Прибор для направления судна по фарватеру реки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65 а " 3 № 23138

f4 i(>

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Воасеюаная .Жтко-T эхи и и ".cKoN

ОПHCAHPE бишен ока34 / прибора для направления судна по фарватеру реки.

К авторскому свидетельству Л. К. Тарасова, заявленному 12 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79065).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемый прибор для направления судна по фарватеру реки состоит из полотнища с нанесенной на нем точной картой фарватера реки, каковое полотнище перемещается барабаном со скоростью, соответствующей скорости судна в масштабе карты; по фарватеру на карте, при перемещении ее на барабане, скользит каретка с укрепленным на ней .компасом, по показаниям которого соответственно направляется судно помощью компаса, установленного в посте управления судном.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора для направления судна по фарватеру реки; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху.

На полотнище 2 из грубого полотна или брезента наносится в определенном масштабе точная карта фарватера реки, каковое полотнище может быть перемещаемо барабаном В со скоростью,. соответствующей скорости судна в масштабе карты. Барабан приводится во вращение .от электромотора или другого вида двигателя. Фарватер реки на карте изготовлен в виде канавки из каучука, по каковой, при перемещении карты, скользит каретка А, размер которой а равняется длине судна в масштабе карты. На каретке помещен компас 1, по показаниям кото рого при перемещении карты, устанавливается курс судна по компасу, находящемуся в посте управления судном.

Предмет изобретения.

Прибор для направления судна по фар, ватеру реки, отличающийся примене-!. нием полотнища 2 с нанесенной на нем точной картой фарватера реки, перемещаемой барабаном В со скоростью, соответствующей скорости судна в масштабе фарватера реки на карте, в целях направ ления судна помощью компаса, установленного в посте управления судном, по казания какового компаса устанавлива ются соответственно показаниям компаса 1, установленного на каретке а, сбегающей при вращении барабана фарватер реки на карте.