Патент ссср 231473

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

@т р О ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5b, 1/02

Заявлено 12.V1,1967 (№ 1163349/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968, Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 24.111.1969

МПК Е 21с

УДК 622.233.62.056-83 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Осипов, И. П. Бибеева, А. Я. Некрасов, В. Я. Симченко и

Л. И. Васьков

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ И СКВАЖИН

Известны машины для бурения шпуров и скважин, содержащие механизм подачи, механизм вращения бурового инструмента, поршневой насос, вибрационный механизм, гидроаккумулятор, кулисный механизм, реверсивный золотник и центробежный регулятор скорости.

Однако такие машины не обеспечивают подачу и регулирование ее усилия в зависимости от физико-механических свойств буримых пород, а также отвод бурового инструмента от забоя при его заклинивании или перегрузках механизма вращения.

Особенность предлагаемой машины заключается в том, что шток поршневого насоса соединен через кулисный механизм с водилом вибрационного механизма. При этом поршневой насос закреплен на штоке гидроаккумулятора с возможностью перемещения вдоль оси кулисы, в пазу которой скользит ползун, скрепленный со штоком поршневого насоса, Кроме того, шток реверсивного золотника соединен с подвижным кольцом центробежного регулятора скорости вала механизма вращения.

Такое выполнение машины обеспечивает подачу и регулирование ее усилия в зависимости от физико-механических свойств буримых пород, а также отвод бурового инструмента от забоя прп его заклинивании плп перегрузках механизма вращения.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемой машины.

5 На ведущем валу 1, жестко соединенном с механизмом 2 вращения, насажена шестерня

8, находящаяся в постоянном зацеплении с шестернями 4, насаженными на валах, закрепленных в водилах 5. На шестернях 4 закреп10 лены дебалансы б, которые, вращаясь, развивают инерционные усилия, приводящие в колебательное движение водило 5 с приводным устройством храпового механизма 7. Храповое колесо 8 свободно насажено на валу 1 и

15 жестко соединено с валом 9, соединенным с пружинной муфтой 10 сцепления. Собачка 11 предотвращает движение храпового колеса 8 в двух направлениях. Пружинная муфта сцепления через планетарный редуктор 12 враща20 ет вал 18 шпинделя бурового инструмента.

Водило 5 через подпружиненный шатун 14 соединено с кулисой 15, в пазах которой скользит ползун 1б, соединенный со штоком поршневого насоса 17, перемещающийся вдоль оси ку25 лисы 15 под действием усилия, развиваемого в гидроаккумуляторе 18, через подпружиненный поршень 19 и шток 20, жестко соединенный с насосом 17. На валу 18 шпинделя бурового инструмента установлена обгонная муф30 та 21 с минимально допустимыми оборотами, 231473

Предмет изобретения 9 182024 26

25 2

Составитель В. Корчаков

Техред Л. В. Куклина Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Г. Гуськов

Заказ 346/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенная через редуктор с ведущим валом 1.

Центробежный регулятор 22 скорости, соединенный при помощи конических шестерен с ведущим валом, скользящим кольцом через шток соединен с реверсивным золотником 23 гидравлической системы машины. Масло из бака 24 поступает в насос I7 и через золотник 28 в гидроцилиндр 25 подачи машины на забой. Для нормальной работы насоса в гидросистеме подачи предусмотрены обратные клапаны 26.

1. Машина для бурения шпуров и скважин, включающая механизм подачи, механизм вращения бурового инструмента, поршневой насос, вибрационный механизм, гидроаккумулятор, кулисный механизм, реверсивный золотник, центробежный регулятор скорости, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подачи и регулирования ее усилия в зависимости от физико-механических свойств буримых пород, шток поршневого насоса соединен через кулисный механизм с водилом вибрационного механизма, причем поршневой насос закреплен на штоке гидроаккумулятора с

10 возможностью перемещения вдоль оси кулисы, в пазу которой скользит ползун, скрепленный со штоком поршневого насоса.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отвода бурового инструмента от за15 боя при его заклинивании или перегрузках механизма вращения, шток реверсивного золотника соединен с подвижным кольцом центробежного регулятора скорости вала механизма вращения.