Мишенная установка

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы. Мишенная установка содержит корпус и поворотные относительно него мишени, каждая из которых выполнена в виде диска с перемычкой. Корпус выполнен вертикальным и снабжен кронштейнами, которые установлены с обратной стороны корпуса, а каждая из мишеней установлена на кронштейнах посредством хвостовика. Его нижняя часть выполнена в виде цилиндра и размещена в продольном пазу, выполненном в нижнем кронштейне симметрично по отношению к вертикальной оси корпуса. А верхняя часть хвостовика выполнена в виде шаровой опоры, смонтированной в верхнем кронштейне. Техническим результатом изобретения является увеличение устойчивости фиксированного положения мишени после попадания. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области мишеней, имеющих средства индикации попаданий, приводимые в действие или перемещаемые механически при попадании в мишень, например мишени, перемещающиеся при поражении. Мишенная установка может быть использована как для индивидуальных тренировок, так и на соревнованиях, например, двух спортсменов на получение лучшего результата.

Известна мишенная установка для дуэльной стрельбы, содержащая корпус, в котором закреплены горизонтально расположенный вал с установленной на нем с возможностью поворота стойкой с мишенями и дополнительный вал, на котором расположены поворотные рамки. См. патент РФ №2147115, М. кл. 7 F41J 7/04, публ. 03.07.2000 г. Каждая стойка снабжена хвостовиком. Стойки с мишенями составляют две группы мишеней для двух соревнующихся стрелков. Стойки с мишенями в начальном положении прижаты к упору, скрепленному с корпусом, а при попадании в мишень пули она отклоняется и падает на опору. После поражения всех мишеней одной группы опора уменьшает возможный угол отклонения мишеней таким образом, что в случае их последующего поражения они возвращаются в исходное положение.

К недостаткам известной мишенной установки можно отнести ее ограниченные функциональные возможности, связанные с необходимостью многократной повторной установки мишеней в исходное положение, и ведение учета количества этих установок для определения победителя, что представляет собой определенные неудобства.

Известна более совершенная мишенная установка, содержащая корпус с размещенными относительно вертикального корпуса поворотными мишенями, каждая из которых выполнена в виде диска с хвостовиком - прототип - см. патент RU 2147115, F41J 7/04, 2000 г. - 5 с.

К недостаткам известной мишенной установки можно отнести то, что после попадания пули в мишень последняя поворачивается и может остановиться в зависимости от приданного ей пулей запаса энергии движения в любом положении - либо не доходя, либо переходя воображаемую фронтальную плоскость, перпендикулярную траектории полета пули, в которой должна остановиться мишень. Остановка мишени под углом к стреляющему спортсмену снижает эффективность стрельбы и тренировок. К тому же рикошет пули от корпуса устройства, выполненного в виде расположенных под углом в 45 градусов к траектории полета пули двух плоскостей, может создать иллюзию попадания в мишень.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение гарантированной установки мишени во фронтальной плоскости, перпендикулярной по отношению к стреляющему и траектории полета пули.

Поставленная задача достигается тем, что корпус выполнен вертикальным и снабжен кронштейнами, установленными с обратной стороны корпуса, а каждая из мишеней установлена на кронштейнах посредством хвостовика, нижняя часть которого выполнена в виде цилиндра и размещена в продольном пазу, выполненном в нижнем кронштейне симметрично по отношению к вертикальной оси корпуса, а верхняя часть хвостовика выполнена в виде шаровой опоры, смонтированной в верхнем кронштейне.

Признаки того, что корпус выполнен вертикальным и снабжен кронштейнами, установленными с обратной стороны корпуса, а каждая из мишеней установлена на кронштейнах посредством хвостовика, нижняя часть которого выполнена в виде цилиндра и размещена в продольном пазу, выполненном в нижнем кронштейне симметрично по отношению к вертикальной оси корпуса, а верхняя часть хвостовика выполнена в виде шаровой опоры, смонтированной в верхнем кронштейне, являются признаками новыми, неочевидными, промышленно применимыми, осуществимыми и направленными на достижение поставленной изобретением задачи фиксированной установки мишени во фронтальной, перпендикулярной по отношению к траектории полета пули и по отношению к стреляющему плоскости после ее разворота на 180 градусов.

На чертеже схематично представлена предлагаемая мишенная установка.

Мишенная установка состоит из корпуса 1, за которым по отношению к стреляющим на кронштейнах 2 и 3 смонтировано четное количество мишеней 4. Каждая мишень 4 выполнена из листового материала в виде диска 5, перемычки 6, соединяющей диск 5 с хвостовиком 7, причем хвостовик 7 выполнен цилиндрическим, а отверстие 8 в нижнем кронштейне 3 выполнено в виде паза. Лицевая часть корпуса 9 мишенной установки выполнена в виде плоскости, перпендикулярно расположенной к направлению движения пули. Корпус 1 смонтирован на опоре 10. Хвостовик 7 под действием веса диска 5 может перемещаться, попеременно касаясь то левого, то правого края паза отверстия 8 со стороны, противоположно расположенной по отношению к диску 5.

Предлагаемая мишенная установка работает следующим образом.

В исходном положении с каждой стороны корпуса 1 установки находится одинаковое число мишеней, например по три мишени. При этом под действием веса каждой мишени (диска 5 и перемычки 6) цилиндрическая часть хвостовика 7 мишени прижата к обратной от диска 5 стороне паза отверстия 8. Плоскость диска 5 мишени 4 находится во фронтальной плоскости, перпендикулярной по отношению к стреляющему и к траектории полета пули.

После выстрела и удара пули о диск 5 мишени 4 последняя под действием кинетической энергии пули поворачивается на 180 градусов на другую сторону корпуса 1. При этом хвостовик 7 переходит из одного края паза к другому краю, обеспечивая четкую установку мишени 4 во фронтальной плоскости, но уже с другой стороны корпуса 1.

Соревнования двух спортсменов при использовании предлагаемой мишенной установки проводятся следующим образом. Каждому стрелку выдается по несколько патронов, например по 10. Один стрелок стреляет в мишени, находящиеся с правой стороны корпуса установки, другой стреляет в мишени с левой стороны корпуса установки. При попадании одним из стрелков в мишень последняя переходит на другую сторону корпуса установки, на сторону противника, ко второму стрелку. Как только все мишени окажутся на одной из сторон, соревнования заканчиваются, стрелок, у которого на его стороне нет мишеней, выиграл состязание. Или же, если мишени, по окончании патронов, распределились в соотношении 1:5, 2:4, 3:3, 4:2, 5:1 по количеству мишеней с каждой стороны, стрелки на основании этих соотношений определяют победителя.

В настоящее время на заводе разработаны рабочие чертежи и изготовлена опытная модель предлагаемой мишенной установки. Испытания установки показали хорошие результаты. Мишени после попадания в них пуль каждый раз четко поворачивались на 180 градусов и останавливались во фронтальной плоскости по отношению к стреляющему. Промежуточных остановок мишеней не было. Принято решение о выпуске опытной партии мишенных установок.

Мишенная установка, содержащая корпус и поворотные относительно него мишени, каждая из которых выполнена в виде диска с перемычкой, отличающаяся тем, что корпус выполнен вертикальным и снабжен кронштейнами, установленными с обратной стороны корпуса, а каждая из мишеней установлена на кронштейнах посредством хвостовика, нижняя часть которого выполнена в виде цилиндра и размещена в продольном пазу, выполненном в нижнем кронштейне симметрично по отношению к вертикальной оси корпуса, а верхняя часть хвостовика выполнена в виде шаровой опоры, смонтированной в верхнем кронштейне.