Патент ссср 231451

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

231451

Предмет изобретения

Фиг 2

Фиг т

Фиг. 1

Составитель Ю. Н. Паткии

Редактор С, С, Лазарева Тскред T. Il. Курилко Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 308, 16 Тираж 530 Подписное

Ц1111111114 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аккумулятор состоит из цилиндрического корпуса 1 с клапаном 2. Внутри корпуса размещен эластичный газовыи мешок 8, стенка которого выполнена с равномерно черсдуioiIlilмися по периметру у-1астками большей 4 и меньшей 5 толщины, что обеспечивает направлснну1о деформацию этой стенки.

На фиг. 2 показано состояние газового мсшк2 8 при некотором давлении н(идкости в корпз "e. Л1сшок при повышении давления

1кидкости деформируется в местах 5, имеющих наименьшее сопротивление деформированию. Части стенки мешка с повышенным сопротивлением деформированию и части этой стенки с меньшей жесткостью расположены по длине мешка и чередуются одна с другой по периметру его стенки. Благодаря такой конструкции при повышении или понижении давления жидкости деформируются, главным образом, части стенки, имеющие меньшую жесткость. Части стенки с повышенной жесткостью не деформируются. Поэтому поперечное сечение воздушного мешка сохраняет правильную форму в деформированном со тоянии. При такой деформации никакая часть воздушного мешкг! Hi. соприк icастcя с Вн) трение!1 повсрхНОсть10 стенки корпуса для жидкости и нс имеет резких перегибов. Таким образом, стенки Газового мешl(а нс поврен(д2!Отся.

Так как стенка газового мешка деформируется в радиальном í2ïð22ëåíllè и сохраняет правильные очертания поперечного сечения, не отгибается кверху, то жидкость может подаваться под давлением в корпус до полного его заполнения. Таким образом, П1дравличе10 ский 21(I() му IHTop д11 кс м2лой емкости может работать удовлетворительно, и за счет этого стоимость оборудования. габариты и т. п. могут быть значительно снижены.

Гидравлический аккумулятор, состоящий из цилиндрического корпуса, внутри которого

20 размещен цилиндрический эластичный газовый мешок, отлича1О1а1шся тем, что, с целью направленной деформации эластичного газового мешка, стенка последнего по всей длине выполнена с равномерно чередующимися по

25 периметру участками большей и меньшей толщины.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

23I45I

Ссюв Советекив

Социалистические

Республик

Зависимый от патент", ¹â€”

Заявлено 15Х1.1963 (№ 841772/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24.III,1969

Кл. 58а, 4

МПК В 30Ь

УДК 621.226.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ав7оР изобретения

Иностранец

Сугимуря Казуо (Япония) Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР

Изобретенный гидравлический аккумулятор можно использовать в качестве аккумуляторов давления для нефтеперерабатывающих

yc raHoBoK или гидроcifcTchl, а тя кжс как Гтl сптсли ударных нагрузок.

1Içâåñòíû гидравлические аккумуляторы, состоящие из цилиндрического корпуса, внутри которого размещен газовый мешок цплпнДР 11 1ССКОЙ ФОРМЫ, BHIHOЛНСНПЫЙ HH Э. I HCTH IHOго материала. Корпус аккумулятора заполнен жидкостью. В мешKc находится газ. Таким образом, при псвышснии или понижении давления жидкости в корпусе газ в мешке сжимается или расширяется благодаря деформации мешка.

Газовый мешок в таких аккумулятора.; имеет одинаковую толщину стенок во всех cc IcHHHx. При такой конструкции неизве стно место воз нпкновсния деформации стенки мешка при постепенном повышении давления жидкости.

Другими словами, даже при одинаковой толщине стенок мешка во всех сечениях будет существовать участок стенки, имеющий наиболее низкос сопротивление дсформированию.

Гакос IfccTo нс можс1 oI ITb ooHBp jKcHO BHHI альпо. Первоначальное продявливаниc стенки мешка произойдет на этом участке, но при дальнейшей деформации мешок и целом приобретает неопределенную форму, В процессе такой деформации части поверхности стенки мешка могут исгираться о внутреннюю поверхность корпуса, могут также иметь место рсзкпс перегибы стенки. Стенка мешка может получить при этом местные повреждения, и срок с,чужбы мешка значительно снизится. Зя rcм мешок приобретает неопределенную форму нс только в попсрс-IHoм сечении, но и в продольном. В результате он может сложиться

7О вдвое и всплыть в жидкости.

Следовательно, количество жидкости, подаHàåìoé в корпус аккумулятора и выпускаемой из него, приходится ограничивать для исклю;ения описанных явлений.

Однако при ограничения, количества жидкости, подаваемой в корпус и выпускаемой

HH него, возникает потребность в увеличении количества аккумуляторов, что приво,чит к увеличению габаритов оборудования.

2Q Предлагаемый акку l) .7HTîð отличается

1ем, что в нем для направленной деформации эластичного газового мешка стенка последнего по всей длине выполнена с равномерно чередующимися по периметру участками

25 боlLIIlcH lf меньшей толщины.

Пя фиг. 1 представлен новый гидравлический аккумулятор, разрез; на фиг, 2 — сечение аккумулятора до деформации; на фиг. 3—

ЗО сечение в период деформации.