Накладной висячий звонок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

::4 23156

45h 1, " Г

°

ЙН О ИОЕ СВИДИ8ЛЫТьО HB ИЗООРСЙЙИЕ

g,ä"„ä r Qg ч 1 ()Q

ОПИСАНИЕ накладного висячего замка.

К зависимому авторскому свпдетельству В. С. Фвдорова, заявленному

19 июня 1928 года (заяв. свид. № 29082).

Основной патент на имя того жа лица от 30 мая 1925 года ¹ 331.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства овтбликоваво 30 сеетября 1931 года.

В патенте № 331 описан накладной висячий замок, в котором применен шкворень, замыкаемый с помощь|о двойной накладки из свинченных пластин, . снабженной вы резом для пропуска шкворня и к лисами для пропуска шейки шкворня, каковая накладка перемегцается ключом, раздвигающим парные пружинные цугальты, снабженные вырезами, в которые входят шпеньки, связывающие накладку.

В подобном замке, предназначенном для запи рация лошадиных пут обычного- устройства, согласно изобретению, установлены два ригеля для одновременного запирания двух шкворней, каковые ригели передвига.отся в противоположные стороны зубчаткой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку лошадиной путы; фиг. 2 — вид сверху лошадиной путы, запертой замком; фиг. 3 и 4 крышку корпуса замка с деталями; фиг. " — вид сбоку ригеля; фиг. 6 — ключ; фиг. 7 — вид сбоку крышкй замка с цугальтами; фи.>. 8 — вид замка, снизу; фиг. 9 — вид его сверху;-фиг. 10— вертикальный разрез корпуса замка.

Предлагаемый замок предназначается для запирания лошадиных пут, представляющих собою пластину 1 с двумя отверстиями, для пропуска шкворней 2 (фиг. 1), укрепленных на пластинках 3 с связанных шарнирно с пластиной 1. На доске 4 замка (фиг. 3) укреплены направляющие 5 для ригелей 9, передвигаемых зубчаткой 16 в противоположные стороны; стержни 10 служат для надевания на них цугальтов 11 (фиг. 4 и. 7), а. стержни 12 для упора цугальтных гружинок 25. Снаружи замка в середине помещена круглая пластинка 14 (фиг. 8) со щелью для ключа 22 (фиг. 6), соединенная с диском 15 (фиг. 3), поворачивающим зубчатку 16. Для пропуск" а коробку замка шкворней 2 имеются îтверстия 17. Ригели 9 несут, каждый, L o одному стерженьку 18 п рямоуголького сечения для удержания ригелей цугапьтами в крайних положениях, т.-е.. когда замок заперт и когда оп отперт. Г1ри запертом замке ригели 9 вырезами 19 входят в пазы пгкворней 2, для прочности ригели снабжены прикрепленными к ним планками 20 (фиг. 7); Цугальты 11 имеют один и тот же профиль, но разные уклоны прорезов 21 (фиг. 4), которые при повороте ключа соответствующими его выступами приводятся в положение, дающее возможность беспрепятственно перемещаться ригелям 9.

По заявлению автора изобретения от перестановки . десяти цугальтов получается 3.628.800 различных ключей, что крайне затрудняет злоумышленнику подЪ бор ключа или отмычки. Щель в замке для ключа защищается от пыли задвижной пластинкой 22, перемещающейся в направляющих 23 (фиг, 9).

Предмет и зобретения.

Видоизменение охарактеризованного и патенте № 331 накладного висячего замка,,отличающееся тем, что для одновременного замыкания двух шкворней 2 (фиг. 1 и 10) установлены два ригеля 9 (фиг. 3), передвигаемые зубчаткой 16 в противоположные стороны, каковой замок предназначен для запирания лошадиных пут обычного устройства.