Плтептко- .oft. ''^•^»тлг^0!ки6.1истек'а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 231257

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сева Советских

Социалистических

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.II.1966 (№ 1053831/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 9Х1.1970

Кл. 45е, 43 00

МПК А Olf

УДК 631.362.41(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР сО . «т г )1!

ПЛТЕ1 .ТН0Р"%%Жш «а 1 (rar истид

Авторы изобре гения А. Я. Мойсов и В. И. Лещенко

Заявитель Головное специальное конструкторское бюро Министерства и сельскохозяйственного машиностроения СССР

СОРТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

С РУЧНОЙ ОТБРАКОВКОЙ

Предмет изобретения

Известны сортировочные устройства для плодов с ручной отбраковкой, содержащие ряд горизонтальных вращающихся в одном направлении валиков, оси которых расположены параллельно направлению перемещения плодов.

Цель изобретения — увеличить производительность и улучшить условия для визуального контроля.

Это достигается тем, что каждый валик снабжен сднозаходной спиралью, установленной по отношению к спирали смежного валика с незначительным смещением фаз и перекрытием их профиля таким образом, что в каждом ручье во время работы поднимающийся участок спирали находится впереди опускающегося участка ее.

На чертеже приведены рабочие органы устройства.

Устройство выполнено в виде ряда горизонтально раополо>кенных валиков 1, каждый из которых снабжен однозаходной спиралью 2.

Спираль одного валика устанавливается по отношению к спирали смежного валика с незначительным смещением фаз и перекрытием и: профиля таким образом, что в каждом раоочем ручье во время работы поднимающийся участок а спирали находится впереди опускающегося участка б ее.

Плоды, поданные на валики, вращением последних располагаются в рабочих ручьях и совершают сложное движение, т. е. вращаются вокруг горизонтальной оси, а поднимающимся участком спирали прокатываются по поверхности валиков вдоль их оси.

5 Такое расположение спиралей на валиках приводит к тому, что плоды на всей площади сортировочного устройства располагаются как бы по диагональным дорожкам, что обеспечивает полный просмотр всей поверхности плода

10 при его движении в рабочих ручьях.

Сортировочное устройство для плодов и ово15 щей с ручной отбраковкой, содержащее ряд вращающихся в одном направлении горизонтальных валиков, осп которых расположены параллельно направлению перемещения плодов, отлича ощееея тем, что, с целью увеличе2О ния производительности путем образования ка?кдымп двумя смежными Валиками рабочего ручья, устранения повреждения плодов опускающимся участком спирали и улучшения уcловий для визуального контроля, каждый ва25 лик снабжен однозаходной спиралью, установленной по отношеншо к спирали смежного валика с незначительным смещением фаз и перекрытием их профиля таким образом, что в каждом ручье во время работы поднимающий

3Q ся участок спирали находится впереди опускающегося участка ее.

231257

Составитель Г. Полищук

Редактор Торопова

Техред А. A. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 129212 Тираж 500 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5