Способ обогащения сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и продуктов

Использование: изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и при доизвлечении драгоценных и цветных металлов из складируемых отходов горнообогатительных предприятий. Позволяет исключить потери золота с пиритом. Способ включает коллективную сульфидную флотацию в щелочной среде в присутствии ксантогената и вспенивателя с получением коллективного концентрата и хвостов, последующую селективную флотацию коллективного концентрата с получением товарных концентратов и пиритного продукта. Хвосты коллективной сульфидной флотации и/или пиритный продукт селективной флотации классифицируют в трехпродуктовом гидроциклоне с доизмельчением песков гидроциклона и осуществляют в присутствии ксантогената при рН 5,4-5,6 флотацию доизмельченных песков и среднего слива гидроциклона при концентрации ксантогената до 6 мг/л. Полученный в результате флотации пенный продукт направляют на переработку для извлечения из него золота.

Реферат

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и при доизвлечении драгоценных и цветных металлов из складируемых отходов горнообогатительных предприятий.

Известен способ обогащения сульфидных золотосодержащих руд, включающий измельчение, классификацию, кондиционирование пульпы в щелочной среде с водорастворимыми комплексами полифосфата меди - активатором минералов меди, пирита и благородных металлов, перемешивание с сульфгидрильными собирателями и вспенивателем и выделение минералов меди, пирита и благородных металлов в коллективный концентрат [1].

Недостатком этого способа являются большие потери золота с отвальными хвостами, содержащими часть пирита, включающего тонковкрапленное золото.

Наиболее близким к предложенному является способ обогащения сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и продуктов, включающий коллективную сульфидную флотацию в щелочной среде в присутствии ксантогената и вспенивателя с получением коллективного концентрата и хвостов, последующую селективную флотацию коллективного концентрата с получением товарных концентратов и пиритного продукта, который подвергают флотационной доводке с получением товарного пиритного концентрата (пенный продукт) и камерного продукта с оставшейся частью золота, меди и цинка. Этот продукт поступает на цинковую флотацию для доизвлечения из него золота и цинка [2].

Недостатком этого способа также являются большие потери золота с камерным продуктом цинковой флотации, содержащим пирит с повышенным содержанием золота, который не извлекается при пиритной флотации по этому известному способу.

Задачей изобретения является сокращение потерь золота с пиритным продуктом и отвальными хвостами.

Технический результат изобретения - исключение потерь золота с пиритом с повышенным содержанием золота.

Технический результат достигается тем, что в способе обогащения сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и продуктов, включающем коллективную сульфидную флотацию в щелочной среде в присутствии ксантогената и вспенивателя с получением коллективного концентрата и хвостов, последующую селективную флотацию коллективного концентрата с получением товарных концентратов и пиритного продукта, согласно изобретению хвосты коллективной сульфидной флотации и/или пиритный продукт селективной флотации классифицируют в трехпродуктовом гидроциклоне с доизмельчением песков гидроциклона и осуществляют в присутствии ксантогената при рН 5,4-5,6 флотацию доизмельченных песков и среднего слива гидроциклона при концентрации ксантогената до 6 мг/л, при этом полученный в результате флотации пенный продукт направляют на переработку для извлечения из него золота.

Как показали исследования, существуют несколько минералого-технологических разновидностей пирита, различающихся между собой содержанием золота и других примесей. Одной из разновидностей является пирит с высоким содержанием золота более 9 г/т. Крупность частиц самородного золота в этой разновидности пирита составляет 2-7 мкм. Частицы золота такой крупности не могут быть раскрыты при измельчении. Высокие потери золота, как показали исследования, связаны с этой разновидностью пирита. До сих пор все потери золота с пиритом при переработке сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд относили к "неизбежным". Предложенное изобретение позволяет извлечь пирит с высоким содержанием золота в отдельный продукт и направить его на переработку по специальной технологии.

Классификация хвостов коллективной сульфидной флотации и/или пиритного продукта селективной флотации в трехпродуктовом гидроциклоне с доизмельчением песков гидроциклона и флотация доизмельченных песков и среднего слива гидроциклона в присутствии ксантогената при рН 5,4-5,6 при концентрации ксантогената до 6 мг/л позволяют разделить различные по содержанию золота минералого-технологические разновидности пирита и выделить в пенный продукт пирит с повышенным содержанием золота.

Выделение в пенный продукт пирита с высоким содержанием золота позволяет направить на извлечение золота небольшую часть пирита, что позволяет сократить затраты на извлечение из него золота и использовать для извлечения золота современные эффективные технологии.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходную руду измельчают до крупности не более 0,2 мм и подвергают коллективной сульфидной флотации в щелочной среде, создаваемой известковым молоком (рН 9,0-10,5 250-270 СаО св.) в присутствии бутилового ксантогената - БКс и вспенивателя. В результате коллективной сульфидной флотации получают коллективный концентрат и хвосты. Высокая щелочность среды приводит к депрессии пирита с высоким содержанием золота.

С повышением концентрации БКс и увеличением выхода пирита других минералого-технологических разновидностей в пенный продукт содержание золота в хвостах коллективной флотации возрастает. В результате в хвостах концентрируется пирит с высоким содержанием золота до 333-564 г/т при извлечении золота 98-99%. В коллективный концентрат поступает обедненный по золоту пирит. Коллективный концентрат направляют на последующую селективную флотацию с получением товарных концентратов и пиритного продукта, в котором также присутствует пирит с разным содержанием золота. В отличие от наиболее близкого аналога хвосты коллективной сульфидной флотации и/или пиритный продукт селективной флотации классифицируют в трехпродуктовом гидроциклоне с доизмельчением песков гидроциклона и осуществляют в присутствии БКс при рН 5,4-5,6, создаваемом соляной кислотой, флотацию доизмельченных песков и среднего слива гидроциклона при концентрации ксантогената до 6 мг/л. При концентрации БКс до 6 мг/л пирит с высоким содержанием золота переходит в пенный продукт с выходом 32,85%, содержанием золота 491,88 г/т и извлечением золота 99%. При дальнейшем увеличении концентрации БКс происходит равномерное повышение выхода пенного продукта, но пирит с повышенным содержанием золота концентрируется в камерном продукте, что ведет к его потерям. При концентрации БКс 10 мг/л и 14 мг/л содержание золота в камерном продукте составляет соответственно 324 г/т и 367 г/т при извлечении золота в камерный продукт 64,3% и 72%, т.е. пирит с повышенным содержанием золота переходит в камерный продукт флотации. В результате при рН 5,4-5,6 и концентрации БКс до 6 мг/л пирит с высоким содержанием золота переходит в пенный продукт флотации, который направляют на переработку для извлечения из него золота.

Такая же технология используется при переработке складируемых отвалов (лежалых хвостов).

Предложенное изобретение позволяет сократить значительные потери золота при переработке руд и продуктов.

Источники информации

1. Патент РФ №2071388, кл. B03D 1/014, опубл. 10.01.1997.

2. Патент РФ №2055645, кл. B03D 1/018, опубл. 10.03.1996.

Способ обогащения сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и продуктов, включающий коллективную сульфидную флотацию в щелочной среде в присутствии ксантогената и вспенивателя с получением коллективного концентрата и хвостов, последующую селективную флотацию коллективного концентрата с получением товарных концентратов и пиритного продукта, отличающийся тем, что хвосты коллективной сульфидной флотации и/или пиритный продукт селективной флотации классифицируют в трехпродуктовом гидроциклоне с доизмельчением песков гидроциклона и осуществляют в присутствии ксантогената при рН 5,4-5,6 флотацию доизмельченных песков и среднего слива гидроциклона при концентрации ксантогената до 6 мг/л, при этом полученный в результате флотации пенный продукт направляют на переработку для извлечения из него золота.