Автоматическая конвейерная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I360

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 51

Заявлено 04.XI I.1964 (№ 933030/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Б|оллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 29Л .1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с

УДК 691-462: 666.97. .033.002.5(088.8) Автор изобретения

М. Г. Топилин

Заявитель

АВТОМАТИЧ ЕСКАЯ КОН В ЕЙ ЕРНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕНИЯ ТРУБОК-П ИТАТЕЛ ЕЙ

С ФИЛЬТРУЮЩИМИ ОТВЕРСТИЯМИ ИЗ ФОРМОВОЧНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к .изготовлению трубок-питателей с фильтрующими отверстиями, которые могут быть использованы в подпочвенном орошении садов и виноградников.

Известные трубки-питатели с фильтрующими отверстиями изготавливались вручную путем,использования различных приспособлений а виде шнековых прессов и специальных форм.

Целью .изобретения является создание установки, обеспечивающей автоматизацию процесса изготовления трубок-питателей. Достигается это тем, что установка выполнена со смесительным устройством,и расположенным под ним бункером,,из которого готовая масса поступает в подвижные разъемные формы, укрепленные на конвейере, уплотняющим устройством, устройством для .извлечения и .пустотообразователей из готовых трубок, кареткой для,их возврата и транспортером перемеще ния трубок к складу готовой продукции, а каждая разъемная форма выполнена с,половинками,в виде губок, приклепленных к концам запорных рычагов, соединенных между собой по типу ножниц, Кроме тото, цель настоящего изобретения состоит в обеспечении дозирования заданного объема массы, для чего бункер выполнен с секторным затвором, имеющим возвратные пружины,и пальцы, взаимодействующие с укрепленныхои на каждой форме запорными рычагами.

Целью настоящего изобретения является также обеспечение формования трубок-питателей с фильтрующими отверстиями, что достигается образованием во внутренней полости каждой губки формы выступов, И, наконец, еще одна цель изобретения сводится к тому, чтобы, исключить образование несквозных отверстий, лля чего выступы выполнены с наконечниками, например, резиновыми.

На фиг. 1 показан общий вил установки; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — разъемная форма; на фиг. 4 — устройство лля извлечения пустотообразователей.

Установка лля .изготовления трубок-питагелей с фильтрующими отверстиями содержит смесительное устройство 1,,в которое поступает вяжущее, заполнитель и вола из соответствующих лозаторов 2 — 4,и в,нем тщательно перемешивается; бункер 5, имеющий в верхней части вил прямоугольника параллелипипеда, а в нижней — усеченной пирамиды

25 и выполненный с секторным затвором 6, снабженным возвратными, пружинами 7 и,па Ibцами 8, взаимодействующими с запорными рычагами 9; разъемные формы 10, укрепленные на конвейере и состоящие

30 из двух половинок 11 и 12 в виде гу231ЗОО

10 бок, приклеплвнных к KQIIIJBAI запор пых pbl l2гов 9. Во внутренней полости каждой половинки формы образованы выступы 18 с резиновыми наконечниками для образования несквозных отверстий; уплотняющсе устройство

14 в виде виброплощадки; устройство 15 для раскрытия форм и,извлечения готовых трубок с расположенными внутри ннх пустотообразователямп 16; устройство 17 для извлечения пустотообразователей 16 и каретка 18 их возврата; транспортер 19 перемещсния готовых трубок к складу готовой продукции.

Установка работает следующим образом.

Составляющие раствор компоненты из дозаторов 2 — 4 поступают в смесительное устройство 1, где тщательно перемешиваются.

Полученный раствор самотеком поступает в бункер 5. Укрепленные на конвейере движущиеся разъемные формы агтоматически захватывают пустотообразователи 16, который центрируется по краям двумя торцами, половинок 11 и 12, а внутри них уравновешивается выступами 13 с резиновыми наконечниками. Образованный таким образом пространственный каркас перемещается под бункер 5.

При этом запорные рычаги 9, укрепленные на форме 10 взаимодействуют с возвратными пружинами 7 .и пальцами 8 секторного затвора 6, в результате чего в нижней части бункера открывается окно, через которое в форму 10 укладывается раствор. В момент выхода из зацепления возвратных пружин и пальцев с запорнымп рычагами форм окно закрывается секторным затвором.

Наполненная раствором форма 10 двиткется на устройство 14, где происходит уплотнение раствора. Далее форма 10 с отформованной трубкой по конвейеру перемещается к yc гройству 15. Здесь запорные рычаги 9,под давлением поворачиваются на некоторый угол, обеспечивая распалубку трубки, которая консолями пустообразователя 16 за счет собственного веса укладывается к устройству 17 для извлечения пустотообразователей. Здесь пустотообразователь своими консолями входит в прорези-фиксаторы транспортера 19 и дави г на конечный включатель 20, включающий в ,работу электродвигатель с гидропрессом 21.

Последний штоком 22 давит на центр пустообразователя, давление которого, передается на каретку 18. Каретка на катках 28 .вместе

Зо

50 с пустотообразователями 16 движется в одну сторону до полного его выхода из трубками, затсм опускается на скобы 24 и 25 каретки 18.

Отделенная трубка транспортером 19 перемещается к складу готовой продукции. Каретка с пустотообразоватслем 16 движется в обратную сторону. При прохохкденин под роликамн 26 происходит поворот скоб 24 и 25, в результате чего пустотообразователь перекладывается на конвейер 27, который далее перемещает:го на конвейер с укрепленными на нем формам и 10. После этого процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Лвтоматическая .конвейерная установка для изготовления трубок-питателей с фильтрующими отверстиями нз формовочной массы, используемых B подпочвенном орошении садов и виноградников, отличающаяся тем, что она выполнена со смесительным устройством и расположенным под ним бункером, из которого готовая масса поступает в подвижные разъемные формы, укрепленные на конвейере, уплотняющим устройством, устройством для извлечения пустотообразователей .из готовых трубок, кареткой для их .возврата и транспорТс ром перемещения трубок к складу готовой .продукции.

2. Уст",Hoûêà,ïo п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дозирования заданного объема массы, бункер выполнен с секторным затвором, имеющим возвратные пружины и пальцы, взаимодействующие с укрепленными на каткдой форме запорными рычагами.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что каждая разъемная форма выполнена с половинками в .виде губок, прикрепленных к концам запорных рычагов, соединенных между собой ino типу ножниц.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью формования трубок-питателей с фильтрующими отверстиями, во внутренней полости каждой губки формы образованы выступы.

5, Установка по п. 4, отличающаяся тем, что, с целью исключения возможности образования несквозных отверстий, выступы выполнены с наконечниками, например, резиновыми.

231360

Составитель М, Барбашева

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцева

Редактор E. Семанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 661/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4