Пресс-масленка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 т !

:,:, - 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I272

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. F 16h 27/ОО

Заявлено 01.Vl l 1.1966 (№ 1094933. 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Vll.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опублпкования описания 2.Х1.1972

Комитет по делам изобретений х открытий при Совете Министров

СССР

УДК 642.738(088.8) Автор изобретения

И. А. Фомин

Заявитель

Центральное конструкторско-технологическое бюро по электробурению

П Р ЕСС-МАСА Е Н КА

Известны пресс-масленки, например, для смазки контактных стержней токоподвода, содержащие теплоизолированный электрообогреваемый корпус с крышкой, образующие замкнутый объем для масла, рукоятку, смазывающее устройство с пористым элементом и дозирующее устройство.

Предлагаемая пресс-масленка отличается от известных тем, что дозирующее устройство выполнено в виде полого подпружиненного штока с дренажными отверстиями для воздуха, связанного с одной стороны с рукояткой, а с другой — с поршнем, помещенным в стакан. В днище стакана установлен отсечной клапан, а в стенке имеются отверстия для подвода и отсечки дозы масла.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-масленка. Корпус 1 с крышкой 2 образуют замкнутый объем, в который заливают масло. С наружной стороны корпуса на.,rатываются спираль электрообогрева и теплоизоляция из асбеста и стеклоткани. С нижней стороны корпуса крепится смазывающее устройство 8 с продольными пазами 4. Против каждого паза к внутренней поверхности смазывающего устройства приклеены пористые элементы 5, например, из эластичного пенополиуретана. Дозирующее устройство выполнено в виде полого подпружиненного штока 6 с дренажными отверстиями для воздуха, связанного с одной стороны с рукояткой 7, а с другой — с поршнем 8, помещенным в стакан 9. В днище стакана установлен отсечной клапан 10, а в стенке имеются от5 верстия для подвода и отсечки дозы масла.

Стрелками показан путь масла в масленке.

Пресс-масленку надевают на контактный стержень токоподвода до упора, стержень обжимает пористые элементы 5 и выдавли10 вает часть масла, которое остается на поверхности стержня. При снятии масленки пористые элементы восстанавливают свою форму и впитывают излишки масла. Для восполнения израсходованного масла из пористых

15 элементов достаточно после надевания масленки на контактный стержень до упора надавить на рукоятку 7 и преодолеть усилие пружины. Шток с поршнем начинают вытеснять масло из стакана через отверстия в кор20 пусе. Когда поршень перекроет отверстия, оставшаяся часть масла откроет отсечной клапан и пройдет по каналам к пористым элементам.

25 Предмет изобретения

Пресс-масленка, например, для смазки контактных стержней токоподвода, содержащая теплоизолированный электрообогреваемый

30 корпус с крышкой, образующие замкнутый

231272

Составитель В, Садыхов

Редактор Л. Рыбалова Техред Г. Мишук Корректор Т. Гревцова

Заказ 3590/4 Изд. Мз 1410 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская в., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 объем для масла, рукоятку, смазывающее устройство с пористым элементом и дозирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью нанесения равномерного слоя и экономии расхода масла, дозирующее устройство выполнено в виде полого подпружиненного штока с дренажными отверстиями для воздуха, связанного с одной стороны с рукояткой, а с другой — с поршнем, помещенным в стакан, в днище которого установлен отсечной клапан, а в стенке имеются отверстия для подвода и отсечки дозы масла.