Переключающее устройство на потенциальныхтриггерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23I607

Союз Соввтскиз

Социалистических аеспублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ат, 36/18

Заявлено 06.1!1.1966 {№ 1060353/26-24) с присоединением заявки ¹.ЧПК Н 03k

УДК 681.326.34{088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.111.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссср

Авторы изобретения

В. И. Голубев и Б. В. Калинин

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ

ТРИГГЕРАХ динения их в точке запуска триггеров и в точке подачи импульса запрета.

Когда на вход линии задержки поступает отрицательный импульс, на коллекторе триода 1 образуется положительный импульс задержки. Передний фронт этого импульса дифференцируется и через диод 12 и резистор 18 запускает триггер на туннельном диоде 6. 1-Iапряжение на туннельном диоде падает, триод

10 8 закрывается, и напряжение источника через резисторы 16 и 17 подается на выход переключающего устройства, при этом на коллекторе триода 10 образуется положительный имидж 7bc.

Длительность этого импульса должна быть больше, чем длительность импульса задержки, формируемого триодом 1. Тогда отрицательный импульс, полученный от дифферен20 цирования заднего фронта импульса задержки, компенсируется положительным импульсом запрета с триода 10, и следующий триггер не запускается.

25 Очередной переключающий импульс задерживается триодом 1, но беспрепятственно проходит через триод 2 на запуск второго триггера, так как первый триггер при этом остается в том же положении, и импульс за30 прета триодом 10 не формируется.

Переключающие устройства на потенциальных триггерах, содержащие последовательно соединенные зарезервированные ячейки импульсной линии задержки с запретом и потенциальные триггеры, известны.

Предложенное переключающее устройство отличается тем, что выход ка>кдого триггера соединен со схемой запрета через каскад формирования импульса запрета, коммутирующий линию задер>кки в момент включения триггера. Это повышает наде>кность работы устройства.

На чертеже показана принципиальная схема переключающего устройства HB потенциальных триггерах.

Формирователи импульсов задержки выпо Iиены на триодах 1 и 2; схема запрета состоит из резисторов 8, 4 и 6. Триггеры собраны на туннельных диодах 6 и 7. Усилители напря>кений, снимаемых с тунне IbHbIx диодов, выполнены на триодах 8 и 9. Импульс запрета формируется триодом 10, коллектор которого связан со схемой запрета с помощью конденсатора 11. Диод 12 и резистор 18 служат для запуска триггера, сброс которого осуществляется через конденсатор 14 и резистор 16.

Линия задер>кки-запрета зарезервирована такой же линией путе» непосредственного сое1, ь г

Запуск второго триггера сопровождается формированием импульса запрета триодом 18, и этот импульс препятствует проходу переключающего импульса на запуск следующего триггера. Очередной тактовый импульс запускает следующий триггер и т. д. С последнего триода задержки тактовый импульс через усилитель подается на сброс всех триггеров. При выходе из строя любого элемента линии задержки устройство продолжает нормально работать за счет резервной линии.

231607

Предмет изобретения

Переключающее устройство на потенциальных триггерах, содержащее последовательно

5 соединенные зарезервированные ячейки импульсной линии задержки с запретом и потенциальные триггеры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, выход каждого триггера соединен со схемой запрета че10 рез каскад формирования импульса запрета, коммутирующий линию задержки в момент включения триггера.

Составитель Д. А. Гречинский

Редактор А. И. Шиллер Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 371/5 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2