Спусковой механизм автоматического огнестрельного оружия с отходящим при выстреле вперед стволом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

$5fgДИ.—,ЗЬ-

¹ 23161

+-Л Mf, ®фф ооекое евидетепьетво на иво рета

Ф

ОПИСАНИЕспускового механизма автоматического огнестрельного оружий с отходящим и ри выстреле вперед стволом.

К авторскому свидетельству Н. В. Бобовиикова, заявленному 5 марта

1929 года (заяв. свид. ¹ 42150).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Изобретение касаетая механизма для . ., ", накола капсюля: в огнестрельном оружии

-.,,—,,:,: —: -ф-имеет целью применение накола кап": ..:.-, -сюля, на жало, а не-наоборот, каМ это имеет- место во всех. системах оружия.

На - прилатаемом чертеже фиг. -1 схематически изображает положение ,предлагаемого механизма в момент вы= стрела; фиг. 2 — промежуточное положе;- ние механйзма после выстрела; фиг.3—

:ф,... м краинее положение после выстрела; фиг. 4=.положение того же механизма з момент заряжения оружия; фиг. 5 и б

-видоизменение спускового механизма.

Означенный механизм применяется

:Л - ..в оружии со стволом, отходящим вперед.. .-" при выстреле.

На фиг. 1 представлена коробка 1 оружия и жестко соединенный с ней удар= ник 2. При движении заряженного ствола 3, в направлении. неподвижного удар.ника 2 происходят выстрел-s момент их . соприкосновения, так как этот момент будет отвечагь наколу капсюля патрона,, -находящегося в стволе, на ударник 2.

После выстрела ствол отходит вперед, - одновременно сжимая боевую пружину 11, достигает положения (фиг. 2), позволяющего произвести извлечение стреляной — гильзы и при некотором дальнейшем движении занимает положение, при како;-, Ъ,. .-.;. . вом ствол застопориваетая зацепом 9 за

/ г выступ остова оружия 10 до момента разъединения зацепа от выступа (фиг. 3). В этот момент боевая пружина 11сжата до своей предельной величины, затвор 4 несколько сдвинут от своего крайнего положения: при выстреле и зацеп 9 упирается пружинной тягой 8 в выступ 10. При освобождении боевой пружины 11 от сжатия, эта 6ружина вбзвращает в свое первоначальное положение ствол и все части механизма, с ним связанные. При этом скос 12 ствола 3 при своем движении надвигается на зацеп 9 и разъединяет его от вы- ступа 10. Ствол 3 получает возможность двигаться дальше в направлении -ударника 2; происходит заряжение новогопатрона, что соответствует положению на фиг. 4 и происходит следующий выстрел, в момент, когда вновь заряженныйствол 3 с затвором 4 надвинется на удар-, ник 2. Кроме - вышеописанного способа накола капсюля патроа на боек, предложен новый способ, - изображенный на фиг. 5 и б, отличающийся..от предыдущего тем, что здесь ударник 2 выполнен подвижным в затворе.4 и отдельным от коробки 1. Накол капсюля получается в тот момент, когда ударник 2; уже соприкасающийся с патроном приспуске ствола, сам ударяется в нейо-. движную спинку коробки 1.

I — 2 игB

Йиг5

Ти* еПечачный Туут.

Предмет изобретения.1; Спусковой механизм автоматического огнестрельного оружия с отходя= щим прй выстреле вперед стволом, отличающийся применением неподвижного, жестко соединенного с коробкой оружия 1, ударника 2 и ствола 3 с затвором 4, каковой ствол с затвором исполь зуется для разбивания (воспламенения)

I капсюля патрона о боек ударника при..»- -. движении назад для производства высурела (фиг. I, 2, 3 и 4).

2. Видоизменение охарактеризов&й -= = -ногб в п, 1 спускового механизма, отличающееся:тем, что ударник 2 подвижноукреплен в затворе 4 и накал капсюли, йатрона на боек происходит при ударе.- - „. о неподвижную стенку коробки 1 удар- . ника 2, при спуске ствола (фиг. 5 и- 6)..