Устройство для фиксации форм-вагонеток, перемещаемых по конвейеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИ6

И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советсних

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗОХ.1967 (№ 1161571/29-33) с присоединением заявки Ке

Приоритет

Опубликовано 15,Х1,1968, Бюллетень .е 35

Дата опубликования описания 29Х.1969

Кл. 80а, 51

Комитет по делам изооретений и атнрытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с

УДК 621.886(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. К. Карапетов, Д, H. Гамза и А. Ш, Фурман

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

«Гипростроммаш»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ФОРМ-ВАГОНЕТОК, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ПО КОНВЕЙЕРУ

Изобретение относится к производству железобетонных изделий на конвейерных линиях и предназначено для фиксации форм-вагонеток, перемещаемых по ним.

Известно подобное устройство, снабженное подпружиненным центром и прижимом, однако оно не обеспечивает фиксации форм-вагонеток в поперечном направлении и не позволяет осуществлять вращение форм-вагонеток вокруг поперечной оси.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно фиксировать формы-вагонетки в продольном .и поперечном направлениях. Это достигается тем, что,подпружиненный центр смонтирован в стакане, связанном с приводом при помощи штанги, имеющей пазы, в которых расположен скользящий штифт. Кроме того, устройство обеспечивает прижатие подпружиненных центров к форме-вагонетке, с этой целью штанга выполнена с упорами, воздействующими через штифт па,подпружиненный центр.

На фиг. 1 и 2 показаны разрезы устройства для фиксации форм-вагонеток; на фиг. 3 пневмосхема.

Устройство состоит из штанг 1, внутри которых установлены стаканы 2. В стаканы вставлены, пружины 8, прижимающие центр 4 к гайкам 5, привернутым к торцам штанг.

Штифты 6 свободно перемещаются в пазах штанг и жестко соединяют стакан 2 и прижим

7, плавающий в пазах, втулки 8. Подшипниковые пяты 9 штанг воспринимают осевые нагрузки от пневмоцилиндров 10, чем обеспечивают отсутствие крутящего момента на штоках,пневмоцилиндров, создаваемого, вращающейся формой. Штанги 1 перемещаются во втулках 11.

Работа .фиксирующего устройства происхо10 дит следующим образом.

При вкатывании формы-,вагонетк по направляющим 12 пневмоцилиндры 10 втягивают через штанги 1 центры 4, отжимая пруж.ины 8. Пружины 8 перемещают стаканы 2 и

15 прижим 7 в пазах втулки 8 до упора. Пр дальнейшем перемещении формы-вагонетки пневмоцилиндры 10 через штанги 1 и гайки 5 выводят центры 4 из зоны перемещения изделия.

20 После прохождения выступающих частей форм-вагонеток включается воздухораспределитель 18 и снимается давление из отводящих полостей пневмоцилиндров 10, обе полости цилиндров соединяются с атмосферой, и пру25 жины 8 выдвигают центры 4 до встречи центрирующих отверстий форм-вагонеток.

После зацентровки форм-вагонеток включаются,воздухо-распределители 18 и 14 и подается давление в зажимные полости ппевмо30 цилиндров 10, которые перемещают штангу I.

231361

Фиг. 1

Штанга своим буртом перемещает прижим 7, который прижимает форму-вагонетку к базовой поверхности 15. При этом центры 4 сжимая пружины 3, обеспечивают надежнуюценгровку формы-вагонетки. После окончания ооработки воздухораспределитель 14 переключает подачу давлення,в отводящую полость.

Форма-вагонетка освобождается от ценпгров 4 и прижима 7 и,выкатывается .нз зо ы обработки.

Предмет изобретен н я

1. Устройство для фиксации форм-вагон«ток, перемещаемых по конвсй«ру, снабженное подпружиненным центром и прижимом.

orëè÷àþè1ååñÿ тем, что, с целью одновремен ной фиксации форм-вагонеток в продольном и поперечном направлениях, подпружиненный

5 центр смонтирован в стакане, связанном с приводом прн помощи штанги, .имеющей пазы, в которых расположен скользящий штифт.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, 10 с целью прижа гия подпружиненных центров к форме-вагонетк«, штанга выполнена с упорами, воздействующими через штифт на подпружиненный центр. узел А

fr p

Да&юие из люгсгсюрали

Составитель Ю. Котов

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Наделяева

Редактор Н. Михайлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 661(17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4