Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Очистка включает транспортную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, удлинитель верхнего решета, колосовой и зерновой шнеки и вентилятор. Задняя ступенчатая часть транспортной доски выполнена с возможностью выдвижения. Корпус и нагнетательный патрубок вентилятора сопряжены между собой посредством разъемного соединения в виде угольников с отверстиями. Нагнетательный патрубок жестко соединен с кожухом зернового шнека своей нижней частью и с рамой молотилки своей верхней частью. Корпус и рабочее колесо вентилятора прикреплены к раме молотилки с возможностью разъема при помощи кронштейна и резьбовых соединений. Выполнение транспортной доски очистки с выдвижной задней ступенчатой частью и вентилятора с возможностью демонтажа его корпуса и рабочего колеса обеспечивает свободный доступ внутрь молотилки, что улучшает условия обслуживания комбайна. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известна очистка зерноуборочного комбайна (Д.И.Шаткус. Зерноуборочные комбайны «Енисей». М.: Агропромиздат, 1986, стр.57, 78...80, рис.19, 31, 32), включающая транспортную доску, содержащую каркас с бортами и ступенчатую доску с продольными гребенками, верхнее и нижнее жалюзийные решета, удлинитель, зерновой и колосовой шнеки с кожухами и вентилятор, состоящий из корпуса, нагнетательного патрубка и рабочего колеса, прикрепленный к раме молотилки. Недостаток такого устройства в том, что при эксплуатации комбайна в тяжелых условиях уборки на влажных засоренных полях, когда подбарабанья молотильных барабанов и транспортная доска залипают, очень трудно их очистить из-за малых боковых лючков, которые перекрываются многочисленными ремнями, шкивами и натяжными устройствами. Если решета и удлинитель очистить легко путем их выдвижения, а переднюю часть первого подбарабанья и транспортной доски можно очистить, отстыковав жатвенную часть, то очистить заднюю часть первого подбарабанья, промежуточную решетку и особенно второе подбарабанье очень трудно и трудоемко.

Известна также очистка зерноуборочного комбайна (а.с. №1253486, А01F 12/44, БИ №32, 1986 г.), содержащая транспортную доску, верхнее и нижнее решето, удлинитель, пальцевую решетку и вентилятор, при этом ступенчатая и гофрированная доски с пальцевой решеткой выполнены выдвижными. Недостаток такого устройства в том, что даже при выдвинутой транспортной доске доступ внутрь молотилки невозможен: в передней части из-за моста ведущих колес и коробки передач, колебательного вала и поперечных брусьев рамы молотилки, а в средней части из-за вентилятора очистки.

Технический результат изобретения выражается в улучшении условий обслуживания и очистки внутренних рабочих органов молотилки и ветрорешетной очистки и, как следствие, снижении потерь зерна путем очищения от залипания подбарабаний, промежуточных решеток и транспортной доски. Это достигается тем, что очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, содержащую каркас с бортами и ступенчатую доску с продольными гребенками, верхнее и нижнее жалюзийные решета, удлинитель, зерновой и колосовой шнеки с кожухами и вентилятор, прикрепленный к раме молотилки и состоящий из корпуса, нагнетательного патрубка и рабочего колеса, при этом задняя часть ступенчатой доски выполнена с возможностью выдвижения, а корпус и нагнетательный патрубок вентилятора сопряжены между собой при помощи разъемного соединения в виде угольников с отверстиями, выполненных по форме разъема, причем нагнетательный патрубок нижней частью жестко соединен с кожухом зернового шнека, а верхней частью - с рамой молотилки, при этом корпус и рабочее колесо вентилятора прикреплены к раме молотилки при помощи кронштейнов и резьбовых соединений. Задняя выдвижная часть ступенчатой доски выполнена в виде каркаса из продольных и поперечных уголков, ступенчатой доски и продольных гребенок, положение которых совпадает с положением таких же гребенок передней части транспортной доски, при этом на продольных боковых уголках прикреплены ручки, образующие с выдвижной ступенчатой доской замковое сопряжение с бортами каркаса транспортной доски.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что задняя часть ступенчатой доски выполнена с возможностью выдвижения, а корпус и нагнетательный патрубок вентилятора сопряжены между собой при помощи разъемного соединения в виде угольников с отверстиями, выполненных по форме разъема, причем нагнетательный патрубок нижней частью жестко соединен с кожухом зернового шнека, а верхней частью - с рамой молотилки, при этом корпус и рабочее колесо вентилятора прикреплены к раме молотилки при помощи кронштейнов и резьбовых соединений. Задняя выдвижная часть ступенчатой доски выполнена в виде каркаса из продольных и поперечных уголков, ступенчатой доски и продольных гребенок, положение которых совпадает с положением таких же гребенок передней части транспортной доски, при этом на продольных боковых уголках прикреплены ручки, образующие с выдвижной ступенчатой доской замковое сопряжение с бортами каркаса транспортной доски.

Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.

На фиг.1 схематично изображена очистка и молотилка зерноуборочного комбайна, продольный разрез; на фиг.2 - место I на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - место II на фиг.3.

Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску 1, содержащую каркас 2 с бортами 3 и ступенчатую доску 4 с продольными гребенками 5, верхнее и нижнее жалюзийные решета 6 и 7, удлинитель 8, зерновой и колосовой шнеки 9 и 10 с кожухами 11 и 12 и вентилятор 13, состоящий из корпуса 14, нагнетательного патрубка 15 и рабочего колеса 16. Вентилятор прикреплен к раме 17 молотилки (не обозначена) при помощи кронштейнов 18, 19 и 20 и жестко соединен с кожухом 11 зернового шнека 9. Задняя часть ступенчатой доски 21 выполнена с возможностью выдвижения и состоит из каркаса 22, выполненного в виде продольных и поперечных уголков (не обозначены), ступенчатой доски 23 и продольных гребенок 24, которые являются продолжением гребенок 5 ступенчатой доски 4, а на боковых уголках каркаса 22 прикреплены съемные ручки 25, образующие замковое сопряжение с бортами 3 каркаса 2 транспортной доски 1. Корпус 14 и нагнетательный патрубок 15 вентилятора сопряжены между собой при помощи угольников 26 и 27 с отверстиями 28 под резьбовые соединения, причем угольники 26 повторяют форму разъема корпуса 14, а угольники 27 - форму разъема нагнетательного патрубка 15, причем угольники 27 закреплены на раме 17 молотилки при помощи кронштейнов 20. Задняя часть ступенчатой доски 21 жестко крепится к каркасу 2 транспортной доски 1 при помощи резьбовых соединений 29, а корпус 14 и рабочее колесо 16 вентилятора 13 жестко закреплены на раме 17 молотилки при помощи кронштейнов 18 и 19 резьбовыми соединениями 30.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом. При работе комбайна зерновой ворох, поступающий внутрь молотилки, под действием битеров, барабанов, подбарабаньев и клавишей соломотряса (не обозначены) обмолачивается, а зерно с половой, частицами соломы и необмолоченными колосками поступает на очистку, где под действием колебаний транспортной доски 1, содержащей каркас 2 с бортами 3 и ступенчатую доску 4 с продольными гребенками 5, верхнего и нижнего жалюзийных решет 6 и 7, удлинителя 8, а также потока воздуха от вентилятора 13, зерно очищается и поступает в зерновой шнек 9, а оттуда зерновым элеватором подается в бункер (не обозначены), а необмолоченные колоски, частично зерно и примеси поступают в кожух 12 колосового шнека 10 и оттуда вновь на очистку. При уборке влажных и засоренных культур происходит залипание подбарабаньев и узлов очистки смесью земли и растительности, в результате чего резко увеличиваются потери зерна сходом с очистки и соломотряса (не обозначен). Для устранения потерь зерна требуется очищение трудно доступных подбарабаний, промежуточных решеток (не обозначены) и самой транспортной доски 1 очистки. Для этого снимаются резьбовые соединения 28, 29 и 30, крепящие корпус 14 через угольники 26, 27 к нагнетательному патрубку 15 и через кронштейны 18 к раме 17 молотилки, при этом освобождается рабочее колесо 16, закрепленное на раме 17 молотилки при помощи кронштейнов 19. При этом нагнетательный патрубок 15, жестко закрепленный снизу на кожухе 11 зернового шнека 9, а сверху на раме 17 молотилки при помощи кронштейнов 20, остается на месте, не нарушая уплотнений сопряженных с ним узлов очистки. Затем корпус 14 вместе с рабочим колесом 16 снимаются и освобождается доступ к транспортной доске 1 очистки снизу. При помощи ручек 25 задняя часть ступенчатой доски 21 вместе с каркасом 22, ступенчатой доской 23 и продольными гребенками 24 смещается вдоль бортов 3 каркаса 2 как по направляющим примерно наполовину назад и в этом положении благодаря ручкам 25 ступенчатая доска 21 удерживается от опрокидывания на верхнее решето 6. Через образовавшееся окно в транспортной доске 1 легко очищаются изнутри подбарабанья, промежуточные решетки и сама транспортная доска от налипшей массы. После очищения изнутри узлов молотилки задняя часть ступенчатой доски 21 возвращается в исходное положение и ее передняя и задняя части жестко закрепляются на каркасе 2 транспортной доски 1 при помощи резьбовых соединений 29, а корпус 14 и рабочее колесо 16 вентилятора 13 при помощи кронштейнов 18, 19 и резьбовых соединений 28, 30 закрепляются на прежнем месте, и комбайн готов к продолжению уборочных работ.

Таким образом, выполнение транспортной доски очистки с выдвижной ее задней ступенчатой частью, а также вентилятора с возможностью демонтажа его корпуса и рабочего колеса без нарушения уплотнений и сопряжений нагнетательного патрубка обеспечивает свободный доступ внутрь молотилки снизу для очистных и других работ, что улучшает техническое обслуживание комбайна и снижает потери зерна при уборке особенно в тяжелых условиях.

1. Очистка зерноуборочного комбайна, включающая транспортную доску, содержащую каркас с бортами и ступенчатую доску с продольными гребенками, верхнее и нижнее жалюзийные решета, удлинитель, колосовой и зерновой шнеки с кожухами, и вентилятор, прикрепленный к раме молотилки и состоящий из корпуса, нагнетательного патрубка и рабочего колеса, отличающаяся тем, что задняя часть ступенчатой доски выполнена с возможностью выдвижения, а корпус и нагнетательный патрубок вентилятора сопряжены между собой при помощи разъемного соединения в виде угольников с отверстиями, выполненных по форме разъема, причем нагнетательный патрубок нижней частью жестко соединен с кожухом зернового шнека, а верхней частью - с рамой молотилки, при этом корпус и рабочее колесо вентилятора прикреплены к раме молотилки при помощи кронштейнов и резьбовых соединений.

2. Очистка зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что задняя выдвижная часть ступенчатой доски выполнена в виде каркаса из продольных и поперечных уголков, ступенчатой доски и продольных гребенок, положение которых совпадает с положением таких же гребенок передней части транспортной доски, при этом на продольных боковых уголках прикреплены ручки, образующие с выдвижной ступенчатой доской замковое сопряжение с бортами каркаса транспортной доски.