Способ расточки поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23!288

Союз Советских

Социалистических

Республи>

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26. 1/1,1967 (№ 1166940/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 26.III.1969

Кл. 49а, 2/05! !ПК В 23Ь

Комитет по делам изобретений и открытий пдн Совете Министров

СССР

5 Д1х 621.9 2.5.04.62 242, . 3 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Пещянский, В. Г. Пенев, Л. А. Крамской, Е. Я. Краснянский, М. А. Авербух и И. P. Трайберг

Одесский завод запасных частей

Заявитель

СПОСОБ РАСТОЧКИ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Известен способ расточки поршневых колец, заключающийся в том, что кольца собирают в пакет и устанавливают в зажимиое приспособление, которос вращают вокруг оси колец и перемешают поступательно вдоль оси относительно неподвижной резцовой головки. Этот способ недостаточно точен и производителен.

По предло>кенному способу пакет колец устанавливают в приспособление для их предварительной ориентации и перемещают поступательно в зону обработки, в которой закрепляют гильзу, сжимающую кольца своей внутренней калиброванной цилиндрической поверхностью. Внутри этой поверхности монтируют вращающуюся резцовую головку.

Благодаря этому повышается точность и производительность обработки колец.

Поршневые кольца, предварительно сориентированные по замку с помощью шпонки T-образного сечения. проталкиваются, постепенно с>кимаясь до диаметра обработки, !ерез неподви>кную и!льзу, внутри которой на шпинделе крепится резцовая головка.

Способ сокрашает количество переходов ия операции расточки поршневых колец. Все вспомогательные операшш сводятся к загрузке поршневых колец на шпонку, Геометрия поршневого кольца при таком способе !е иаруш ается. Рябо гая поверхность поришевого кольца, я вл!! юшаяся конструктивной базой, используется ири рясточкс опорной установочной базой, что исключает погреишости базирования, связянн!.!с с установкой.

Каждое кольцо обрабатывается на постоянном небольшом по длине участке резцом, не имеющим продольного перемещения, что повышает точность обработки пакета поршневых колец.

Предмет изобретения

Способ расточки поршневых колеи резцовой головкой, при осуществлении которого коль1!Я собира1от в п>11:.с!, от.!!и!и/О!!!!(!!с TED!, 1To, с целью повышения точности и производительности обработки, пакет колец устанавливают в приспособление для !fan предварительной ориентации и перемешают поступательно в зону обработки, в которой закрепляют ги.тьзу„ сжимя1ошуfo ко,1ьг!я своев Вн f треннеи кял110рованной ш1лиидрической поверхностью, а внутри этой поверхности мси1тируюг вряшяюшуюся резцовую головку.