Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Иллюстрации

Показать все

Изобретение может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства. Задачей данного изобретения является повышение эффективности разгрузки кускового материала из бункера. Для решения этой задачи устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и проходящий через щель стенки бункера, и привод рабочего органа, прикрепленный к бункеру. Согласно изобретению, рабочий орган выполнен в виде плиты с бортами, закреплен шарнирно на внешней торцевой стороне стенки бункера и подпружинен со стороны днища бункера. Привод рабочего органа содержит электромагнитный вибрационный механизм, сердечник электромагнита которого жестко закреплен в центре днища бункера, а якорь прикреплен к рабочему органу. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для обрушения прилипшего к стенке бункера материала, содержащее рабочий орган в виде пластины - ножа, проходящего по наклонной стенке бункера, и его привод (а.с. №30379 кл F23 3/16, 1932).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус с размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, причем желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент РФ №2014276, МПК7 В65G 65/23, Б. И №11, 1994).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и проходящий через щель торцевой стенки бункера, привод рабочего органа, прикрепленного к бункеру, рабочий орган выполнен в виде плиты с бортами, закреплен шарнирно на внешней стороне торцевой стенки бункера и подпружинен со стороны днища бункера, а привод рабочего органа содержит электромагнитный вибрационный механизм, сердечник электромагнита которого жестко закреплен в центре днища бункера, а якорь прикреплен к рабочему органу.

Из патентной и научно - технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган выполнен в виде плиты с бортами, закреплен шарнирно на внешней стороне торцевой стенки бункера и подпружинен со стороны днища бункера, а привод рабочего органа содержит электромагнитный вибрационный механизм, сердечник электромагнита которого жестко закреплен в центре днища бункера, а якорь прикреплен к рабочему органу.

На фиг.1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел I на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1 с бортами и привод 2 колебательного движения, который прикреплен на днище 3 бункера 4. В торцевой стенке 5 бункера 4 выполнена щель 6, в которой расположен рабочий орган 1. Привод 2 колебательного движения связан с рабочим органом 1, который выполнен в виде плиты с углом 60° и закреплен на внешней стороне торцевой стенки 5 бункера 4 с помощью цилиндрического шарнира 7. Привод 2 выполнен в виде электромагнитного вибрационного механизма, в котором сердечник 8 электромагнита жестко закреплен в центре днища 3 бункера 4, а якорь 9 закреплен к рабочему органу 1 и через пружины 10 сжатия опирается на днище 3 бункера 4. Пружина 10 установлена в направляющем подвижном корпусе 14, который установлен в неподвижный корпус 15 и закреплен на днище 3 бункера 4. Пружина 10 опирается одним концом на торцевую поверхность направляющего подвижного корпуса 14, а другим концом - на направляющую винтовую пробку 16, которая закреплена к неподвижному корпусу 15. Винтовая пробка 16 выполнена заодно с днищем неподвижного корпуса 15. В боковых стенках 11 бункера 4 выполнены пазы 12, в которых установлен рабочий орган 1 с бортами, исключающими просыпи транспортируемого материала. С внутренней стороны торцевой стенки 5 бункера 4 установлена накладка 13, которая отделяет щель 6 от транспортируемого материала.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе выгрузки кускового материала из бункера включают расположенный на днище 3 бункера 4 электромагнитный вибрационный механизм 2. Переменный электрический ток, проходя через обмотку катушки, надетой на сердечник 8 создает электромагнитное поле, вызывающее периодическое притяжение якоря 9 и сердечника 8 и отталкивание их под действием пружин сжатия 10. Колебательные движения вибрационного механизма передаются через неподвижные корпуса 15 пружин, направляющие винтовые пробки 16, пружины 10, направляющие подвижные корпуса 14 рабочему органу 1. Рабочий орган 1 начинает совершать возвратно-колебательные движения в щели 6 торцевой стенки 5 относительно цилиндрического шарнира 7. В результате взаимодействия рабочего органа 1 с кусковым материалом происходит его ворошение и восстановление гравитационного истечения.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и проходящий через щель торцевой стенки бункера, привод рабочего органа, прикрепленного к бункеру, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде плиты с бортами, закреплен шарнирно на внешней стороне торцевой стенки бункера и подпружинен со стороны днища бункера, а привод рабочего органа содержит электромагнитный вибрационный механизм, сердечник электромагнита которого жестко закреплен в центре днища бункера, а якорь прикреплен к рабочему органу.