Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха, желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, стойка для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха

Иллюстрации

Показать все

Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха относится к бытовой технике. Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха состоит из желобов корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками, которые с использованием влагостойкого клея или герметика герметично закреплены между двумя стойками таким образом, что своими торцами заходят в канавки, расположенные на стойках, образуя при этом герметичные ванночки для воды, при этом желоба расположены друг над другом, и каждый желоб, кроме нижнего, частично заходит в желоб, расположенный ниже. Желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха состоит из корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками, который своими торцами может заходить в канавки, расположенные на стойке для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха. Стойка для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха состоит из профиля, на одной из поверхностей которого выполнены канавки, в которые своими торцами может заходить желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха. Технический результат - эффективная очистка воздуха и увлажнение его. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

Изобретения относятся к бытовой технике.

Конструкции оконных пылеулавливателей и увлажнителей воздуха не известны.

Задачей заявляемых изобретений является создание простых и технологичных конструкций специальных деталей для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, простой и технологичной конструкции оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, устанавливаемого на форточке или на промежуточной раме, которая устанавливается на раму окна, с возможностью его сборки в домашних условиях и индивидуальной подгонки под любые размеры форточки или промежуточной рамы, способного эффективно очищать воздух, поступающий в дом через окно или форточку, от пыли, одновременно увлажняя его, при температуре воздуха выше 0°С.

Решение поставленной задачи достигается тем, что оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха состоит из желобов корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками. Желоба с использованием влагостойкого клея или герметика герметично закреплены между двумя стойками таким образом, что своими торцами заходят в канавки, расположенные на стойках, образуя при этом герметичные ванночки для воды. При этом желоба расположены друг над другом, и каждый желоб, кроме нижнего, частично заходит в желоб, расположенный ниже. Длина желобов и их количество, а также высота стоек выбираются в зависимости от размеров форточки или промежуточной рамы. Для контроля уровня воды желоба изготовлены из полупрозрачного материала и на боковых стенках выполнены отверстия, ограничивающие максимальный уровень воды. Для крепления пылеулавливателя на форточке или на промежуточной раме на стойках по месту выполняют крепежные отверстия. Если между верхним желобом и форточкой образуется зазор, его закрывают планкой, которая подгоняется по месту. Для защиты от насекомых на пылеулавливатель устанавливают защитную сетку, закрепив ее планками и шурупами на стойках.

Желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха состоит из корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками, который своими торцами может заходить в канавки, расположенные на стойке для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха.

Стойка для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха состоит из профиля, на одной из поверхностей которого выполнены канавки, в которые своими торцами может заходить желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха. Желоба и стойки изготовляют определенной длины, удобной для их транспортировки, и в специализированных магазинах отрезают определенной длины по требованию заказчика для сборки оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, которую можно производить в домашних условиях.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан главный вид оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, на фиг.2 показан разрез А-А фиг.1, на фиг.3 показан вид с верху фиг.1, на фиг.4 показан главный вид желоба для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, на фиг.5 показан вид Б фиг.4, на фиг.6 показан главный вид стойки для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, на фиг.7 показан вид с верху фиг.6.

Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха (см. фиг.1, фиг.2 и фиг.3) состоит из желобов 2 корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками. Желоба 2 с использованием влагостойкого клея герметично закреплены между двумя стойками 1 таким образом, что своими торцами заходят в канавки, расположенные на стойках, образуя при этом герметичные ванночки для воды. При этом желоба расположены друг над другом, и каждый желоб, кроме нижнего, частично заходит в желоб, расположенный ниже. Желоба 2 выполнены из полупрозрачного материала, и на боковых стенках выполнены отверстия, ограничивающие максимальный уровень воды, на верхнем желобе отверстие выполнено на уровне дна (см. фиг.2). Спереди на пылеулавливатель установлена сетка 4, которая закреплена на стойках 1 планками 5 и шурупами 6. Через крепежные отверстия на стойках 1 пылеулавливатель крепится к форточке шпильками 7 и колпачковыми гайками 8. При этом край нижнего желоба становится заподлицо с нижней частью форточки. Зазор между форточкой и верхним желобом закрывается планкой 3, которая подгоняется по месту и крепится к форточке шпильками 7 и колпачковыми гайками 8.

Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха работает следующим образом.

В желоба, кроме верхнего, наливают воду, оставляя небольшой зазор между поверхностью воды и желобом, расположенным выше. Для этого можно использовать обычную бутылку. Уровень воды контролируется на глаз, а также лишняя вода стекает через отверстия, ограничивающие максимальный уровень воды, выполненные на боковых стенках желобов. Воздух, проходя между желобами, вначале движется сверху вниз и у поверхности воды, налитой в желоба, резко меняет направление движения на горизонтальное, вдоль поверхности воды. Движение воздуха на фиг.2 показано стрелками. При этом пыль, находящаяся в воздухе, под действием сил инерции и собственного веса продолжает двигаться вниз, падает в воду и оседает на дно желобов. Часть воды при прохождении через желоба воздуха испаряется, увлажняя воздух. По мере испарения воды периодически необходимо доливать воду в желоба. Если в желоба будет попадать дождевая вода, то лишняя вода будет стекать через отверстия, ограничивающие максимальный уровень воды, выполненные на боковых стенках желобов. Сетка 4 защищает от проникновения в дом насекомых. Периодически пылеулавливатель и увлажнитель воздуха можно снимать с форточки для промывки, а в зимнее время снимать и хранить в помещении.

Желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха (см. фиг.4 и фиг.5) состоит из корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками, который своими торцами может заходить в канавки, расположенные на стойке для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха.

Стойка для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха (см. фиг.6 и фиг.7) состоит из профиля, на одной из поверхностей которого выполнены канавки, в которые своими торцами может заходить желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха.

Желоба и стойки изготовляют определенной длины, удобной для их транспортировки, и в специализированных магазинах отрезают определенной длины по требованию заказчика для сборки оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, которую можно производить в домашних условиях.

1. Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха, состоящий из желобов корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками, которые с использованием влагостойкого клея или герметика герметично закреплены между двумя стойками таким образом, что своими торцами заходят в канавки, расположенные на стойках, образуя при этом герметичные ванночки для воды, при этом желоба расположены друг над другом, и каждый желоб, кроме нижнего, частично заходит в желоб, расположенный ниже, длина желобов и их количество, а также высота стоек выбираются в зависимости от размеров форточки, или промежуточной рамы, которая устанавливается на раму окна.

2. Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках желобов выполнены отверстия.

3. Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что на стойках по месту выполнены крепежные отверстия.

4. Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что на пылеулавливатель установлена защитная сетка, которая закреплена планками и шурупами на стойках.

5. Оконный пылеулавливатель и увлажнитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что зазор между верхним желобом и форточкой закрыт планкой, которая подгоняется по месту.

6. Желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, состоящий из корытообразного профиля с наклонными боковыми стенками, который своими торцами может заходить в канавки, расположенные на стойке для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха.

7. Желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха по п.6, отличающийся тем, что изготовлен из полупрозрачного материала.

8. Стойка для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха, состоящая из профиля, на одной из поверхностей которого выполнены канавки, в которые своими торцами может заходить желоб для оконного пылеулавливателя и увлажнителя воздуха.