Крепление откоса плотины, сооружаемой в тяжелых гидрометеорологических условиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23) 384

Goes Советских

Социалистических

Республик фоесоюв""

° тфкн ватентне

5 и 5%0$2®

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.11.1967 (№ 1141540/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 18.I I I.!969

Кл. 84а, 3/12

ЧПК Е 02Ь

УДК 627.823.464 (088.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совета Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В, Г. Гаврилов, Ю. А. Фишман и А. Я. Виноградов

Заявитель

КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСА ПЛОТИНЫ, СООРУЖАЕМОЙ В ТЯЖЕЛЫХ

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Йзвестные крепления откоса плотины, сооружаемой в тяжелых гидрометеорологиче. ских условиях, включающие пустотелые блоки, недостаточно устойчивы.

Описываемое крепление отличается от известных повышенной устойчивостью. Достигается это тем, что нижние части блоков, примыкающие к откосу, выполнены в виде обратных фильтров.

Кроме того, пустотелые блоки могут состоять из плит, соединенных поперечными диафрагмамии.

На фиг. 1 показан фрагмент плотины со стороны моря в момент опирания блоков на балку до извлечения клинообразных элементов; на фиг. 2 поперечный разрез плогины; на фиг.

3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Откос плотины, сооружаемой в тяжелых гидрометеорологических условиях, укрепляют пустотелыми блоками, состоящими из верхней плиты 1, прижимной плиты 2, часть которой, примыкающая к откосу, выполнена в виде обратного фильтра 8, имеющего систему дренажных каналов 4 и продольные диафрагмы 5, верхней торцовой б и нижней торцовой 7 плит и поперечной диафрагмы 8. Указанные элементы блока образуют сообщающуюся с морем потерну 9, с которой соединены дренажные каналы 4 и отсеки 10, заполняемые балластом из местного материала, например песка. Блоки сопряжены между собой шпонками, заполненными асфальтовой мастикой 11, защищенной от вытекания уплотнениями 12.

Шпонки включают ограждающий элемент И, в который заделаны две полушпунтины 14.

Гибкие листы 15 с прикрепленными к ним полушпунтинами 1б, вставленными в замки полушпунтин ограждающих элементов, образуют опалубку для сопрягающего элемента 17, 10 который соединяет шпонки смежных блоков.

Обратные фильтры у подножий откосов и части примыкающих к ним креплений дна прикрыты массивами 18.

Сама плотина, отделяющая бассейн 19 от

15 моря 20, состоит из каменно-набросной призмы 21, откос которой со стороны моря, имеющий крутизну 1: 1,25, укреплен крупными камнями 22. При необходимости защищают откос со стороны бассейна. На откосах призмы уло2о жены опорные балки 28 с клинообразными съемными элементами 24. Подножья откосов выполнены с обратным фильтром 25 и наброской 2б, закрепляющей участки дна перед плотиной от размыва донными течениями интер25 ферированных волн и скатывающимися с откосов потоками.

Поры каменно-набросной призмы, каменного крепления откосов и пространсгво до обратных фильтров блоков замыты песком. Гребень

30 каменно-набросной призмы, с целью устране2 1 ЗЯ

Фыг. 1

28 Z72930 37 Р7

/ ф»

28 78 25 ZZ PI

2 И ZE ния вымывания песка v. камней, облегчения крепления откоса и уменьшения объема водонепроницаемого тела плотины, покрыт экраном 27, например асфальтобетонным, уложенным с уклоном не менее 0,01 от центра гребня к откосам и присоединенным с помощью замоноличивающих вставок 28 к блокам. Поверх экрана, с целью уменьшения высоты вскатывания волн и понижения отметки гребня плотины, со стороны моря набросаны массивы 29 с более пологим уклоном наружного откоса, чем у блоков, например 1: 2,5. На массиве установлен парапет 80, а со стороны бассейна насыпана каменная призма Л с уклоном наружного откоса либо 1: 1.5, либо более пологая.

По гребню призмы проложена эксплуатационная дорога.

Вес массивов и камней определяют по размерам волн нормативного процента обеспеченности, действующих соответственно со стороны моря при высокой полной воде и со стоБ роны бассейна при максимальном уровне.

Предмет изобретения

1. Крепление откоса плотины, сооружаемой

10 в тяжелых гидрометеорологических условиях, включающее пустотелые блоки, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости, нижние части блоксв, примыкающие к откосу, выполнены в виде обратных фильтров.

1 2. Крепление по п. 1, отличаюшееся тем, что пустотелые блоки состоят нз плит, соединенных поперечными диафрагмами.

231384

Узел Ю л гз IZ ы

Рог. 3

Составитель Л. Нахметова

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Харламова

Заказ 294(20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2