Смеситель-погрузчик удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I249

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ его есо

Ж;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ,II.1962 (№ 763114/30-15) Кл. 45Ь, 3/04 с присоединением заявки №

МПК А Olc

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 19.III.1969

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК

Авторы изобретения

Л. М. Сойфер, И. Ф. Баринов, А. А. Вигранд, Я. К. Иевииьш, Д. С. Ибрагимов, Е. Д. Меиис и Д. О. Стильве

Заявитель

СМЕСИТЕЛЬ-ПОГРУЗЧИК УДОБРЕНИЙ

Известные смесители-погрузчики удобрений, содержащие смесительные барабаны и транспортер, состоят из двух фрезерных барабанов — верхнего и нижнего — наклонного цепочно-планчатого транспортера, смонтированных на общей раме,и приводимых от вала отбора мощности трактора.

В этих смесителях-погрузчиках наклонный транспортер перед фрезерными барабанами переходит в горизонтальный участок, образующий две переменные, камеры. На месте перегиба транспортера под цепью и отклоняющими звездочками накапливаются удобрения, что ухудшает его работу. Гребенки фрезерных барабанов значительной длины при столкновении с инородными твердыми включениями часто приходят в негодность. Торцовые фрезерующие крыльчатки, устанавливаемые на барабанах для предотвращения отжима машины от бурта, недостаточно эффективны, а также усложняют конструкцию погрузчика. 3

Предложенный смеситель-погрузчик удобрений, содержащий смесительные барабаны и транспортер, отличается тем, что смесительные барабаны выполнены в виде шнека с крыльчаткой или зубьями и установлены под некоторым углом .к направлению движения.

Благодаря этому повышается производительность и упрощается конструкция смесителя-погрузчика.

На чертеже схематически изображен смеситель-погрузчик удобрений в двух проекциях.

Он состоит из двух фрезерных барабанов— верхнего 1 и нижнего 2 — и наклонного це5 почно-планчатого транспортера 8, смонтированных на общей раме.

На фрезерных барабанах имеются витки шнеков 4, фрезерующие удобрения и перемещающие их параллельно осям шнеков к швы10 ряльным частям барабанов, имеющим шнековые лопасти б для забрасывания удобрений в приемную камеру транспортера, поставленные под некоторым углом к образующей цилиндра. Верхний и нижний фрезерные барабаны

15 имеют противоположные направления витков.

Цепочно-планчатый транспортер поставлен так, что его нижний, конец перекрывает лопастные участки барабанов. Привод осуществляется от вала отбора мощности трактора

20 через телескопический кардан б к цилиндрическому редуктору 7, от которого посредством цепной передачи 8 на вал 9 транспортера и через вал 10 и кардан П на коническо-цилиндрический редуктор. Редуктор через цепную

25 муфту 12 соединен с валом нижнего барабана, а через звездочки и цепь приводит верхний барабан.

Погрузчик навешивается на навесную гидросистему трактора. Его подъем и опускание

30 осуществляются с помощью основного гидроцилиндра трактора.

231249

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. II. Курилко Корректор В. В. Крылова

Заказ 300/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. 2

Типография, и р. С а пунова, 2

Сместитель-погрузчик работает следующим образом.

Трактор с включенным ходоуменьшителем, двигаясь задним ходом, срезает часть бурта шнековыми фрезами. При этом витки барабанов подают удобрения от края на лопасти, которые забрасывают удобрения в приемную камеру на транспортере. При вращении барабанов навстречу друг другу удобрения, уложенные послойно, измельчаются и перемешиваются. Транспортер подает размельченные и перемешанные удобрения в транспортные средства или образует новый бурт.

Предложенный смеситель-погрузчик удобрений прост по конструкции, имеет небольшой вес, надежен в работе и обеспечивает высокую производительность.

Предмет изобретения

Сместитель-погрузчик удобрений, содержащий фрезерующие барабаны и транспортер, отличающийся тем, что, с целью упрощения

10 конструкции и повышения работоспособносги, каждый из барабанов выполнен в виде шнека с .крыльчаткой (или зубьями), а их оси расположены под некоторым углом к направлению движения.