Биологически активная добавка для косметических изделий "кавелайн"

Изобретение относится к косметологии и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине. Биологически активная добавка для косметических изделий содержит мас.%: экстракт жизненных форм ракообразных Artemia salina 20-40; экстракт продуктов переработки кедрового ореха 20-40; экстракт прополиса 20-40, при этом указанный состав вводят в косметические изделия в количестве 0,5-10%. Биологически активная добавка для косметических изделий представляет собой сбалансированный комплекс природных веществ, предназначенный для интенсивного ухода за увядающей кожей и сохранением молодости кожи. 7 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине. Биологически активная добавка для косметических изделий представляет собой сбалансированный комплекс природных веществ, предназначенный для интенсивного ухода за увядающей кожей и сохранением молодости кожи.

Известны способы получения косметических изделий, имеющие в составе композиции продукты переработки прополиса (RU 2113210, RU 2113215 и др.). Недостатком подобных косметических изделий является низкая эффективность.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является ДЕТСКИЙ МАСЛЯНЫЙ БАЛЬЗАМ "КЛАДОВАЯ СОЛНЦА" (RU 2136264), содержащий в составе продукт переработки прополиса и масло ядрышек кедровых орехов. Композиция, примененная в данном изобретении, является несколько более эффективной по сравнению с предыдущей композицией, но ее состав недостаточно сбалансирован.

Целью данного изобретения является повышение биологической активности целевого продукта (косметического изделия) за счет более полного и сбалансированного состава.

Эта цель достигается тем, что повышение биологической активности целевого продукта происходит за счет использования в составе трех взаимодополняющих компонентов:

1) экстракт жизненных форм Artemia salina 20-40 мас.%;

2) экстракт продуктов переработки кедрового ореха 20-40 мас.%;

3) экстракт прополиса 20-40 мас.%.

Указанный состав вводится в косметические изделия в количестве от 0,5 до 10 мас.%. Чем выше концентрация биологически активной добавки (в указанных пределах), тем более выраженным действием обладает косметическое изделие.

Экстракт из жизненных форм Artemia salina (яиц, цист, науплей) может быть получен любым известным способом: настаиванием в полярном или неполярном растворителе, экстракцией маслосодержащими жидкостями, с применением кислот и т.д.

Экстракт цист и/или науплей Artemia salina - тканевый экстракт, содержащий гормоноподобные вещества, ускоряющие рост клеток (т.н. фактор роста). Благодаря этим соединениям, представленным в конечных косметических композициях в микродозах, клетки кожи начинают интенсивно делиться, восстанавливая нормальную толщину кератинового слоя. Экстракт цист и/или науплей Artemia salina содержит фермент гиалуронидаза, который, взаимодействуя с гиалуроновой кислотой, существенно повышает проницаемость кожи для других полезных веществ, содержащихся в косметической композиции и облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах.

Экстракт прополиса оказывает антисептическое и дермоочищающее действие в составе косметических композиций. При постоянном применении регулирует пролиферацию бактерий на лице и помогает справиться с акне, успокаивает раздраженную кожу. Экстракт прополиса содержит эфирные масла, пчелиный воск, бальзамы, провитамины, витамины В1, В2, Е, С и Р. Вещества, содержащиеся в экстракте прополиса, способствуют быстрому заживлению мелких ранок и царапин.

Экстракт продуктов переработки кедрового ореха может быть получен любым известным способом экстрагирования полезных веществ из ядрышек кедрового ореха, скорлупы кедрового ореха, жмыха кедрового ореха.

Экстракт продуктов переработки кедрового ореха оказывает помощь при лечении псориаза, нейродермитов, трофических язв, благотворно действует при различных аллергических расстройствах и способствует улучшению кожного обмена веществ. Экстракт продуктов переработки кедрового ореха замедляет процесс старения и обладает чрезвычайно высокими регенерирующими свойствами. В состав натурального экстракта продуктов переработки кедрового ореха входят витамины А, В, С, D, Е, F, К, РР, U, каротины, биофлавоноиды, незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты.

Таким образом, суммарный состав веществ, входящих в экстракт жизненных форм Artemia salina, является уникальным и взаимодополняющим. Применение экстракта жизненных форм Artemia salina в составе биологически активной добавки для косметики дает существенный технический эффект, выражающийся в резком повышении эффективности косметического изделия. Эффективность предлагаемой композиции превышает сумму эффективностей отдельных составляющих ее ингредиентов, что приводит к синергетическому эффекту, характерному для заявляемой композиции.

Пример 1.

Мелкодисперсный порошок из цист и/или науплей Artemia salina заливается спиртоводяной смесью с содержанием спирта 54,5% в пропорциях: 5 кг сухого вещества на 3 л спиртоводяной смеси.

Настаивается в течение 21 дня. Затем полученный раствор процеживается через фильтровальную бумагу.

К полученному раствору добавляется спиртовой экстракт скорлупы кедрового ореха и спиртовой экстракт прополиса в соотношении 1:1:1.

Полученная биологически активная добавка вводится в жировую основу в количестве 3 об.%.

Пример 2.

Мелкодисперсный порошок из цист и/или науплей Artemia salina заливается смесью воды и углекислоты в пропорции 1 кг сухого вещества на 3 л смеси.

Настаивается в течение двух часов при комнатной температуре. Полученный раствор процеживается через фильтровальную бумагу и остужается.

К полученному раствору добавляется спиртовой экстракт жмыха кедрового ореха и спиртовой экстракт прополиса в соотношении 1:1:1.

Полученная биологически активная добавка вводится в гелевую основу в количестве 5 об.%.

Пример 3.

Мелкодисперсный порошок из цист и/или науплей Artemia salina заливается растительным маслом в пропорции 1 кг сухого вещества на 10 л масла.

Настаивается в течение суток при комнатной температуре. Затем в течение 3 часов настаивается на водяной бане при температуре 70-80°C.

К полученному раствору добавляется спиртовой экстракт ядрышек кедрового ореха и спиртовой экстракт прополиса в соотношении 1:1:1.

Полученная биологически активная добавка вводится в жировую основу в количестве 10 об.%.

Выбранные параметры, включая выбор сырья, являются оптимальными, и при запредельных значениях выбранных параметров биологическая активность целевого продукта снижается.

Промышленное применение. Изобретение может быть использовано в косметике и косметической медицине.

1. Биологически активная добавка для косметических изделий, включающая экстракт прополиса и экстракт продуктов переработки кедрового ореха, отличающаяся тем, что добавка содержит экстракт жизненных форм ракообразных Artemia salina при следующем количественном соотношении, мас.%:

Экстракт жизненных форм ракообразных Artemia salina20-40
Экстракт продуктов переработки кедрового ореха20-40
Экстракт прополиса20-40

при этом указанный состав вводят в косметические изделия в количестве 0,5-10%.

2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сырья при получении экстракта жизненных форм ракообразных Artemia salina используют мелкодисперсный порошок цист и/или науплей Artemia salina.

3. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что экстракт жизненных форм ракообразных Artemia salina готовят путем настаивания мелкодисперсного порошка жизненных форм ракообразных Artemia salina на водно-спиртовой основе с содержанием спирта 20-80%.

4. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что экстракт жизненных форм ракообразных Artemia salina готовят путем настаивания мелкодисперсного порошка жизненных форм ракообразных Artemia salina в смеси воды и углекислоты.

5. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что экстракт жизненных форм ракообразных Artemia salina готовят путем настаивания мелкодисперсного порошка жизненных форм ракообразных Artemia salina на растительном масле.

6. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что экстракт продуктов переработки кедрового ореха готовят из скорлупы кедровых орехов.

7. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что экстракт продуктов переработки кедрового ореха готовят из жмыха кедровых орехов.

8. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что экстракт продуктов переработки кедрового ореха готовят из ядрышек кедровых орехов.