Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, верхний и нижний решетные станы, зерновой шнек с зерновым элеватором и колосовой шнек с колосовым элеватором. Верхний решетный стан состоит из каркаса и верхнего жалюзийного решета с удлинителем. Нижний решетный стан содержит каркас и нижнее жалюзийное решето с удлинителем, за которым установлен дополнительный шнек с дополнительным элеватором. Дополнительный элеватор установлен с противоположной стороны относительно колосового шнека и верхней частью сопряжен с противоположным концом распределительного шнека домолачивающего устройства. Использование удлинителя нижнего решета, дополнительного шнека и дополнительного элеватора повышает приспособленность очистки зерноуборочного комбайна для очистки различных культур. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известна очистка зерноуборочного комбайна (Д.И.Шаткус, Зерноуборочные комбайны «Енисей», Москва, Агропромиздат, 1986, стр.6, 21 и 57, рис.1, 2 и 19), включающая транспортную доску, верхний решетный стан с верхним решетом и удлинителем, нижний решетный стан с нижним решетом, зерновой и колосовой элеваторы, причем колосовой элеватор сопряжен с верхним колосовым шнеком, и вентилятор очистки. Недостаток такого устройства в том, что недомолоченные колоски, часть зерна и половы из колосового шнека колосовым элеватором подаются в верхний колосовой шнек, который эту массу вбрасывает на второй молотильный барабан, а это при уборке зерновых культур с низкой влажностью вызывает повышенное дробление зерна. Кроме этого, при уборке влажных культур происходит частичное залипание подбарабанья второго барабана, что увеличивает потери зерна сходом с соломотряса.

Известна также очистка зерноуборочного комбайна (А.Н.Карпенко, В.М.Халанский, Сельскохозяйственные машины, издание 6-е, Москва ВО «Агропромиздат» 1989 г., стр.252 и 276, рис.VIII.5. и VIII.14.), включающая транспортную доску, верхний решетный стан, состоящий из каркаса, верхнего жалюзийного решета и удлинителя верхнего решета, нижний решетный стан, содержащий каркас и нижнее жалюзийное решето, зерновой шнек с зерновым элеватором, колосовой шнек с колосовым элеватором, домолачивающее устройство с распределительным шнеком и вентилятор. В таком устройстве зерно меньше дробится. Однако при уборке зерновых культур с высоким содержанием соломы и особенно при уборке влажных и засоренных культур домолачивающее устройство часто забивается и происходят отказы приводов, колосового шнека и элеватора, что вызывает потери зерна сходом с очистки.

Технический результат изобретения выражается в снижении потерь зерна за очисткой и в повышении надежности работы домолачивающего устройства и связанных с ним колосового шнека, колосового элеватора и их приводов.

Это достигается тем, что очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, верхний решетный стан, состоящий из каркаса, верхнего жалюзийного решета и удлинителя верхнего решета, нижний решетный стан, содержащий каркас и нижнее жалюзийное решето, зерновой шнек с зерновым элеватором, колосовой шнек с колосовым элеватором, домолачивающее устройство с распределительным шнеком и вентилятор, при этом нижний решетный стан дополнительно снабжен удлинителем нижнего решета, а за удлинителем нижнего решета установлен дополнительный шнек с дополнительным элеватором, который установлен с противоположной стороны комбайна относительно колосового элеватора и верхней частью сопряжен с противоположным концом распределительного шнека домолачивающего устройства. Причем удлинитель нижнего решета выполнен с возможностью регулирования угла открытия его жалюзи, а также с возможностью изменения угла наклона удлинителя относительно нижнего решета. При этом концы распределительного шнека домолачивающего устройства выполнены с противоположной навивкой.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что нижний решетный стан дополнительно снабжен удлинителем нижнего решета, а за удлинителем нижнего решета установлен дополнительный шнек с дополнительным элеватором, который установлен с противоположной стороны комбайна относительно колосового элеватора и верхней частью сопряжен с противоположным концом распределительного шнека домолачивающего устройства. Причем удлинитель нижнего решета выполнен с возможностью регулирования угла открытия его жалюзи, а также с возможностью изменения угла наклона удлинителя относительно нижнего решета. При этом концы распределительного шнека домолачивающего устройства выполнены с противоположной навивкой. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На Фиг.1 схематично изображена очистка зерноуборочного комбайна, вид слева; на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1; на Фиг.3 - место I на Фиг.1.

Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску 1, верхний решетный стан 2, состоящий из каркаса 3, верхнего жалюзийного решета 4 и удлинителя 5 верхнего решета, нижний решетный стан 6, содержащий каркас 7 и нижнее жалюзийное решето 8, зерновой шнек 9 с зерновым элеватором 10, установленный с правой стороны комбайна, колосовой шнек 11 с колосовым элеватором 12, установленный с левой стороны комбайна, домолачивающее устройство 13, установленное в верхней части колосового элеватора, распределительный шнек 14 домолачивающего устройства, вентилятор 15, удлинитель 16 нижнего решета, дополнительный шнек 17, установленный за удлинителем 16, дополнительный элеватор 18, установленный с правой стороны комбайна и сопряженный нижним концом с дополнительным шнеком 17, а верхним концом с распределительным шнеком 14. Удлинитель 16 нижнего решета 8 выполнен с механизмом (не показан) регулирования угла открытия жалюзи и установлен в каркасе 7 нижнего решетного стана 6 с возможностью изменения угла «β» наклона относительно нижнего решета 8. Удлинитель 5 верхнего решета 4 имеет механизм 19 регулирования угла открытия жалюзи и установлен в каркасе 3 верхнего решетного стана 2 с возможностью изменения угла "α" наклона относительно верхнего решета 4. Концы распределительного шнека 14 выполнены с противоположной навивкой лент (не обозначены).

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом. Зерносоломистый ворох, поступающий внутрь молотилки (не обозначена), подвергается воздействию приемного, промежуточного и отбойного битеров, первого и второго молотильных барабанов, первого и второго подбарабаньев (не обозначены), и в результате зерно, мелкие соломистые частицы, полова и необмолоченные колоски поступают на транспортную доску 1, под действием колебаний которой перемещаются к верхнему решетному стану 2, где под действием колебаний каркаса 3, верхнего жалюзийного решета 4, удлинителя 5 верхнего решета и воздушного потока вентилятора 15 происходит отделение соломистых частиц и половы, которые выносятся за пределы очистки, а зерно, частично примеси просыпаются на нижний решетный стан 6, где также под действием колебаний каркаса 7 нижнего жалюзийного решета 8 и удлинителя 16 нижнего решета, и воздушного потока от вентилятора 15 происходит окончательная очистка зерна от примесей. Зерно поступает в зерновой шнек 9 и зерновым элеватором 10 подается в бункер (не обозначен), а необмолоченные колоски и частично зерно, полова, соломистые частицы и другие примеси через удлинители 5 и 16 поступают в колосовой шнек 11 и оттуда по колосовому элеватору 12 подаются в домолачивающее устройство 13, а оттуда - на распределительный шнек 14, который вбрасывает полученную массу на очистку. При этом часть половы, соломистых частиц и малая часть зерна сходом с удлинителя 16 нижнего решета поступает в дополнительный шнек 17, оттуда по дополнительному элеватору 18 подается на распределительный шнек 14 с другой его стороны и под действием винтовой ленты (не обозначена), имеющей противоположную навивку, вбрасывается в очистку. В зависимости от урожайности, соломистости, влажности и засоренности убираемой культуры производится регулирование угла открытия жалюзи верхнего и нижнего решета 4 и 8, а также угла открытия жалюзи удлинителя 5 и 16. Для высокоурожайных, соломистых и влажных культур увеличение угла наклона «α» удлинителя 5 и угла наклона «β» удлинителя 16 способствует снижению потерь зерна за очисткой. Однако в этом случае значительная масса половы, соломистых частиц и примесей поступает в колосовой шнек 11 и в домолачивающее устройство 13, что может приводить к забиванию домолачивающего устройства, остановке колосового элеватора 12 и колосового шнека 11 и потерям зерна за очисткой, а в отдельных случаях к поломкам этих устройств и приводов (не показаны). Для предотвращения подобных случаев и снижения поступления массы в колосовой шнек 11 удлинитель 16 нижнего решета 8 опускается на меньший угол «β», вплоть до нуля, а угол открытия жалюзи удлинителя 16 тоже уменьшается. При этом происходит перераспределение потока половы, колосков и других примесей между колосовым элеватором 11 и дополнительным элеватором 18, что устраняет потери зерна за очисткой в случаях перегрузки домолачивающего устройства 13 или при поломках связанных с ним устройств.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве дополнительного удлинителя нижнего решета, дополнительного шнека и дополнительного элеватора повышает приспособленность очистки для уборки различных культур, а при уборке высокоурожайных, соломистых, с примесями, а также увлажненных культур обеспечивает снижение потерь зерна и уменьшение отказов узлов и приводов, связанных с домолачивающим устройством.

1. Очистка зерноуборочного комбайна, включающая транспортную доску, верхний решетный стан, состоящий из каркаса, верхнего жалюзийного решета и удлинителя верхнего решета, нижний решетный стан, содержащий каркас и нижнее жалюзийное решето, зерновой шнек с зерновым элеватором, колосовой шнек с колосовым элеватором, домолачивающее устройство с распределительным шнеком и вентилятор, отличающаяся тем, что нижний решетный стан дополнительно снабжен удлинителем нижнего решета, а за удлинителем нижнего решета установлен дополнительный шнек с дополнительным элеватором, который установлен с противоположной стороны комбайна относительно колосового элеватора и верхней частью сопряжен с противоположным концом распределительного шнека домолачивающего устройства.

2. Очистка зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что удлинитель нижнего решета выполнен с возможностью регулирования угла открытия его жалюзи, а также с возможностью изменения угла наклона удлинителя относительно нижнего решета.

3. Очистка зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что концы распределительного шнека домолачивающего устройства выполнены с противоположной навивкой.