Устройство для обработки льнотресты в горизонтальном слое

Иллюстрации

Показать все

Устройство для обработки льнотресты в горизонтальном слое содержит раскладочной стол с участком для формирования слоя и участком съема волокна, обрабатывающие секции для отделения костры от волокна изламывающую планку, раскладочный стол примыкает к цилиндрическому корпусу обрабатывающей секции для отделения костры от волокна, который имеет продольную щель, которая расположена на боковой поверхности на уровне раскладочного стола и на торцевых стенках корпуса со стороны входа и выхода слоя тресты из секции, при этом рабочие органы секции выполнены в виде пластин с заостренной кромкой, которые укреплены на бильных планках, которые установлены с зазором к продольной щели корпуса, а пластины наклонены под острым углом к образующей поверхности, описываемой заостренной кромкой пластины, и снабжены в хвостовой части пилообразными накладками, расположенными под тупым углом к плоскости пластины так, что концы зубьев находятся на уровне образующей поверхности, описываемой рабочей кромкой пластины, а основание зубьев лежит на уровне плоскости заостренных кромок пластины. Использование данного устройства позволяет увеличить производительность устройства и улучшить качество обработки за счет усиления эффекта скобления тресты. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна.

Из уровня техники известно устройство аналогичного назначения (SU №264266, D01B 1/10, 1970), содержащее раскладочный стол с участком для формирования слоя и участком съема волокна, обрабатывающие секции для отделения костры от волокна (наиболее близкий аналог). Недостатком известного устройства является малая производительность. Задачей заявленного изобретения является увеличение производительности устройства и улучшение качества обработки за счет усиления эффекта скобления костры.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка в устройстве для обработки льнотресты в горизонтальном слое, содержащем раскладочный стол с участком для формирования слоя и участком съема волокна, обрабатывающие секции для отделения костры от волокна, заключается в том, что устройство имеет изламывающую планку, раскладочный стол примыкает к цилиндрическому корпусу обрабатывающей секции для отделения костры от волокна, имеющему продольную щель, расположенную на боковой поверхности на уровне раскладочного стола и на торцевых стенках корпуса со стороны входа и выхода слоя тресты из секции, при этом рабочие органы секций выполнены в виде пластин с заостренной кромкой, укрепленных на бильных планках, установленных с зазором к продольной щели корпуса, а пластины наклонены под острым углом к образующей поверхности, описываемой заостренной кромкой пластины, и снабжены в хвостовой части пилообразными накладками, расположенными под тупым углом к плоскости пластины так, что концы зубьев находятся на уровне образующей поверхности, описываемой рабочей кромкой пластины, а основание зубьев лежит на уровне плоскости заостренных кромок пластины.

Продольная щель имеет по всему периметру козырек, а изламывающая планка расположена выше уровня раскладочного стола.

На раскладочном столе и его продолжении вдоль корпуса секции установлен желоб и опорные стойки со шкивами, по которым проложен ременной транспортер, имеющий привод для перемещения слоя тресты вдоль корпуса секций.

Торцевая стенка корпуса в месте захода слоя тресты имеет уклон по отношению к продольной оси секции и расположена нормально к плоскости стола.

Продольная ось корпуса секции наклонена под острым углом к горизонтальному положению, и корпус имеет выходной патрубок для костры в стороне, противоположной входной стороне для обрабатываемого материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид сверху на устройство для обработки тресты в горизонтальном слое.

На фиг.2 - вид устройства сбоку.

На фиг.3 - поперечный разрез секции для обработки тресты в горизонтальном

слое.

Устройство состоит из раскладочного стола с участком для формирования слоя 1, секции обработки 2, 3, волокносъемной части 4. Угол α показывает наклон части торцевой стенки первой секции устройства к продольной оси секции, угол β - наклон стенки корпуса во второй секции. Позиция 5 - транспортер для слоя тресты, угол γ показывает наклон секции к горизонту, позиция 6 - костровыходной патрубок. Обрабатывающая секция имеет корпус 7, продольный вал 8 с рамкой 9, на которой установлены бильные планки 10 с заостренными пластинами 11 и пилообразными накладками 12, 17, изламывающую костру планку 13, козырек 14, стол секции 15, шкив 16, стойку 17, ремень транспортирующий 18, желоб 19.

Устройство работает следующим образом. Стебли тресты укладываются на раскладочный стол 1 в виде слоя, вручную или с помощью слоеформирующего механизма, и слой подается под зажим транспортирующего ремня транспортера 5. Слой проходит обработку в секциях 2 и 3, волокно поступает в волокносьемную часть 4. В связи с тем, что обработка вершинок стеблей требует меньших усилий, чем комлей, передняя стенка первой секции наклонена под углом α, а второй секции под углом β, причем α>β, что характеризует косвенно усилие излома стеблей, попадающих в рабочую зону при входе слоя в секцию. Костра в корпусе секции постепенно движется в осевом направлении под воздействием воздушных потоков, силы тяжести и наклону продольной оси корпуса 7 под углом γ к горизонту и выводится через патрубок 6. На продольном валу 8 установлена рамка 9 с бильными планками 10 и заостренными пластинами 11, которые наклонены под острым углом к образующей поверхности, которую описывает заостренная кромка 11 при вращении рамки 9. Пилообразная пластина 12 имеет выступы высотой до образующей поверхности, описываемой кромкой 11, и под тупым углом к плоскости заостренных пластин 11, благодаря этому слой стеблей получает скобление по всей толщине слоя и отпадает необходимость в двухсторонней обработке слоя. Излом древесины стеблей происходит при опоре слоя на изламывающую планку 13 при входе в устройство при воздействии заостренной кромки 11 во время вращения продольного вала 8. Козырек 14 позволяет направить стебли в рабочую зону, а перемещение слоя вдоль секции 2 и 3 происходит при зажиме слоя транспортирующим ремнем 18 в желобе 19. Движение ремня 18 происходит от привода, передающего вращение шкиву 16, установленному на стойках 17. Следует заметить, что в существующих агрегатах движение тресты осуществляется при зажиме слоя в двух ремнях, так как при вертикальном расположении слоя усилия натяжения слоя велики и требуется увеличение оборотов бильного барабана, чтобы получить нужный эффект очистки.

Использование данного устройства позволит существенно увеличить выход длинного волокна, так как вместо мятья и трепания, губительно влияющих на структуру обрабатываемых стеблей, используется более щадящий структуру стеблей механизм консольного излома древесины при опоре на неподвижную планку и при применении скобления, при снижении скорости взаимодействия участвующих в обработке рабочих частей устройства.

Устройство позволяет в несколько раз снизить металлоемкость, энергоемкость, стоимость изготовления устройства, при сохранении производительности на промышленном уровне. Существенным преимуществом устройства является увеличение выхода длинного волокна благодаря излому древесины только на входе в устройство и отделению костры от волокна скоблением, при меньших оборотах рабочих органов устройства.

1. Устройство для обработки льнотресты в горизонтальном слое, содержащее раскладочной стол с участком для формирования слоя и участком съема волокна, обрабатывающие секции для отделения костры от волокна, отличающееся тем, что оно имеет изламывающую планку, раскладочный стол примыкает к цилиндрическому корпусу обрабатывающей секции для отделения костры от волокна, имеющему продольную щель, расположенную на боковой поверхности на уровне раскладочного стола и на торцевых стенках корпуса со стороны входа и выхода слоя тресты из секции, при этом рабочие органы секции выполнены в виде пластин с заостренной кромкой, укрепленных на бильных планках, установленных с зазором к продольной щели корпуса, а пластины наклонены под острым углом к образующей поверхности, описываемой заостренной кромкой пластины и снабжены в хвостовой части пилообразными накладками, расположенными под тупым углом к плоскости пластины так, что концы зубьев находятся на уровне образующей поверхности, описываемой рабочей кромкой пластины, а основание зубьев лежит на уровне плоскости заостренных кромок пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что продольная щель имеет по всему периметру козырек, а изламывающая планка расположена выше уровня раскладочного стола.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на раскладочном столе и его продолжении вдоль корпуса секции установлен желоб и опорные стойки со шкивами, по которым проложен ременный транспортер, имеющий привод для перемещения слоя тресты вдоль корпуса секций.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцевая стенка в месте захода слоя тресты имеет уклон по отношению к продольной оси секции и расположена нормально к плоскости стола.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что продольная ось корпуса секции наклонена под острым углом к горизонтальному положению, и корпус имеет выходной патрубок для костры в стороне, противоположной входной стороне для обрабатываемого материала.