Пневмотранспортное устройство для хлопкоуборочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
231254
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИ
Союз Советских
Социалистических
Республнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 08.1Ч.1967 (№ 1150613/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 11.III.1969
Кл, 45с, 45/18
27с, 7/04
МПК А 01d
F 04с
УДК 621.63:631.358.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтиннстров
СССР
Авторы изобретения
В. Н. Горн, Г. А. Кошевников и Д. Х. Хакимов
Заявитель
П НЕВМОТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ
Известны пневмотранспортные устройства для хлопкоуборочных машин с центробежным вентилятором, всасыв ающим, нагнетательными патрубками и соединяющим их обводным каналом.
В предло>кенпом устройстве для уменыпения попадания хлопка в вентилятор нагнетающий патрубок расположен ни>ке веитилп.ора.
Иа чертеже схематически изображено устройство, вид сбоку.
Устройство состоит из центробежного вентилятора 1, всасывающего 2 и нагнетагсльнэго 3 патрубков и обводного канала 4. Последний соединяет всасывающий воздуховод 5 с всасывающим патрубком и нагнетательным патрубком вентилятора.
При работе устройства воздушный поток, создаваемый вентилятором, транспортирует хлопок из приемных камер по всасывающему воздуховоду. Образующаяся смесь хлопка с воздухом, поступая в обводной канал, получает достаточную скорость движения. В обводном канале осуществляется выделение хлопка благодаря тому, что он во много раз тяжелее воздуха и под действием сил тяжести и цент5 робежной, а также эжекции сохраняет движение по каналу. Устремляясь вниз по каналу, хлопок поступает в нагнетательный патрубок, минуя вентилятор. Здесь он подхватывается воздухом, перегоняемым лопатками вентиля10 тора от всасывающего к нагнетательному патрубку устройства.
Предмет изобретения
Пневмотранспортное устройство дл» хлоп15 коуборочной машинь1, содержащее центробежный вентилятор, всасывающий, нагнетательный патрубки и соединяющий их обводной канал, отличающееся тем, что, с целью уменьшения попадания хлопка в вентилятор, нагнета20 тельный патрубок расположен ниже вентилятора.
Составитель К. Василенко
Редактор В. Н, Торопова Техред T. П. Курнлко Корректор С. Ф. Гоптаренко
Заказ 312/5 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2