Патент ссср 231566

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I566

Союз Советскик

Социалистикескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17f, 5/30

53е, 2

Заявлено 29.VI.1967 (№ 1167761!28-13) с присоединением заявки №

МПК F 25h

А 23с

УДК 637.132.35(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.IV.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. В. Барановский, В. В. Конокотин, Ю, В. Краснокутский, 3. Я. Жук и А. С. Савич

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННАЯ ПЛАСТИНА К АППАРАТАМ ДЛЯ НАГРЕВА

И ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКИХ СРЕД

Предмет изобретения

Известны теплообменные пластины к аппаратам для нагрева и охлаждения жидких сред, например молока, выполненные в виде гофрированного металлического листа с наклонными гофрами, снаб>кенные уплотнительными прокладками и имеющие отверстия для ввода и вывода теплообменивающихся сред.

В предлагаемой пластине для интенсификации теплообмена и упрощения технологии изготовления лист в средней части, располо>кенной вдоль его поперечной оси, выполнен гладким и снабжен выступами, предназначенными для переформирования потока и перемешивания движущейся среды; кроме того, для облегчения обслуживания и упрощения системы коммуникаций аппаратов отверстия для ввода и вывода каждой из теплообменивающихся сред расположены по одну сторону от продольной оси пластины.

Ня чертеже схематически изображена конструкция предлагаемой пластины, Теплообменная пластина к аппаратам для нагрева и охлаждения жидких сред, например молока, представляет собой металлический лист 1, снабженный двумя группами наклонных прямолинейных гофр 2. Средняя часть листа, расположенная вдоль его поперечной оси, выполнена гладкой с выступами

3, расположенными с определенным интервалом один от другого и служащими для переформирования потока и перемешивания движущейся среды.

Теплообменная пластина снабжена односторонними уплотнительными прокладками 4 и 5, например резиновыми, для герметизации пластин в пакете и имеет отверстия 6 для ввода и вывода теплообменивающихся сред.

Наличие гладкого участка с выступами упрощает технологию изготовления пластин

10 и способствует интенсификации теплообмена.

Для облегчения обслуживания и упрощения системы коммуникации аппарата отверстия для ввода и выводя каждой из теплообменивающихся сред расположены по одну сторону

15 от продольной оси пластины.

Пластинчатый тсплообменник, собранный из предлагаемых пластин, обеспечит работу аппарата как под вакуумом, так и под давлением.

1. Теплообменняя пластина к аппаратам для нагрева и охлаждения жидких сред, на25 пример мочока, выполненная в виде гофрированного металлического листа с наклонными гофрами, снабженная уплотнительными прокладками и имеющая отверстия для ввода и вывода теплообменивающихся сред, оТ.øчаio30 и(аяся тем, что, с целью интенсификации теп231566

Составитель Полянская

Тсхред T. П. Курилко Корректор А. П. Татаринцева

Редактор T. Данилова

Заказ 3 )6/15 Тираж 530 Подписное

Ц111!ИПИ Комитета по делам пзоорстеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лообмена и упрощения технологии изготовления, лист в средней части, расположенной вдоль его поперечной оси, выполнен гладким и снаб кен выступами, предназначенными для переформирования потока и перемешивания двихкущейся среды.

2. Теплообменная пластина по п. 1, отличпюи1аяся тем, что, с целью облегчения обслухкивания и упрощения системы коммуникаций аппаратов, отверстия для ввода и вывода каждой из теплообменивающихся сред рас5 положены по одну сторону от продольной оси пластины.