Воздушный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I520

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 ависи мое от авт. свидетельств а ¹

Заявлено 05.Х.1966 (№ 1106377/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.13 .1969

Кл. 12е, 3/01

МПК В Old

УДК 66.074.61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

gy

" осЦ

Авторы изобретения

П. И. Морозов и Т. Г. Закурдоева

Заявитель

ВОЗДУШ Н Ъ| Й Ф Ил b1 Ð

Изобретение относится к области очистки газо-воздушных сред or пыли.

Известная конструкция воздушного фильтра, снаряженного высокоэффективным фильтрующнм материалом, например тканью Петрянова, уложенной в каркасе фильтра зигзагообразно, ие позволяет создать надежного уплотнения фильтрующего материала на краях каркаса фильтра.

Предлагаемый фильтр отличается тем, что его каркас выполнен в виде двух фланцев-оснований с проволочными дужками трапециевидной формы, пересекающимися в плоскости разъема флаицев-оснований, вершины которых расположены по оое стороны от плоскости разъема фланцев-оснований, а высота дужек одного фланца-основания в несколько раз превышает высоту дужек другого фланца-основания. Это упрощает констру.кцию фильтра и обеспечивает надежное уплотнение фильтрующего материала на краях каркаса фильтра.

На фиг, 1 показан предлагаемый фильтр, общий вид; иа фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4 — изображено устройство рамок каркаса фильтра.

Фильтр !, крепящийся на раме 2, в сборе состоит из основной рамки ), натяжной рамки

4, слоя б фильтрующего материала и слоя 6 пористого материала.

Рамки 8 и 4 представляют собой прямоугольные основания-фланцы 7 и 8, к которым приварены проволочные дужки 9 трапециевидной формы. Рамка,З отличается от рамки

4 ti профилем сечения оснований, и высотой дужек. Основание рамки 8 имеет угловой профиль с высотой полки, перпендикулярной плоскости разъема рамок, большеи, чем высота д1 жск натяжнои рамки. Основание рамки 4 выполнено из полосового металла. Высота дужек рамки 8 примерно в три раза больше высоты дужек рамки 4.

В основаниях 7 и 8 имеются отверстия для стяжных болтов. На основание рамки 4 со

20 стороны плоскости разъема рамок наклеена уплотнительная прокладка !О из мягкой резины, пенополиуретана или другого уплотнительного материала.

В качестве фильтрующего материала ис25 пользуют слой ультратонких волокон, имеющий устойчивый электростатический заряд, например ткань Петрянова.

При зарядке каркаса фильтра фильтрующим материалом основная рамка 8 кладется

30 на горизонтальную поверхность основанием 7

231520

Б-б

3 вниз, а вершинами дужек вверх, и в нее зигзагообразно укладывается фильтрующий материал. Вершины зигзагов фильтрующего полотна опираются на дужки рамки 3, а впадины зигзагов находятся в промежутках между дужками, На рамку 8 поверх фильтрующего материала укладывается натяжная рамка 4 вершинами дужек вниз. При этом дужки рамки 4 располагаются между дужками рамки 8 на равном расстоянии от них. Затем основания 7 и 8 стягиваются болтами и происходит натяжка фильтрующего слоя и его надежное уплотнение в плоскости разъема рамок. Па выходное сечение основания 7 натягивается пористый слой б. С основанием 7

7 пористый слой скрепляется пленкой с клеящим слоем.

Предмет изобретения

Воздушный фильтр, снаряженный высокоэффективным фильтрующим материалом, например тканью Петрянова, уложенной в каркасе фильтра зш.загообразно, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции фильтра и надежного уплотнения фильтрующего материала на краях каркаса фильтра, 10 последний выполнен в виде двух фланцев-оснований с проволочными дужками трапециевидной формы, пересекающимися в плоскости раз ьема фланцев-оснований, вершины которых расположены по обе стороны от плоско15 сти разъема, а высота дужек одного фланцаоснования в несколько раз превышает высоту дужек другого фланца-основания.

231520

Составитель Ф. В. Федорова

Редактор С. Лазарева Техред Т. П. Курилко Корректор Л В Юшина

Заказ 356 4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгпшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2