Устройство для снятия настылей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ изоьеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I580

СОЮ9 COSBTCKHl

Социалистических

Ресауслик йе оото-т":"

--;-e-..хит - * т(ьцтиО г @ ц о т"-"= *

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х1.1967 (№ 1169034/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень № 36

Кл. 18b, 5/44

МП1 С 21с

УД I; 669.184.125 (088.8) Комитет ло делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 26.III.1969

Автор изобретения

А. Ф. Хорт

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ НАСТЫЛЕй

gl

В

Механизм подачи резцов выполнен в ви 16 зубчатой рейки 8, прикрепленной к рельсовому пути тележки 8, сцепленйой с зубчатым колесом электропривода; которое; упираясь н рейку; подает и прижимает резцы к горловине конвертора. Через форсунки при снятии на. стылей автоматически при помощи переклю. чающего устройства попеременно подается вода для охла>кдения резцов, а после оконча10 ния обдирки — известковый раствор.

15 1. Устройство для снятия настылей с горловины конвертера, представляющее собой тележку с установленным на ней приводным барабаном, orëè÷ïþùååñя тем, что, с целью улучшения условий труда в конвертерных це20 хах, на планшайбе, насаженной на торце барабана и соединенной с приводным зубчатым колесом барабана, смонтированы резцы и форсунки для распыления жидкости и зубчатое колесо для вращения барабана.

25 2. Устройство по п. 1, orëè÷àþè ååñÿ тем, что механизм подачи планшайбы, выполненный в виде зубчатой рейки, укреплен на рельсовом пути тележки и соединен с зубчатым колесом электропривода.

Известно устройствб для снятий нйсть1лейс с горловины конвертеПа, выполненное в виде тележки с установленным нй ней Клешевыми захватами; концы которых сводятся и разво11ятся гидроцилиндрами, смонтированными на вращающемся барабане.

Предложенное устройства отличается тем, что на план-шайбе, насаженной на торце барабана и соединенной с приводным зубчатым колесом барабана, смонтированы резцы, форсунки для распыления жидкости и зубчатое колесо для вращения барабана. Такое выполнение устройства позволяет улучшить условия труда в конверторном цехе. Кроме того, механизм подачи план-шайбы, выполненный в виде зубчатой рейки, укреплен на рельсовом пути тележки и соединен с колесом электропривода.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то >ке, разрез; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство включает барабан 1, вращающийся в подшипниках 2, закрепленных на тележке 8. На торце барабана установлена шайба 4 со смонтированными на ней резцами б и форсунками б для распыления воды и известкового раствора. К ободу шайбы прикреплено зубчатое колесо 7 для вращения барабана от электродвигателя.

Предмет изобретения