных манипуляторов 2. При помощи захвата и каретки манипулятор 2 протаскивает очередной хлыст вдоль своей стрелы, ориентируя его комель по одному из маятниковых пильных блоков 4. При этом производится замер геометрических параметров хлыста и назначается программа по раскряжевке индивидуально каждого хлыста. Далее хлыст сбрасывается на рольганг 3, который может уточнить ориентацию или удалить некондиционный хлыст на продольный транспортер 7. Поперечный раскрой хлыстов производится пильными блоками 4 с обоих рольгангов 3 поочередно или одновременно. Полученные сортименты при помощи поперечных транспортеров-сбрасывателей 5 подаются в лесонакопители 6. При ритмичной подаче хлыстов то на один, то на другой рольганги 3 раскрой хлыстов осуществляется в темпе подачи хлыстов.

В случае наличия в пакетах 9 деревьев с сучьями последние обрезаются сучкорезными головками манипулятора 2. А все отходы, включая опилки, выносятся за пределы установки транспортером отходов 8, с устройством по его боковым сторонам, например, наклонных лотков (не указаны).

Внедрение предлагаемой установки раскряжевочной многопильной позволит практически в два раза повысить производительность за счет использования двух универсальных манипуляторов 2. Появляется возможностью индивидуальной раскряжевки хлыстов с двух рольгангов, примыкающих к одной эстакаде, и раскряжевка осуществляется в темпе подачи хлыстов на рольганги с автоматическим определением геометрических параметров каждого хлыста, а монтаж и демонтаж оборудования установки осуществляется манипуляторами, причем сами они взаимозаменяемы с возможностью обеспечения функционирования установки с помощью одного из манипуляторов.

1. Установка раскряжевочная многопильная, включающая эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел в виде маятниковых пильных блоков, рольганг, поперечные транспортеры-сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов, универсальные манипуляторы для древесного сырья и транспортер отходов, отличающаяся тем, что она снабжена вторым рольгангом, пильный узел установлен в зоне действия универсальных манипуляторов для древесного сырья с возможностью индивидуальной раскряжевки хлыстов с двух рольгангов, примыкающих к одной эстакаде, причем универсальные манипуляторы выполнены взаимозаменяемыми с возможностью замера геометрических параметров хлыста и назначения программы его раскряжевки и снабжены сучкорезными головками, а рольганги выполнены с возможностью дополнительной ориентации хлыста и удаления некондиционного хлыста.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя продольными транспортерами для удаления некондиционных хлыстов, установленными за рольгангами.