Жиклер

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области дозирования компонентов, в частности к системам питания двигателей внутреннего сгорания, и устанавливается в карбюраторы для дозирования количества топлива. Изобретение направлено на решение задачи, техническими результатами которой являются самоочищение и предотвращение засорения калибровочного отверстия. Жиклер для дозировки компонентов содержит калиброванное отверстие. Сужающаяся часть калиброванного отверстия направлена в сторону поступления дозируемых компонентов и образует с наружной поверхностью жиклера острые углы. По второму варианту отверстие неравномерно сужающейся частью направлено в сторону поступления дозируемых компонентов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области дозирования компонентов, в частности к системам питания двигателей внутреннего сгорания, и устанавливается в карбюраторы для дозирования количества топлива.

Известен жиклер, применяемый в автомобилестроении для дозировки топлива и/или воздуха. Жиклер (французское gicleur, от gicler -брызнуть), калиброванное отверстие в детали, дозирующее расход жидкости или газа. Источником информации является проект Рубрикон - www/rubricon.com. Также в качестве источника информации, ставшем общедоступным, является «Большая советская энциклопедия» (БСЭ), выпущенная издательством «Советская энциклопедия» в 1969 -1978 годах. Описание жиклера есть во всех изданиях этих годов.

Существенными признаками аналога, совпадающими с заявляемым, является то, что жиклер предназначен для дозировки расхода газов, жидкостей, паров, суспензий и т.д., а также наличие калиброванного отверстия, не изменяемого во время работы, т.е. без регулировки и регулировочных болтов.

Известные жиклеры отличаются тем, что отверстия у них круглые и равномерны по всей длине, что не позволяет получить требуемый технический результат, а именно самоочищение и предотвращение засорения. Отличия между указанным выше жиклером и заявляемым заключается в форме и конструкции калиброванного отверстия. Форма калиброванного отверстия (с острым углом) способствует самоочищению и не закрывается (забивается) полностью при загрязнении, а за счет расширения отверстия (канала) предотвращается его засорение. Угол - место, где сходятся, пересекаются два предмета или две стороны чего-либо. «Толковый словарь» ОРФО 5.0 для Windows (ORFO Russian Heritage Dictionary 21 апреля, 1997 г.). Углом между двумя поверхностями в точке их пересечения называется угол между касательными плоскостями, проведенными к этим поверхностям в данной точке. Ефимов А.В. Сборник задач по математике для втузов. Линейная алгебра и основы математического анализа. 1986, стр.460.

Изобретение направлено на решение задачи, техническими результатами которой являются самоочищение и предотвращение засорения калибровочного отверстия. Отличия между указанным выше жиклером и заявляемым заключается в форме и конструкции калиброванного отверстия.

Общим для двух вариантов выполнения жиклера является то, что сужающаяся часть калиброванного отверстия направлена в сторону поступления дозируемых компонентов.

Технический результат по первому варианту достигается за счет того, что в жиклере для дозировки компонентов, содержащем калиброванное отверстие, сужающаяся часть калиброванного отверстия направлена в сторону поступления дозируемых компонентов и образует с наружной поверхностью жиклера острые углы. Отверстие по краям может не иметь фасок. Калиброванное отверстие может иметь форму прямоугольника. Калиброванное отверстие может иметь круглую форму.

Технический результат по второму варианту достигается за счет того, что в жиклере для дозировки компонентов, содержащем калиброванное отверстие, отверстие неравномерно сужающейся частью направлено в сторону поступления дозируемых компонентов.

Отверстие по краям может не иметь фасок.

Калиброванное отверстие может иметь форму прямоугольника.

Калиброванное отверстие может иметь круглую форму.

На фиг.1 изображен жиклер с прямоугольным калиброванным отверстием 1. Калиброванное отверстие 1. Корпус 6 жиклера. На фиг.2 изображен разрез жиклера по линии А-А. Позициями на чертежах обозначены калиброванное отверстие 1, расширение 2 калиброванного отверстия 1, отверстие 3, резьба 4, острый угол 5, образованный между калиброванным отверстием 1 и наружной поверхностью 7 жиклера (корпусом 6), корпус 6 жиклера, поверхность жиклера 7 (наружная) со стороны поступления дозирующихся компонентов, вершина 8 угла 5.

Жиклер состоит из корпуса 6, калиброванного отверстия 1, расширения 2 калиброванного отверстия 1, отверстия 3, резьбы 4. Калиброванное отверстие 1 жиклера образует острый угол 5 с его наружной поверхностью 7 корпуса 6 и вершиной 8 угла 5. Калиброванное отверстие 1 образуется в месте максимального его сужения.

Жиклер (фиг.1, 2) изготовлен таким образом, чтобы частицы пыли, песка и т.д. не забивали калиброванное отверстие. Со стороны поступления дозируемых компонентов (газов, жидкостей) жиклер имеет гладкую ровную поверхность, а отверстие не имеет по краям фаски. Поверхность 7 жиклера может быть также выпуклой. Калиброванное отверстие 1 сужается и с наружной поверхностью 7 образует острые углы 5 (меньше чем 90 градусов), за счет этого попадающие туда частицы либо проходят через отверстие, либо остаются снаружи жиклера, а после того как останавливается поток, проходящий через жиклер, частицы, собравшиеся у калиброванного отверстия, осыпаются. И после завершения каждого цикла работы жиклер самоочищается, без прочистки (продувки), хотя мягкие и липкие частицы все же могут застрять в отверстии жиклера и если не полностью парализовать работу жиклера, то частично изменить его рабочие параметры. Отверстие жиклера имеет вытянутую продолговатую форму (в виде прорези, щели), что в данном случае оптимально и позволяет в отличие от круглого забиваться частично и сохранить работоспособность, хотя и не полную. Форма отверстия может иметь самые разные очертания для предотвращения засорения теми или иными видами частиц с учетом их особенностей, в том числе прямоугольную или круглую. Как указывалось выше, форма отверстия способствует сохранению работоспособности в условиях частичного засорения, чем уже и длиннее отверстие, тем сложнее песчинкам засорить ее. За счет заостренного угла 5, образованного отверстием и поверхностью жиклера (корпусом 6) с вершиной угла в точке 8, площадь соприкосновения жиклера и попавших туда частиц максимально уменьшается, что и позволяет частицам после завершения рабочего цикла за счет собственного веса оторваться от жиклера и тем самым предотвратить закупорку отверстия. Калиброванное отверстие 1 не забивается из-за его расширения, так как попавшие туда частицы легко проходят через него, не встречая сопротивления при соприкосновении со стенками калиброванного отверстия 1 (канала). В основном на пропускную способность жиклера влияет калиброванное отверстие 1 в месте максимального сужения, но также на пропускную способность существенно влияют длина калиброванного отверстия 1 и степень его расширения.

Жиклер может устанавливаться в различные системы и в основном предназначен для дозировки газов или жидкостей. Он действует следующим образом: пропуская через себя дозирующиеся компоненты, задерживает различные частицы большего размера, чем само отверстие, перед входом в калиброванное отверстие 1, так как эта часть жиклера является самой узкой, не пропуская их внутрь, а после завершения рабочего цикла, когда поток через жиклер останавливается, эти частицы за счет собственного веса отрываются от отверстия, так как площадь их соприкосновения минимальна и недостаточна для их удержания. Таким образом, происходит самоочищение и предотвращение попадания крупных частиц в калиброванное отверстие 1. Принцип действия жиклера предотвращает забивание отверстия аналогично принципу действия сеток в кофеварках. Также на самоочищение влияет вибрация и расположение жиклера, калиброванное отверстие 1 которого должно быть направлено вниз или в сторону. Нужно отметить, что использование жиклера с отверстиями в виде прорези (щели) актуально в тех случаях, когда диаметр круглого калиброванного отверстия 1 с той же пропускной способностью меньше или равен размеру частиц, которые могут его засорить. Жиклер со щелевым отверстием рассчитан в основном для работы в системах с цикличной работой и большой вероятностью загрязнения (засорения).

Применение изобретения позволяет улучшить работоспособность жиклеров, предотвращая их засорение и способствуя самоочищению.

1. Жиклер для дозировки компонентов, содержащий калиброванное отверстие, отличающийся тем, что сужающаяся часть калиброванного отверстия направлена в сторону поступления дозируемых компонентов и образует с наружной поверхностью жиклера острые углы.

2. Жиклер по п.1, отличающийся тем, что отверстие по краям не имеет фасок.

3. Жиклер по п.1, отличающийся тем, что калиброванное отверстие имеет форму прямоугольника.

4. Жиклер по п.1, отличающийся тем, что калиброванное отверстие имеет круглую форму.

5. Жиклер для дозировки компонентов, содержащий калиброванное отверстие, отличающийся тем, что отверстие неравномерно сужающейся частью направлено в сторону поступления дозируемых компонентов.

6. Жиклер по п.5, отличающийся тем, что отверстие по краям не имеет фасок.

7. Жиклер по п. 5, отличающийся тем, что калиброванное отверстие имеет форму прямоугольника.

8. Жиклер по п. 5, отличающийся тем, что калиброванное отверстие имеет круглую форму.