Скребковая мешалка для скребковых теплообменников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23I536

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Яоесоюзн = ."t патент но-т. вх ы: - оо- ха." бябгиоте ы 14 <

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12/, 4/01

Заявлено 13.V.1967 (№ 1156585/23-26) с присоединением заявки ¹

МПК В Olf

УДК 66.022:621.929 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.ХI.1968, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 12.III.1969

Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Ластовцев, А. К. Никитин и 3. А. Крамм

Московский институт химического машиностроения

Заявитель

СКРЕБКОВАЯ МЕШАЛКА ДЛЯ СКРЕБКОВЫХ

ТЕПЛООБМЕННИКОВ ным слоем и имеющие температуру ядра потока. обтекают скребок по кратчайшему пути между лотками и попадают на стенку аппарата сразу за скребком.

Таким образом пристенный слой жидкости постоянно и полностью обновляется, что резко улучшает теплообмен между жидкостью и стенкой аппарата, имеющего рубашку 7. Горячая жидкость ядра (показана на фнг. 2 сплошными линиями со стрелками) попадает на стенку 8 аппарата раньше, чем холодная (показана пунктирными линиями со стрелками). Соприкасаясь с охлажденной стенкой, горячая жидкость отдает свае тепло ей и охлаждается, а холодная жидкость, отброшенная с помощью перетачных лотков в ядро, приобретает его температуру, т. е, нагревается. Линии потоков холодной и горячей жидкостей пересекаются около скребка и меняются местами, что не наблюдается в случае рабаты скребковой мешалки обычной конструкции. Помимо интенсификации теплообмена, мешалка постоянно обновляет пристенный слой жидкости и, следовательно, способствует тщательному перемешиванию жидкости в этой области.

Скребковая мешалка для скребковых теп30 лообменников, состоящая из скребков прямоИзобретение относится к технике жидкостного геремешивания и предназначено для использования в различных отраслях народного хозяйства.

Известны скребковые мешалки, состоящие из скребков прямоугольной формы, шарнирно насаженных на траверсу.

Предложенная конструкция отличается от известных тем, что, с целью повышения теплоотдачи от жидкости к стенке аппарата, на поверхности скребка поперек его укреплен ряд выступающих лотков П-образного сечения, стенки которых соединены перегородками, установленными пад острым углом к скребку.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мешалка, аксонометрическая, проекция; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Мешалка состоит из скребков 1, шарниров

2, траверс 8. На скребке 1 укреплен ряд выступающих лотков 4 П-образного сечения, стенки 5 которых соединены перегородками 6, установленными под острым углом к скребку 1.

Мешалка работает следующим образом.

При вращении мешалки охлажденный (нагретый) пристенный слой жидкости снимается скребком со стенки аппарата и, двигаясь вдоль перегородок, попадает в лотки, с помощью которых подается к центру аппарата.

Слои жидкости, расположенные над пристенПредмет изобретения

231536

Фиг. Г

Фиг 1

Составитель Н. П. Кацовская

Тскред Т. П. Курилко Корректор В. В. Крылова

Редактор А. Петрова

Заказ 353(5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 угольной формы, шарнирно закрепленных на траверсе, отличающаяся тем, что, с целью повышения теплоотдачи от жидкости к стенке аппарата, на поверхности скребка поперек его

4 укреплен ряд выступающих лотков П-образного сечения, сгенки которых соединены перегородками, установленными под острым углом к скребку.