Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистические

Ресауалик

Зависимое от авт. свидетельства хе

Заявлено 16.11.1967 (№ 1134049/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания З.IA .1969

Кл. 17е, 6/02

МП1х Г 28с

УДК 621.565.941 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Б. M. Титов и А. Н. Кабаков

Томский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК для подвода охлаждающей жидкости. Отводящий отсек снабжен наклонным перфорированным козырьком 7 для отделения от воздуха капель влаги.

К отводящему отсеку примыкает камера 8, соединенная с ним при помощи размещенного ниже козырька окна 9 и трубопровода 10 отсепарированного воздуха, подключенного к отсеку над козырьком.

10 Сжатый воздух постуиает в подводящий отсек, где смешивается с жидкостью, распыливаемой через отверстия перегородки. Далее воздух барботирует через гидрозатвор, окончательно охлаждается и поступает через ко15 зырек к потребителю. Смесь воздуха с жидкостью и пена направляются в камеру, где капли жидкости отделяются от воздуха, который по трубе поступает в отводящий отсек.

1. Теплообменник, например, для охлаждения воздуха, содержащий корпус, разделенный перегородкой на подводящий и отводя25 щий отсеки, последний из которых снабжен наклонным перфорированным козырьком, отличаюитийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, перегородка выполнена двухстенной с полостью для охлаждающей

30 жидкости и имеет в верхней части со стороны

Известны теплообменники, например, для охлаждения воздуха, содержащие корпус, разделенный перегородкой на подводящий и отводящий отсеки. Отводящий отсек снабжен наклонным перфорированным козырьком.

Предлагаемый теплообменник позволяет интенсифицировать теплообмен.

Это достигается тем, что перегородка выполнена двухстенной с полостью для охлаждающей жидкости и имеет в верхней части со стороны подводящего отсека отверстия для распыливания жидкости, образующей в нижней части корпуса гидрозатвор для барботирования охлаждаемого воздуха. К отводящему отсеку примыкает камера, соединенная с ним при помощи размещенного ниже козырька окна и трубопровода отсепарированного воздуха, подключенного к отсеку над козырьком.

На чертеже схематически изображен описываемый теплообменник.

Корпус 1 теплообменника разделен перегородкой 2 на подводящий 3 и отводящий 4 отсеки. Перегородка выполнена двустенной с полостью для охлаждающей жидкости. В верхней части перегородки со стороны подводящего отсека выполнены отверстия 5 для распыливания жидкости, образующей в нижней части корпуса гидрозатвор для барботирования через него охлаждаемого воздуха.

Внутри перегородки соосно помещена труба б

Предмет изобретения

231564

Составитель В. Константиновская

1(орректор A. П. Татаринцева

Рсдакзор П. Шлайн

Тскрсд T. П, Курилко

3 :<<1, 3 35(и1» Тирани 530 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подводящего отсека отверстия для распыливания жидкости, образующей в нижней части корпуса гидрозатвор для барботирования через него охлаждаемого воздуха.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что к отводящему отсеку примыкает камера, соединенная с ним при помощи размещенного ниже козырька окна и трубопровода отсепарированного воздуха, подключенного к

5 отсеку над козырьком.