Устройство для управления очистным комбайном в вертикальной плоскости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23I488

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V.1967 (1153618/22-3) с присоединение,м заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 24.III.1969

Кл. 5b, 35/08

МПК E 21с

УДК 622.232.72-5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В„А. Серов, А. В. Мозжухин, В. Д. Рафальсон и В. И. Бобков

Заявитель Подмосковный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОЧИСТНЫМ КОМБАЙНОМ

В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ

Известны устройства для управления очистными комбайнами в вертикальной плоскости, включающие две гидравлические опорные лыжи и гидродомкрат.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено двумя двуплечими рычагами, расположенными вдоль корпуса комбайна, причем в средней части они соединены шарниром с корпусом комбайна, наружными концами — с опорными лыжами, а внутренними — гидродомкратом.

Кроме того, шарнирное соединение гидродомкрата с рычагами выполнено в виде пальца квадратного сечения, входящего в отверстие прямоугольного сечения проушины гидродомкрата с уплотнением, что уменьшает удельные нагрузки и предохраняет от заштыбовки. Такое выполнение устройства упрощает управление комбайном в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — принципиальная схема устройства; на фиг. 4 — узел шарнирного соединения гидродомкрата с рычагами с разрезом А — А.

Очистной комбайн состоит из корпуса 1 (фиг. 1), исполнительных органов в виде шнеков 2, расположенных на поворотных редукторах 8.

Устройство для управления комбайном содержит две забойные опорные лыжи 4, которые шарнирно соединены с двумя двуплечими рычагами 5. Последние в средней своей части закреплены с проушинами 6 корпуса комбайна, а внутренними концами соединены с гидродомкратом 7, укрепленным в средней части корпуса 1. Гидродомкрат перемещается вверх и вниз на величину + с для обеспечения необ10 ходимого регулирования. Рычаги и домкрат шарнирно соединяются при помощи пальца 8 с квадратным сечением в зоне проушины домкрата и с круглым сечением d в зоне проушин рычагов. Проушина цилиндра домкрата имеет

15 два отверстия прямоугольной формы, в которых помещаются пальцы 8 и упругие элементы в виде резиновых прокладок 9. Комбайн снабжен еще двумя нерегулируемыми опорными лыжами 10 с захватами за завальную пол20 ку конвейера 11. При работе комбайн перемещается по раме забойного конвейера 11 (см. фиг. 2), и возникает необходимость регулировки его в вертикальной плоскости для обеспечения необходимого зазора между козырьком

25 12, секцией механизированной крепи и крайними зубками исполнительного органа. Регулировка осуществляется включением гидродомкрата 7, который при необходимости перемещается вверх или вниз на некоторую вели30 чинт +с. При этом концы рычагов совершают

231488 качание по некоторому радиусу и устанавливают корпус комбайна в требуемое положение.

Установкой пальца квадратного сечения в зоне проушины гидродомкрата с прокручиванием по поверхности d в зоне проушины рычагов достигается снижение удельных давлений в шарнирном соединении. Установкой резиновых прокладок толщиной больше горизонтального перемещения пальца ликвидируется возможность заштыбовки соединения.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления очистным комбайном в вертикальной плоскости, включающее опорные лыжи и гидродомкрат, отличающееся тем, что, с целью упрощения управления, оно снабжено двумя двуплечими рычагами, расположенными вдоль корпуса комбайна, 5 причем в средней части они соединены шарниром с корпусом комбайна, наружными концами — с опорными лыжами, а внутренними— гидр одом кр атом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью уменьшения удельных нагрузок и предохранения от заштыбовки, шарнирное соединение гидродомкрата с рычагами выполнено в виде пальца квадратного сечения, входящего в отверстие прямоугольного сечения проуши15 ны гидродомкрата с уплотнением.

231488

4иг Р r7

Редактор Г. Гуськова

Заказ 346/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

d Риг.и

Составитель Я. Халфин

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцева