Всесоюзн.ая} f!^tr"-4:j).,r-v;^n::r:r\jf s ^^^^чitiiuo • - ..г,;« '.-^-^ius^^t-^r-io-eka i
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
231442 т >5/53 /
Союз Советских СациалистическиХ
Республик
Зависимый от патента №вЂ”
Кл. 39с, 25/05
Заявлено 20.1.1967 (№ 1127967/23-5) Приоритет 20.1.1966, заявка № Ф 48209 IVd!39c, ФРГ
МПК С 08d комитет по авлаМ Изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 678.744.342-139 (088.8) Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 24.И1.1969 всосоюзнлп !
Иностранцы
Эдуард Кайзер, Гельмут Корбанка, Гюнтер Тойбе и Хансйорг Фольманн (Федеративная Республика Германии) Авторы изобретения
Иностранная фирма
«Фарбверке Хехст АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ преимущественно
Известен способ получения сополимеров путем сополимеризации малеинового ангидрида, этилена и диаллплового эфира при нагревании в присутствии радикальных инициаторов. Однако такие сополимеры имеют сравнительно небольшои молекулярный вес и лишь частично образуют сетчатые молекулы.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что малеиновый ангидрид подвергают сополимеризации с винильным соединением, выбранным из группы, состоящей из алифатического ненасыщенного углеводорода, содержащего, по меньшей мере, 3 атома углерода, простого винилового эфира, сложного винилового эфира, галоидопроизводного этилена, а также с дициклопентадиеном, взятым в количестве 1 — 20% от общего веса малеинового ангидрида и винильного соединения.
Это позволяет получать высокомолекулярные сополимеры разветвленной структуры, хорошо растворимые в водных щелочах. Воднощелочные растворы (или желе) таких сополимеров не меняют своей вязкости.
В качестве винильных соединений, сополимеризующихся с малеиновым ангидридом, применяют сс-олефины, например пропилен, 4-метилпентен, гексен, додецен, а также их смеси, простые виниловые эфиры, например метил-, этил-, изобутилвиниловый, сложный виниловый эфир, преимущественно винилацетат, и винилгалогенпды, винилхлорид.
Процесс сополимеризации может протекать периодически и непрерывно. Мономеры, кроме дицпклопентадиена, вводятся, предпочтительно, в эквимолярных количествах. Сополимеризация проводится в отсутствии или присутствии инертного органического растворителя, В первом случае целесообразно работать с избытком мономеров. Количество растворителя-разбавителя или избытка жидкого компонента реакции берут такое, чтобы образующийся сополимер составлял максимум
30% (преимущественно 10 — 20%) от веса
15 всех веществ, присутствующих в конце реакции обмен а.
В качестве растворителей или разбавителей при условиях реакции применяют алифатические или ароматические углеводороды, их га20 лоидопропзводные, кетоны, простые и сложные эфиры, ацетали. Исходные продукты и продукты реакции не должны растворяться в разбавителе. Особенно пригодны такие разбавители, которые содержат компоненты реак-:
25 ции в растворенном виде и в которых, однако, образующиеся сополимеры нерастворимы. Такими растворителями служат, например, бензол, толуол, ксплолы, этилацетат. В этом случае образовавшийся сополимер после фильт30 рации или даже без отделения от растворпте231442
Дициклопентадиен
Вязкость ) в сантистоксах
BQC 9 о
2,1
2,2
5,2
9,5
20,0
1
7
0
0,53
2,75
3,85
5,5
Таблица 3
Табли ца 1
Дициклопентадиен
Вязкость
Дициклопентадиен
35 г
Вязкость, сантистоксы
Выход, г
Выход, г саитистокс ) сантипуаз - ) г (в начале реакции) sec. зо вес. io ) 2,5
3,7
14,3
1
3
5
7,5
10,0
0,73
1,43
2,14
2,85
3,57
4,3
5,35
7,15
2,3 )
3,2
3,6
7,1
10,4
27,0
36,0
41,2
73,0 сантйпуаз
202з сантипуаз
730 сантипуаз
128
141
142
149
144
140
2,1
3,0
5,8
62,5
51,0
55,0
3,7
7,3
15,0
10,7
139
14,3
134
20,0 ля в специальной аппаратуре может быть отделен от растворителя путем пропускания газа или пара.
Процесс сополимеризации предпочтительно осуществлять при температуре 30 — 120 С в присутствии радикальных инициаторов, например перекиси алкила, перекиси ацила, перэфира и азосоедине IliH. B зависимости от исходных винильных соединений сополимеризация проходит при нормальном или повышенном давлении (до 50 атм). При использовании газообразных при нормальных условиях мономеров рекомендуется работать при повышенном давлении.
Получаемые сополимеры растворяются в соответствующих растворителях, например в диметилформамиде IIJIJI диметилсульфоксиде.
При добавке аминов, аммиака или щелочи в присутствии воды все сополимеры уже в низких концентрациях образуют вязкие растворы или желе. Такие сополимеры можно использовать в качестве сгустителей, диспергирующих и эмульгирующих средств, пригодных, в частности, для получения эмульсий нефть/вода.
П риме р 1. В автоклав с магнитной мешалкой загружают 98 г ангидрида малеиновой кислоты, 0,6 л бепзола, 0,415 г диизопропилперкарбоната, растворенного в гексане, 0,120 г перекиси бензоила и определенные количества дициклопентадиена (см, табл. 1) .
Примечания; ) количества приведены относительно теоретически реагирующих мономеров;
- ) вязкость О,la/0-ного водного щелочного раствора гри рН 10,3, измеренная в вискозиметре Уббеллоде при 25 С; з) вязкость 1О/о-ного водного аммиачного желе при рН 10, измеренная при 25ОС в вискозиметре Хаака.
Автоклав закрывают и трижды пропускают азот. Дополнительно подают 0,4 л жидкого пропилена. Автоклав быстро нагревается до
60 С. Спустя 6 час автоклав открывают. Полимер выпадает в виде влажной массы, которая в ротационном выпарном аппарате водоструйным потоком при 50 — 60 С освобождается от бензола.
П р и и е р 2. В колбу с обратным холодильником помещают 98 г (1 моль) малеинового ангидрида, 4 г перекиси бензоила, 84 г метилпентена-1 и приведенные в табл. 2 количества дициклопентадиена в 500 г бензола. Смесь кипятят в течение 20 час при 77 С. Получают около 150 г мелкозернистого белого порошка, который после отсасывания растворителя несколько раз кипятится с бензолом и сушится.
Таблица 2
Г1 р и м е ч а н и е: >) вязкость 0,1%-ного водного аммиачного раствора при рН 9,0, измеренная в вискози2 метре Уббел оде при 25 С
Пример 3. В колбу, продутую азотом, помещают 30 г свежеперегнанного винилэтилового эфира, 30 г малеинового ангидрида, 600 ил бензола, 120 иг перекиси бензоила и указанные в табл. 3 количества дициклопентадиена.
П р и м е ч а н и е: i) вязкость 0,1 /в-ного водного щелочного раствора при рН 11,2, измеренная в вискози45 метре Уббеллоде прн 25 C; - ) вязкость 1о/о-ного раствора полимера в днметилформамиде, измеренная в вискозиметре с падающим шариком при 25 С.
Смесь при перемешивании в токе азота нагревается до 40 С. Полимеризация проходит быстро, температура поднимается до 80 С.
Процесс заканчивается через 4 час. Сильно набухший полимер помещают на нутч-фильтр, несколько раз промывают бензолом и отжимают. Затем в ротационном выпарном аппарате осадок освобождают от бензола при разряжении водоструйным потоком при 50—
60 С.
Пример 4. В автоклав загружают 98 г малеинового ангидрида, 1 л бензола, 1 мл
60 48>/0-ного раствора диизопропилперкарбоната в гексане, 0,120 г перекиси бензоила и приведенные в табл, 4 количества дициклопентадиена. Автоклав закрывают, трижды пропускают водород, затем добавляют 100 г жидкого ви65 нилхлорпда. Температура поднимается до
231442
Таблица 5
Дициклопентадиен
Вязкость выход, г сантипуаз -) сантистокс ) вес. "
4,6
3.2
7,8
17,0
17,5
18,0
16,0
7,0
2,0
3,5
4,5
6,4 )
83,0
2,18
5;44
7,06
10,9
0,4
1,0
1,3
10 2,0
Таблица 4
Вязкость
Дициклопентадиен выход, г сантипуаз -) сантистокс ) 1,2
2,2
9,8
2
1,24
1,4
1,6
1,25
3,22
129
Составитель С. Ерофеева
Редактор Н. П. Корчеико Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В, Юшина
Заказ 290/18 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дела, изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
40 С, а затем в течение 6 час повышается до
60 С. Через 20 час получают низковязкую суспензию, полимер отделяют фильтрованием.
После многократного промывания бензолом и отжатия полимер освобождают от бензола в ротационном выпариом аппарате при разряжении водоструйным потоком при 50—
60 С.
П р и м е ч а и и е: >) вязкость 0,1%-ного водного щелочного раствора при рН 11, измеренная в вискозиметре Уббеллоде при 25 С, - ) вязкость 1О/ -ного раствора полимера в диметилформамиде, измеренная в вискозиметре с падающим шариком при 25 С.
Пример 5. Из колбы удаляется кислород продуванием азотом. Затем 8,6 г свежеперегнанного винилацетата, 10 г малеинового ангидрида, 100 лил бензола, 0,018 г перекиси бензоила, указанные в табл. 5 количества дициклопентадиена, 0,1 м,г 48%-ного раствора диизопропилперкарбоната в гексане перемешивают, нагревают в слабом токе азота вначале до 40 С, затем в течение 8 час температура медленно поднимается до 75 С. Суспензию набухшего полимера подают на нутчфильтр, несколько раз промывают бензолом и отжимают. Осацок очищают от бензола, как указано в примере 4.
Примечания:
1) вязкость 0,1 о-ного водного щелочного раствора при рН 11,4, измеренная в вискозпмстре Уббеллоде при 25 С;
15 - ) вязкость 1,, -ного раствора полимера в диметилформампде, измеренная в впскозимстре с падающим шариком прп 25 С; з) вязкость Oo-HÎÃÎ Водноаммпачиого раствора прп рН 10, измеренная в вискозиметре Хааке при 25 С.
20 Предмет изобретения
1. Способ получения сополимеров путем сополимеризации малеинового ангидрида, винильного соединения и сшивающего агента при нагревании в присутствии радикальных
25 инициаторов, отличающийся тем, что, с целью получения высокомолекулярных полимеров разветвленной структуры, в качестве винильного соединения применяют ненасыщенный алифатический углеводород, содержащий, по
30 меньшей мере, 3 атома углерода, или простой виниловый эфир, или сложный виниловый эфир, или галоидопроизводное этилена, а в качестве сшивающего агента применяют дициклопеитадиен в количестве 0,5 — 20% от об35 щего веса малеинового ангидрида и винильного соединения.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сополимеризацию проводят в среде инертного органического растворителя,