Станок для изготовления полых цилиндрических изделий типа труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 23I356

Соеа Соеетскит

Сециалистическит

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 34/01

Заявлено 25.VI.1966 (№ 1088003!29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 18. I I I.1969

МПК В 28с

УДК 666.3.022.828(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. Ф. Овчинников, А. В. Дмитревский, Л. Н. Белавин, Б. К. Куничкин, В. И. Морозов, И. A. Кочанов и Г. А. Низовкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ ТИПА ТРУБ

Изобретение относится к станкам для изготовления полых цилиндрических изделий типа труб вибропрессованием бетонной смеси, включающим бункер, плиту с фасонным кольцом для формования нижнего оголовка трубы, вибросердечник с фасонным кольцом для формования верхнего оголовка трубы, продольно разъемную вертикальную форму и привод.

Цель изобретения — предотвратить разрушение верхнего оголовка трубы при извлечении вибросердечника.

Достигается это тем, что в предложенном станке верхвее фасонное кольцо подвижно соединено с кронштейнами при помощи пружины с направляющими, над торцом которых смонтированы подвижные под действием возвратной пружины запорные клинья, фиксирующие положение верхнего фасонного кольца.

На чертеже изображен предлагаемый станок, общий вид.

Станок включает следующие узлы и детали: станину l; редуктор с электродвигателем

2 и разобщительной фрикционной электромагнитной муфтой; сквозной шпиндель редуктора с внутренней трапецеидальной резьбой; винт 8 с аналогичной резьбой и шпоночной канавкой; вибросердечник 4; механизм пригруза, включающий фасонное кольцо 5, направляющие стержни б, возвратные пружины 7, подвижные запорные клинья 8, кронштейны 9. о рычаг 10 с рукояткой и пружиной 11; поворотный стол 12, бункер 18 для бетонной смеси с ручным затвором и пульт управления 14.

В комплект станка входит дополнительное оборудование, состоящее из двух вертикальных продольноразъемных форм — одна из них

15, другая на чертеже не показана, и тележки для снятия свежеотформованных труб и перевозки их на склад готовой продукции (тележка на чертеже не показана) .

Станина l прикреплена анкерными болтами к фундаменту. Станина в своей нижней части имеет плиту с отверстием, к которой крепится наглухо нижнее фасонное кольцо lб для формования нижнего фальцевого оголовка трубы. Редуктор с электродвигателем 2 встроен в верхнюю часть станины. Винт 8 соединен с вибросердечником 4 посредством четырех пальцев, входящих в прорези вибросер2о дечника. Фасонное кольцо 5 производит формование верхнего фальцевого оголовка трубы.

Винт 8, удерживаемый шпонкой от поворота, можно перемещать вверх или вниз путем вращения шпинделя редуктора в ту или другую

25 сторону. Вибросердечник при опускании входит в фасонное кольцо 1б и через отверстие в плите станины доходит до ограничителя 17.

Бетонную смесь загружают в бункер 18 скиповым подъемником, состоящим из редук30 тора 18 с электродвигателем, направляющей

231356 рамы l9, ковша 20 и троса 21, который наматывается на барабан 22. Для пигания вибратора служит вибропреобразователь 28.

Работает станок следующим образом.

На станину при поднятом вибросердечнике устанавливают форму 15 в вертикальном положении. Над формой устанавливают поворотный стол 12. В форму опускают вибросердечник до ограничителя 17. При этом верхнее фасонное кольцо 5 механизма пригруза остается неподвижным. Включают вибратор, расположенный внутри впбросердечника, и заполняют форму пористобетонной смесью из бункера 18.

После заполнения формы излишек смеси сбрасывают на стол 12, не прекращая вибрации, производят опрессовку порпстобетонной смеси фасонным кольцом 5 в течение 5 — 10 сгк с усилием до 1 кг/см- . Прорези для пальцев на вибросердечнике позволяют кольцу 5 опускаться и производить опрессовку бетонной смеси при неподвижном вибросердечнике.

При опускании кольца 5 опускаются и направляющие стержни б. Запорные клинья 8 под действием пружины 11 перемещаются над торцом стержней б и фиксируют фасонное кольцо 5.

По окончании опрессовки выключают вибратор, и с помощью винта 8 извлекают вибросердечник из формы. После этого поворотом рычага 10 клинья 8 возвращают в исходное положение. Фасонное кольцо 5 под действием пружин 7 поднимается вверх до упора. Поворотный стол 12 отводят в сторону. Форму со свежеотформованной трубой снимают со станка с помощью ручной одноосной тележки и увозят на склад готовой продукции, где форму немедленно снимают с трубы и доставляют к станку для формования следующей трубы. В период отвозки свежеотформованной

10 трубы с формой на склад готовой продукции для формования очередной трубы используют вторую форму, входящую в комплект станка.

Предмет изобретения

15 Станок для изготовления полых цилиндрических изделий типа труб вибропрессованием бетонной смеси, включающий бункер, плиту с фасонным кольцом для формования нижнего оголовка трубы, вибросердечник с фасонным

20 кольцом для формования верхнего оголовка трубы, продольно разъемную вертикальную форму и привод, отличающийся тем, что, с целью предотвращения разрушения верхнего оголовка трубы при извлечении вибросердеч25 ника, верхнее фасонное кольцо подвижно соединено с кронштейнами при помощи пружины с направляющими, над торцом которых смон-. тированы подвижные под действием возвратной пружины запорные клинья, фиксирующие

ЗО положение верхнего фасонного кольца.

231356

77

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Харламова

Заказ 29479 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2