Шлангующее устройство для слива и наливажидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il Й С А Н И Е 23I375

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик г1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.VI.1964 (¹ 907659/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.1.1970

Кл. 81е, 142

65а-, 30

МПК В 65g

В 63b

УДК 621.6.057.6:665.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Волховский, А. М. Гройсман, О. Д. Мельников, В. А. Вор и А. В. Дирацу

Проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт

«Черноморниипроект»

Заявитель

ШЛАНГУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИВА И НАЛИВА

ЖИДКОСТЕЙ

ИзвестнЫ шЛангующие устройства,для слива и налива жидкостей, содержащие шарнирно сочленение отрезки труб — продуктопроводов и пружинный аккумулятор стрелы.

Недостатком этих устройств является то, что поворот стрелы в рабочее положение производят с помощью каната, прикрепленного к головке стрелы. Кроме того, пружинный аккумулятор стрелы снабжен винтовыми пружинами большой жесткости, работающими:на кручение, которые часто выходят из сгроя.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить удобство управления стрелой непосредственно с площадки оператора, а также повысить надежность и безопасность его работы.

Это достигается тем, что устройство снабжено ручным шестеренчатым механизмом привода, выполненным в виде многоступенчатого понижающего редуктора, одна из шестерен которого сцеплена с шестерней шарнирно установленной стрелы, а другая — с шестерней вала пружинного аккумулятора стрелы. При этом пружинный аккумулятор стрелы снабжен ленточными спиральными пружинами.

На фиг. 1 схематично изображен ручной шестеренчатый механизм привода шлангующего устройства; на фиг. 2 — пружинный аккумулятор стрелы с ленточными спиральными пружинами, разрез,по А — А на фиг. 1.

Ручной шестеренчатый механизм привода выполнен в виде многоступенчатого редуктора. Одна из его шестерен 2 сцеплена с шестерней 8 шарнирно установленной стрелы 4, а шестерня б — с шестерней б вала пружинного аккумулятора 7 стрелы. Пружинный акку5 мулятор содержит набор кассет с ленточными спиральными пружинами 8.

При вращении рукоятки шестеренчатого ме«анизма привода в зависимости от направления ее вращения проис«одит опускание стрелы

10 в ту или иную сторону. При этом одновременно взводятся ленточные спиральные пружины пружинного аккумулятора, стремящиеся вернуть стрелу в вертикальное положение.

Предмет изобретения

1. Шлангующее устройство для слива и налива жидкостей, например нефтепродуктов, содержащее шарнирно сочлененные отрезки труб — продуктопроводэв и пружинный акку20 мулятор стрелы, отличаютиееся тем, что, с целью его обслуживания, устройство снабжено ручным шестеренчатым ме«анизмом привода, выполненным в виде многоступенчатого понижающего редуктора, одна пз шестерен кото25 рого оцеплена с шестерней шарнирно установленной стрелы, а другая — с шестерней вала пружинного аккумулятора.

2. Устройство по и. 1, отличаю цееся тем, что, с целью повышения надежности и безопас30 кости его работы, аккумулятор стрелы снабжен ленточными спиральными пружинами, 23i376

Фиг. 7

И-Я

Фиг Г

Редактор Н. Корченко

Заказ 3717/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комнтста по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2,1

Составитель E. Муслин

Техред 3. H. Татаренко

Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова