Надувной матрац горизонтального действия

Иллюстрации

Показать все

Предлагаемое устройство удовлетворяет жизненным потребностям человека и относится к трансформируемой мебели. Надувной матрац горизонтального действия состоит из воздухонепроницаемого корпуса с поперечными перегородками. К нижней части поперечных перегородок и между этими перегородками с внутренней стороны к днищу и боковинам корпуса крепятся жесткие пластины. К нижней части поперечных перегородок крепятся колесики. Техническим результатом изобретения является создание удобного в эксплуатации, быстродействующего, простого в изготовлении надувного матраца горизонтального действия. 3 ил.

Реферат

Предлагаемое устройство удовлетворяет жизненные потребности человека и относится к трансформируемой мебели (надувной матрац, надувная кровать).

В настоящее время известно достаточное количество трансформируемой мебели. В последние годы отмечается заметный прогресс в производстве различных полимерных изделий, в частности это относится к надувным матрацам, которые выдерживают многотонные нагрузки, удобны для сна и отдыха, а в сдутом состоянии занимают очень мало места, с учетом указанных свойств надувных изделий и основано настоящее устройство.

Прототипом надувного матраца горизонтального действия является надувной матрац, который имеет корпус прямоугольного, поперечного сечения выбранных размеров, выполненный с верхним и нижним сообщающимися между собой ярусами, ограниченными внутренней перегородкой и соответствующими стенками этого корпуса, причем автором предусмотрено несколько вариантов исполнения (см. кл. 7 А 47 С 27/08 (11) US 6568011 ВВ (22) 0.01.2001 (21) 765487).

Предлагаемое устройство представляет собой однокамерный прямоугольный корпус, изготовленный из воздухонепроницаемого материала, преимущественно из ПВХ, с поперечными перегородками, крепящимися вкруговую к корпусу, которые представляют из себя прямоугольные с закругленными углами и имеющими округлые отверстия для свободной циркуляции воздуха внутри корпуса комбинированные листы, т.к. нижняя часть поперечных перегородок высотой в 2/3 всей перегородки выполнена из жестких листов ПВХ выбранной толщины, к которым крепится оставшаяся 1/3 ПВХ ткани. Причем нижняя жесткая часть перегородки крепится к днищу корпуса так, что она образует небольшой выступ между полом и днищем, с учетом того, что к нему крепятся небольшие колесики для уменьшения трения днища корпуса об пол.

К днищу корпуса с внутренней стороны встык с отступом от стен, несколько превышающим 1/2 расстояния между креплениями поперечных перегородок, крепятся по 2 жесткие пластины, которые отстоят от поперечных перегородок, в зависимости от толщины этих пластин, на расстоянии, позволяющем беспрепятственно прогибаться вовнутрь.

Таким же образом к стенкам корпуса с внутренней стороны между креплениями жесткой части поперечных перегородок крепятся по две жесткие пластины.

Основным назначением жестких пластин, крепящихся к днищу и стенкам корпуса, является обеспечение при сдутии корпуса втягивания частей корпуса, расположенных между поперечными перегородками в одном направлении, а именно вовнутрь, а также для обеспечения устойчивости нижней части корпуса. Нижняя же часть жестких поперечных перегородок при сдутии корпуса обеспечивает горизонтальное складывание корпуса.

Крепление одних элементов корпуса к другим может производиться методом высокочастотной сварки полимерных материалов, описанным в патенте RU №2097192 от 27.12.93 г. (кл. В 29 С 65/04), либо другим методом, способным обеспечить высокую прочность крепления этих элементов.

С торцовой части корпус имеет два клапана: один впускной, другой выпускной, через которые происходит быстрое нагнетание и откачивание воздуха, например, с помощью бытового пылесоса. Во время нагнетания воздуха происходит раздвижение надувного матраца в горизонтальном направлении, а во время откачивания воздуха происходит его уменьшение в объеме также в горизонтальном направлении, т.к. нижние жесткие части поперечных перегородок при откачивании воздуха не дают возможности верхнему полотну корпуса ложиться на нижнее.

В случае необходимости надувной матрац может быть изготовлен в двухкамерном варианте, для этого необходимо между нижней частью матраца с жесткими пластинами и верхней мягкой частью горизонтально прикрепить еще одно полотнище с отверстиями для свободной циркуляции воздуха.

Целью настоящего изобретения является создание удобного в эксплуатации, быстродействующего, простого в изготовлении и занимающего мало места надувного матраца горизонтального действия. При наличии соответствующего насоса-компрессора надувной матрац горизонтального действия может встраиваться в стенные шкафы либо служить механизмом трансформации диван-кроватей.

Техническая задача заключается в создании такого надувного устройства, которое в отличие от всех существующих в настоящее время, при его надувании и сдувании раскладывается и складывается в горизонтальном направлении, принимая в сложенном состоянии вид строго определенного размера. Указанный результат достигается за счет применения в устройстве таких конструктивных элементов, как жесткие поперечные перегородки и жесткие вставки в стенках и в днище устройства.

На фиг.1 изображен надувной матрац в рабочем (надутом) состоянии, темным цветом окрашены места крепления жестких пластин с внутренней стороны по бокам и поперечным перегородкам.

На фиг.2 изображены схематично две секции надувного матраца, перевернутые вверх дном, для наглядного изображения мест крепления колес к поперечным перегородкам и мест крепления жестких пластин, изображенных на фигуре темным цветом.

Фиг.3 дает представление о том, почему жесткие пластины, прикрепленные к ткани надувного матраца встык друг к другу, прогибаются в сторону крепления пластин, т.е. вовнутрь корпуса, но никак не в противоположную сторону.

Надувной матрац горизонтального действия, состоящий из воздухонепроницаемого корпуса с поперечными перегородками, отличающийся тем, что к нижней части поперечных перегородок и между ними с внутренней стороны, к днищу и боковинам корпуса прикреплены жесткие пластины, а к нижней части поперечных перегородок прикреплены колесики.