Спасательный бот, состоящий из платформы, установленной на пневматическом поплавке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс б5 а"", 2 № 23139

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спасательного бота, состоящего из платформы, установленной на пневматических поплавках.

К авторскому свидетельству L П. Ызакова, заявленному 5 июня 1930 года (ваяв. свид ¹ 71272).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом спасательном боте, состоящем из платформы, установленной на пневматических поплавках, причем последние выполнены по типу шарнирных кузнечных мехов и сделаны съемными.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спасательного бота сбоку; фиг. 2 — то же, спереди; фиг. 3 — то же, сверху; фиг. 4 — внд поплавка спереди.

Платформа, служащая основанием для устройства палубы, состоит из ряда балок

8, соединенных помощью угольников б и б с обоймами 19, которые свободно скользят по направляющим 2б, с прикрепленным к ним съемными поплавками 24, выполненными по типу шарнирных кузнечных мехов. Боковые заплечики обойм 19, препятствуют самопроизвольному соскакиванню платформы с их направляющих 2б.

Перед постановкою платформы на поплавки 24, последние предварительно наполняются воздухом через обычные запорные органы 2. Полые эластичные воплавки 24, имеют верхнюю 10 и боковые 17 мехо-образные волнистые стенки, составленные из ряда листов, последовательно скрепляемых друг с другом, то нутренними 21, то наружными 20 своими соприкасающимися кромками, при чем у нижнего погруженного в воду основания 11 поплавка, эластичные сте нк и прочно скрепляются друг с другом. Стыки 18 составных листов верхней эластичной стенки 10 с боковыми 17, для достижения полной непроницаемости их, замыкаются растяжимы ми гибкими перекрытиями. Плоские стенки 27 и 28 поплавков замыкают собою поплавковую камеру.

Внутренние перегородки 14 н 12 поплавков предназначены для предохранения поплав ка от затопления, в случае порчи его боковых стенок. Платформа снабжается съемною барьерной решеткою 1, стойки

8 которой помещаются в гнездах пла гформы.

1. Спасательный бот, состоящий из платформы, установленной на пневматических поплавках, отличающийся тем, что поплавки 24 выполнены по типу ! шарнирных кузнечных мехов.

2. Форма выполнен ия спа сательного бота по п. 1, отличающаяся тем, что поплавки сделаны съемными.