Теплообменник с зигзагообразным расположениемтруб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 23I565

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

:оюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 171, 5121

Заявлено 31Х.1967 (№ 1160366/24-6) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28,XI.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания З.IV.1969

МПК F 28d

i"ÄÊ 66 045 1(088 8) Авторы изобретения

М. М. Грудзинский и А. Э. Нейбургер

Научно-исследовательский институт санитарной техники

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИ К С ЗИГЗАГООБРАЗНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ

ТРУБ

Известны теплообменники с зигзагообразным расположением труб, омываемых снаружи потоком теплоносителя.

Предлагаемый теплообменник позволяет повысить аэродинамическую эффективность.

Это достигается тем, что живое сечение по зигзагу для прохода теплоносителя равно живому сечению в плоскости, проходящей через оси вершинных труб, и составляет 0,75 — 0,85 от площади фронта потока. При этом оси труб, размещенных между вершинными трубами зигзага, могут быть смещены в противоположные стороны от прямой линии, соединяющей центры вершинных труб.

На фиг. 1 изобра>кена схема расположения труб в предлагаемом теплообменнике; на фиг. 2 — схема зигзагообразного ряда труб со смещенным расположением труб; на фиг. 3 — то >ке, с зеркальным расположением одного ряда по отношению к другому; на фиг. 4 — то же, с эквидистантным распо Ioжением одного ряда по отношению к другому.

В теплообменнике с зигзагообразным расположением труб 1, снабженных ребрами 2 и омываемых снаружи потоком теплоносителя для повышения аэродинамической эффективности живое сечение по зигзагу для прохода теплоносителя (направление которого показано стрелками) равно живому сечению в плоскости, проходящей через оси вершинных труб, и составляет 0,75 — 0,85 от площади фронта потока. При прямолинейном расположении труб между вершинами зигзага в пучках с большим числом труб в одном элементе участки для прохода потока теплоносителя оказываются зауженными, что приводит к повышению аэродинамического сопротивле10 ния. Для устранения этого сопротивления оси труб, размещенных между вершинными трубами зигзага. смещают в противоположные стороны от прямой линии, соединяющей центры вершинных труб. В теплообменниках

15 для обеспечения необходимой степени нагрева теплоносителя выполняют многорядные зигзагообразные пучки труб, которые располагают таким образом, чтобы поток теплоносителя при переходе через ряд не совершал

20 дополнительных поворотов, вызывающих повышение аэродинамического сопротивления.

Поэтому каждый ряд располагают по отношению к другому зеркально (см. фиг. 3) или

25 эквидистантно (см. фиг. 4), причем оси лобоBbIx вершинных труб 3 последующего ряда сдвинуты на половину диаметра труб по ходу потока теплоносителя от линии, соединяющей оси кормовых вершинных труб 8 предыдуще30 го ряда.

231565

Предмет изобретения

Уиг. 3

Наг абление ю(тю(га

3, 5о4 . 2

9 игз 9

Составитель В. Константиновская

Техред Т. П. Курилко 1(орректор А. П. Татаринцева

Редактор П. Шлайн

Заказ 356(14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Теплообменник с зигзагообразным расположением труб, омываемых снаружи потоком теплоносителя, от.ги га(ощийгся тем, что, с целью повышения аэродинамической эффективности, живое сечение по зигзагу для прохода теплоносителя равно живому сечению в плоскости, проходящей через оси вершинных труб, и составляет 0,(5 — 0,85 от площади фронта потока.

2. Теплообменник по п. 1, отггича(ощийся

5 тем, что осн труб, размещенных между вершинными трубами зигзага, смещены в противоположные стороны от прямой линии, соединяющей центры вершинных труб.